Молодая женщина с трепетанием предсердий

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

согласен, легочной клапан - заменить, на хэнкок, чтобы потом ежели чего мелоди поставить
Александр Соколов
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

А в чем преимущество одного перед другим? Вроде и Melody сразу ставят.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Поясню для тех, кто, как я, мало имеет дело с врожденными пороками.

Итак, у женщины имеется тяжелая, практически тотальная, регургитация калапана легочной артерии. Вполне закономерное осложнение радикальной коррекции тетрады Фалло с трансаннулярной пластикой с помощью заплаты в легочный ствол. Клапан при этом, насколько я понимаю, практически убирается.
Тяжелая недостаточность клапана легочной артерии ведет не только к дисфункции правого желудочка, но и к дисфункции левого желудочка: как за счет снижения возврата из легочных вен, так и за счет патологического смещения межжелудочковой перегородки влево (очень хорошо видно). Систолическая функция левого желудочка снижается, уменьшается его объем, падает сердечный выброс.
Думаю, что именно это привело к обострению сердечной недостаточности во время беременности, потребовавшему ее прерывания. Сердечный выброс при беременности должен расти, а тут имелось для этого препятствие.

В литературе описывают громкий голодиастолический шум, как признак недостаточности клапана легочной артерии у этих больных. Здесь шума нет, я специально внимательно слушал. Связано это с тем, что из-за отсутствия клапана ретроградный поток -- ламинарный. Из-за этого же недостаточность клапана легочной артерии не замечали при проведении эхокардиографии: цветной кровоток ламинарный, ретроградная фаза быстрая, во второй половине диастолы кровотока нет. Но при допплеровском исследовании видно, что это обусловлено тяжестью недостаточности.

Мне кажется, что если бы на это вовремя обратили внимание, то можно было бы спротезировать клапан и избежать прерывания беременности.

Ниже привожу картинку из книжки Jae Okh, очень похожую на эту больную. И допплеровские спектры кровотока в легочной артерии.
Вложения
9.2.gif
9.2.gif (36.68 КБ) 3600 просмотров
14.gif
14.gif (32 КБ) 3600 просмотров
oh.jpg
oh.jpg (348.29 КБ) 3600 просмотров
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Вот здесь лучше видно, что аорта сидит немного верхом на МЖП.
Вложения
IM00003.gif
IM00003.gif (552.73 КБ) 3584 просмотра
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

И просто и сложно одновременно!!, все ждали видимо более экзотической находки. У меня есть похожая пациентка, с подобной недостаточностью и затрудняющим ее коррекцию одновременным стенозом ЛА и правой(вроде бы) ветви. Но пока бессимптомная. Когда впервые обратилась хотел предложил создать подобную тему в которой собирать случаи оперированной тетрады Фало, но с помощью литературы, форума и вебинаров разобрался с вопросами сам, вообще пациенты относительно редкие и каждый по своему униклальный, за 2 года только 1 был у меня и по одному наверное у коллег. Актуально ли такая тема ? могу добавить свой случай...интересно будет услышать мнение коллег.
С уважением, Жуковский Николай.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

nikolan70 писал(а):Актуально ли такая тема ? могу добавить свой случай...интересно будет услышать мнение коллег.
Актуально. Больных таких немало, а разбираются в них плохо.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Сообщение Alexey Gritchin »

А вот можно общий вопрос: как у данной пациентки (и у прочих послеоперационных) описывать нарушение локальной сократимости? Конечно, когда есть скажем заплата на МЖП или была операция на открытом сердце по замене клапана- тот или иной участок миокарда после таких вмешательств не должен сокращаться "нормально". Так вот стоит ли ограничиться в заключении "Состояние после такого-то вмешательства" или лучше вынести отдельно например "гипокинез базального отдела МЖП" (или чего-то в этом роде)?
Дмитрий Сулимов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:04 pm
Откуда: Германия

Сообщение Дмитрий Сулимов »

Красиво. Технически можно сразу поставить чрезкожный клапан, только сначала стент, а в него клапан. Важен только размер. У нас таких 3 пациентов за последние года полтора прошло.
Ответить