Пролапс пациента 60 лет тоже на пластику?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

На фильмах тяжелая регургитация. Пациенту показана операция - пластика МК. Поскольку пролабирует задняя створка, успех пластики более 90%. Оперировать надо. И оперировать минидоступом. Ждать в данном случае нечего. Предикторами неудовлетворительных результат, даже при отлично выполненной операции являются - появление симптомов, КСР ЛЖ более 40 мм, наличие ФП, легочная гипертензия. Будем ждать появления этих предикторов? Насчет митральной хирургии с летальностью 1%. Такая летальность будет в группе нестарых и асимптомных пациентов, без вышеуказанных предикторов. Ни в одном центре, который занимается хирургии митрального клапана 1% летальности во всех группах пациентов не будет. Чаще около 3-4%. А связано это в том числе и с тем, что довольно долго принимается выжидательная тактика. Сейчас большинство форумчан подумает хирург, он и есть хирург. Но только подумайте у пациента есть тяжелая недостаточность клапана, связанная с его структурными изменениями. Какова цель выжидательной тактики? Что есть медикаменты, которые приведут к заращению створки? Об этом то и говорят гайды 2014. Если есть тяжелая недостаточность клапана операция показана даже при отсутствии симптомов. И результат будет лучше, и операция перенесется легче.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Oleg Pidanov писал(а): Сейчас большинство форумчан подумает хирург, он и есть хирург...
Я думаю, что большинство клиницистов согласится с Вашими доводами. Просто в данном случае не проведена тщательная оценка морфологии митрального клапана и количественные измерения регургитации. Оптимально конечно выполнить TOE (TEE).

P.S. Cсылка на известную статью.

From Kang DH, Kim JH, Rim JH, et al:
Comparison of early surgery versus conventional treatment in asymptomatic severe mitral regurgitation. Circulation 119:797, 2009


http://circ.ahajournals.org/content/119/6/797.long
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Мне кажется, здесь не место эмоциям, надо опираться на имеющиеся данные. Все мы помним разговоры о том, что никакие статины не рассосут атеросклеротические бляшки, и тем не менее после CUORAGE (да и до) все признают (и хирурги в том числе), что реваскуляризация совсем не всегда нужна больным со значимыми стенозами.

В конкретном случае, во-первых, нет данных о том, что митральная недостаточность тяжелая. Все что мы имеем, простите, это несколько картинок не самого высокого качества.
Во-вторых, летальность в приведенной корейской статье составила 0, не умер ни один больной в ближайшем послеоперационном периоде. Если наши клиники будут давать такие же результаты -- прекрасно. И я думаю, что дело здесь не в хирургах, а в инфраструктуре: сестры, анестезиология, технические работники, ошибки в препаратах, госзакупки, квоты в конце концов. Случайностей гораздо больше, чем в развитых странах. Кстати в исследовании MIDA, куда помимо клиники Мейо включились еще несколько ведуших европейских центров, преимущества ранней хирургической тактики оказались гораздо менее внушительными.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

Согласен. Нужны объективные данные тяжести регургитации. А можно у автора ветки попросить измерить данные VC, ERO, кровоток в легочных венах, т.е. провести объективную оценку степени регургитации. Полностью отдаю себе отчет о степени объективности в ЭхоКГ. :lol: Мне кажется, регургитация тяжелая. ( На глаз. Я же хирург. :D :D :D :D )
Ответить