Гигантская аневризма ЛЖ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Куклина Мария
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 4:12 pm
Откуда: ММА

Сообщение Куклина Мария »

Vo2 конечно мл/кг/мин
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

мл/мин/кг? ну да, тогда сходится)) - значение хороше -1 фк
Александр Соколов
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Куклина Мария писал(а):Со слов нашего кардиохирурга при сохранной сократимости только базальных сегментов операция практически неэффективна, плюс КДО после пластики должно быть не менее 180мл.
у меня пару вопросов к вашему кардиохирургу,

1 - на apical 4 ch, видно как минимум два с половиной сегмента латеральной стенки сокрашаются, и это бенефит для пластики. Почему не было проведена проба с добутамином для выявления гибернирующего миокарда.
2 - слеующяя картина показывает, КДО после пластики 134 мл.хотел услышать его коментарий ..
Вложения
Screenshot_2016-10-15-22-24-27~2.png
Screenshot_2016-10-15-22-24-27~2.png (445.21 КБ) 4359 просмотров
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Уважаемая Мария,

По эхокардиографии вам былы заданы 2 вопроса,

1-Вы всегда корректируйте Допплеровский угол при Эхо-КГ?

ответ: Угол корректирую не всегда. А конкретно когда и зачем?

2-Что такое "базальная ФВ"? и как высчитывается.

Ответ: Рассчитывается ФВ сокращающейся части ЛЖ (в данном случае только базальные сегменты ЛЖ).

Я честно незнаю такое понятие ( базальная ФБ) , может быть лучше говорить о fractional shortening или Fractional area change, тогда будет ясно что это и как измерять для оценки функции базальной части миокарда.

P.S: какой рост и вес у пациента?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Adib писал(а):у меня пару вопросов к вашему кардиохирургу,
У нас кардиохирургам вопросы не задают :)
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

AOkhotin писал(а):
Adib писал(а):у меня пару вопросов к вашему кардиохирургу,
У нас кардиохирургам вопросы не задают :)
Я извиняюсь.
можете удалить этот вопрос .
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Adib писал(а):Я извиняюсь.
можете удалить этот вопрос .
Это шутка была.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Куклина Мария
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 4:12 pm
Откуда: ММА

Сообщение Куклина Мария »

Уважаемый Adib: пациент был амбулаторный, ведущий его кардиолог возможно ранее направлял его на консультацию к кардиохирургам (данных у меня нет), поэтому по поводу стресс-эхо ответить не могу. Я только показала картинки у нас в клинике кардиохирургу - получила такой ответ.
Мы тоже не рассчитываем ФВ базальных сегментов, это был ответ на вопрос в обсуждении, угол при допплере я не корректирую.
Оценивая сократимость боковой стенки: мне кажется сокращаются базальный и частично средний сегменты.
Рост 174, вес 90, ППТ 2,05.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

На мой взгляд пациенту очень повезло с трансплантацией (хотя еще возможны и хр. отторжение трансплантата и его дисфункция различной этиологии).

P.S. Очень бы хотелось увидеть видеоклипы и слайды проведенные с учетом последних международных рекомендаций.

http://ehjcimaging.oxfordjournals.org/c ... 9.full.pdf
Пьянков Василий Алексеевич
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Куклина Мария писал(а):Уважаемый Adib: пациент был амбулаторный, ведущий его кардиолог возможно ранее направлял его на консультацию к кардиохирургам (данных у меня нет), поэтому по поводу стресс-эхо ответить не могу. Я только показала картинки у нас в клинике кардиохирургу - получила такой ответ.
Мы тоже не рассчитываем ФВ базальных сегментов, это был ответ на вопрос в обсуждении, угол при допплере я не корректирую.
Оценивая сократимость боковой стенки: мне кажется сокращаются базальный и частично средний сегменты.
Рост 174, вес 90, ППТ 2,05.
спасибо за ответ.
Все надеемся что пациенту повезло с трансплантацией.
Если просто говорить про пластику, то по формуле 50- 60× ППТ можно посчитать предполаемый объем ЛЖ ( это хорошо упоминал Доктор Сослан).
если объем больше 180 мл, то я боюсь что индоксированный конечный систолческий объем будет близок к 60 мл/м2, и это плохой показатель выживаемости. (Об этом хотел узнать мнение кардиохирурга).

А если хирургу нужно знать функциальное состояние базальной части, то можно из PSAX базальной части, считается Fractional area change больше 35% или Fractional shortening больше 18 % хорошие показатали.
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Pyankov Vasily писал(а):На мой взгляд пациенту очень повезло с трансплантацией (хотя еще возможны и хр. отторжение трансплантата и его дисфункция различной этиологии).

P.S. Очень бы хотелось увидеть видеоклипы и слайды проведенные с учетом последних международных рекомендаций.

http://ehjcimaging.oxfordjournals.org/c ... 9.full.pdf
The ISHLT Guidelines for Heart Transplant Recipients do not specify the timing of echocardiographic evaluations and do not recommend echocardiography as an alternative to serial EMB in rejection monitoring. Nevertheless, echocardiography is commonly used when there is a high clinical suspicion of acute GR despite negative EMB ndings and to monitor LV function during conrmed GR episodes. In the immediate post-operative period, echocardiography enables identication of surgical complications and early allograft dysfunction, while in long-term follow-up, serial echocardiographic studies are useful to detect acute GR (Figure 4), CAV (Figure 5), and to monitor pulmonary artery systolic pressure. A main technical issue is that echocardiographic parameters are more variable in HT patients than in the general population. This fact makes it difcult to dene ‘normal’ transplanted heart morphology and function and to identify appropriate cut-off values for the different echocardiographic parameters to detect allograft dysfunction.

Таким пациентам (если будуть), просто надо делать full echo study ,включая M-mode, и если есть возможность Strain делать и в динамику смотреть.
таким образом можно во время выявить изменеия.
P.S: не так просто уследить за всеми рекомендацией, поэтому full echo study всегда отвечает всем требованиям, ( это мое личное мнение)
Ответить