Гигантская аневризма ЛЖ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Куклина Мария
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 4:12 pm
Откуда: ММА

Сообщение Куклина Мария »

Со слов нашего кардиохирурга при сохранной сократимости только базальных сегментов операция практически неэффективна, плюс КДО после пластики должно быть не менее 180мл.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Ясно. Спасибо за интересный случай.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Фркация выброса на первом кадре -- 12%, как мне кажется, это очень оптимистичная оценка. Мы при такой сократимости вообще не определяем фракцию выброса количественно, слишком велика погрешность.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Саня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 12:04 am
Откуда: Брест

Сообщение Саня »

Здравствуйте! Что такое "базальная ФВ"? и как высчитывается.
Когут Александр
Куклина Мария
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 4:12 pm
Откуда: ММА

Сообщение Куклина Мария »

Да по нескольким измерениям ФВ получалась 8-10%, это пожалуй скорее цифра для пациента была.

Рассчитывается ФВ сокращающейся части ЛЖ (в данном случае только базальные сегменты ЛЖ), показатель который просят кардиохирурги если планируется пластика ЛЖ.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Мы выполняем в нашей клинике часто МРТ таким пациентам для оценки сократимости, объем ЛЖ, протяженность рубца и жизнеспособного миокарда (хотя есть разногласия ).

нужный объем ЛЖ обычно рассчитываем по формуле 50-60 х BSA (большинство хирургов), если планируется пластика ЛЖ по V.Dor-Menicanti (используют некоторые маникен чтоб слишком не уменьшить объем ЛЖ ну и синдром низкого СВ). А так думаю, хороший кандидат на пластику ЛЖ.

STICH подробно обсуждалось в научной литературе..Василий мы прекрасно читали эти статьи, и под группы и т д. Мне интересно ваше личное мнение. Много критики есть на счет STICH, если следовать исследованию то никаких пластик...http://stichtrial.org/ тут более подробно все и до сих пор обсуждается..
Вложения
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (58.34 КБ) 6378 просмотров
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

статья
Вложения
.PNG
.PNG (93.2 КБ) 6377 просмотров
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Куклина Мария писал(а):Левое предсердие расширено (объем около 100мл), просто на фоне КДО 600мл выглядит небольшим, СДЛА около 40 мм/рт/ст, правые камеры не расширены. Базальная ФВ около 40%. Тромбов нет.
Угол корректирую не всегда.
По пациенту: на данный момент терапия дилатренд 25мг, моноприл 10мг, фуросемид 80мг, верошпирон 25мг, варфарин под контролем МНО (дозировку не знаю), дигоксин 1/2т.
Ходит до 10км/день, по данным спироэргометрии VO2 max около 12-13мл/кг/мин.
ФК сердечной недостаточности по NYHA где-то II.
По данным КАГ: окклюзия ПМЖА практически от устья.
Боюсь показаться навязчивой, учитывая предыдущие темы, но мне кажется, что из оперативного вмешательства пациент на трансплантацию.
Мне кажется, что медикаментозную терапию СН можно и нужно оптимизировать. Почему Вы считаете, что пациент кандидат на трансплантацию сердца?
Evaluation for cardiac transplantation is indicated for carefully selected patients with stage D HF despite GDMT, device, and surgical management. (Level of Evidence: C)

In circumstances of ambiguity (e.g., peak Vo2 >12 and <14 ml/kg/ml) a Heart Failure Survival Score (HFSS) may be considered, and it may add discriminatory value to determining prognosis and guide listing for transplantation for ambulatory patients (Level of Evidence: C).

Surgical reverse remodeling or LV aneurysmectomy may be considered in carefully selected patients with HFrEF for specific indications, including intractable HF and ventricular arrhythmias. (Level of Evidence: B)
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

EnginoevST писал(а):А так думаю, хороший кандидат на пластику ЛЖ.

STICH подробно обсуждалось в научной литературе..Василий мы прекрасно читали эти статьи, и под группы и т д. Мне интересно ваше личное мнение. Много критики есть на счет STICH, если следовать исследованию то никаких пластик...http://stichtrial.org/ тут более подробно все и до сих пор обсуждается..
Мое мнение полностью совпадает с последним гайдом ACCF/AHA.

Surgical reverse remodeling or LV aneurysmectomy may be considered in carefully selected patients with HFrEF for specific indications, including intractable HF and ventricular arrhythmias. (Level of Evidence: B)
Пьянков Василий Алексеевич
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

вопрос был про исследование, а не про гайды и надо ли делать пластику. можете не отвечать, если считаете не нужным)
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):Мне кажется, что медикаментозную терапию СН можно и нужно оптимизировать.
Василий, а чем плоха медикаментозная терапия? Вроде пациент все получает, а аневризма вряд ли станет меньше, даже если еще немного увеличить бета-блокаторы или иАПФ.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Что касается исследования STICH, то не очень ясно в чем вопрос. Оно показало, что вентрикулопластика не годится в качестве рутинного метода. Что в хороших руках правильные больные могут выиграть -- да, но могут и проиграть. Поэтому и необходим тщательный отбор больных. Если этого больного хирурги не берутся починить, наверное, не стоит настаивать?

У меня с кардиомиопластикой есть и негативный опыт. Некоторым больным сделали в комплексе с АКШ без очевидных оснований и результат вышел странноватым. Видел и очень хороший результат -- больной после операции проезжает по 100 км в день на велосипеде. Но одна проблема -- не видел, что было до.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):Мне кажется, что медикаментозную терапию СН можно и нужно оптимизировать.
Василий, а чем плоха медикаментозная терапия? Вроде пациент все получает, а аневризма вряд ли станет меньше, даже если еще немного увеличить бета-блокаторы или иАПФ.
Не достигнуты целевые дозировки препаратов, зато опять зашла речь о трансплантации сердца... :shock:
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Не всегда удается достичь целевых доз. При такой сократимости меня даже удивило, что удалось достичь таких доз. Больному, которого мы недавно обсуждали ( http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=2533 ), мне так и не удалось дать иАПФ в нормальной дозе, получает 1,25 мг лизиноприла, а при малейшей попытке увеличить уходит в симптомную гипотонию.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):Не всегда удается достичь целевых доз. При такой сократимости меня даже удивило, что удалось достичь таких доз. Больному, которого мы недавно обсуждали ( http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=2533 ), мне так и не удалось дать иАПФ в нормальной дозе, получает 1,25 мг лизиноприла, а при малейшей попытке увеличить уходит в симптомную гипотонию.
Согласен, что целевых доз достичь сложно, но у меня был опыт, когда у пациентов с большими аневризмами ЛЖ и очень низкой фракцией выброса удавалось достигать доз ИАПФ таких же как в трайлах Atlas и Сonsensus.

P.S. Мы уже обсуждали удачные и неудачные результаты пластики левого желудочка несколько лет назад.

viewtopic.php?t=1110
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить