Вот такой аортальный стеноз.

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Спасибо, да Picano об этом же пишет, еали кто-то пользуется то с учетом ФП как построить этот график? если усреднять, то выше риск математической ошибки, так же там нужен адекватный контрактильный резерв, а есть ли он тут?
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Дмитрий Сулимов писал(а):Николай, мне кажется подозрительным, что частота у больного при первом обследовании и непосредственно перед добутаминовым тестом была примерно одинаковая. Он точно отменил карведилол?
Вы правы, б-блокатор не отменялся, отмена сделала бы тест невозможным из-за высокого желудочкового ответа, без б-блокаторов ЧСЖ до 150. Не думаю, что б-блокатор который пациент принимает в течении 2 лет влияет отрицательно на сократимость, доза во время госпитализации не менялась.
Сразу предвижу вопрос о кардиоверсии, ее пытались выполнить при предыдущей госпитализации в 2014, однако не смотря на дополнительно данный кордарон пациент в течении часа вернулся к ФП, при этом плохо себя чувствовал после седации, и в этот раз отказался.
С уважением, Жуковский Николай.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Мне кажется, что при стресс-эхо-кг на клипе в 4-х камерной позиции с чсс 98-107 есть нарушения локальной сократимости в верхушечных отделах мжп, верхушки лж... Есть ли другие позиции на высоте пробы? И исходные картинки...
Андрей Семёнович Бушмелев
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Andrey Bushmelev писал(а):Мне кажется, что при стресс-эхо-кг на клипе в 4-х камерной позиции с чсс 98-107 есть нарушения локальной сократимости в верхушечных отделах мжп, верхушки лж... Есть ли другие позиции на высоте пробы? И исходные картинки...
сначала мне показалось так же, но миокард утолщается и я думаю это связано с неполной БЛНПГ, петли добавлю вечером.
С уважением, Жуковский Николай.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

А нужна ли была вообще стресс-ЭхоКГ в данном случае?! 85 лет, фибрилляциия предсердий, плохо леченая сердечная недостаточность. ИБС тоже 100% есть.
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Если у пациента есть реальные шансы на эндоваскулярное протезирование клапана, то стресс-эхокардиография с добутамином позволит уточнить показания к ней. Если бы стеноз оказался ложным (то есть, если бы градиент не вырос, а площадь выросла), то можно было бы ограничиться медикаментозным лечением.
Поскольку площадь не выросла, а градиент вырос, аортальный стеноз настоящий, невысокие градиенты обусловлены плохой сократимостью, показано протезирование клапана, предпочтительно эндоваскулярное.

У меня, к сожалению, пока ни один из тяжелых больных не получил TAVR. Кроме одной женщины, которой было показано обычно протезирование.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Дмитрий Сулимов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:04 pm
Откуда: Германия

Сообщение Дмитрий Сулимов »

Николай, Вы вполне убедительно доказали true severe aortic stenosis и показания для замены клапана уже очевидны. Как - другой вопрос.
По поводу резерва - у меня не очень большой опыт и я не глубокий специалист в физиологии, но мне кажется, ожидать прироста сократимости от ß-адреномиметика при приеме ß-блокатора не стоит. Хотя у меня нет вообще опыта добутаминовых эхокардиографий на фоне приема ß-блокаторов.

Мы примерно раз-два в месяц делаем DSE при аортальных стенозах и всегда отменяем бета блокаторы. Но, я так понял, у Вас больной амбулаторный? У нас только стационарные, нам проще.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Перед протезированием клапана показана каг.
Андрей Семёнович Бушмелев
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Andrey Bushmelev писал(а):Мне кажется, что при стресс-эхо-кг на клипе в 4-х камерной позиции с чсс 98-107 есть нарушения локальной сократимости в верхушечных отделах мжп, верхушки лж... Есть ли другие позиции на высоте пробы? И исходные картинки...
Исходное и пик
Вложения
AP4-20MKG.mp4
(458.54 КБ) 3174 скачивания
AP4-1REST.mp4
(239.12 КБ) 3183 скачивания
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

еще... тут кажется что объем ЛЖ больше на пике, но это мой дефект - петли с разной глубиной
Вложения
AP3-20MKG.mp4
(227.3 КБ) 3176 скачиваний
AP3-1REST.mp4
(235.5 КБ) 3180 скачиваний
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Pyankov Vasily писал(а):А нужна ли была вообще стресс-ЭхоКГ в данном случае?! 85 лет, фибрилляциия предсердий, плохо леченая сердечная недостаточность. ИБС тоже 100% есть.
В НИИКе есть клапаны для имплантации, есть и в еще одном ЛПУ. Пациент "сохранный", тяжелой сопутствующей патологии нет, little funny, но адекватный, занимается физкультурой, есть родственники врачи, так что думаю стоило попытаться.
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Дмитрий Сулимов писал(а): По поводу резерва
... мне кажется, ожидать прироста сократимости от ß-адреномиметика при приеме ß-блокатора не стоит...
.... у Вас больной амбулаторный?
Действительно, в абсолютном большинстве стресс-тесты делаю амбулаторным, но этот пациент был стационарным. Блокаторы перед ишемически DSE отменяем всегда. В данном случае тест на бета-блокаторе решил сделать с учетом тахисистолической ФП и ознакомившись с литературой, где при DSE в среднем до 10% пациентов принимали блокаторы, однако именно по контрактильному резерву не искал, в этом была ошибка. Добутамин и так используем не часто, а это мой первый опыт DSE у пациента с ФП и АС, поэтому пока много вопросов.
Поделитесь своим опытом, вы как-то (кроме кардиоверсии) медикаментозно контролируете желудочковый ответ перед таким тестом? что если у пациента тахиситолия больше 100? Ведь ЧСС более 100 один из критериев остановки такого теста.
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Andrey Bushmelev писал(а):Перед протезированием клапана показана каг.
Согласен, если вопрос будет решен в пользу инвазивной стратегии КАГ будет сделана, хотя хотелось бы чтобы во время МСКТ сразу оценили, если кальциноз коронаров не помешает.
А пока дальнейшая тактика не определена, с учетом отсутствия стенокардии решили воздержаться от плановой КАГ.
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Pyankov Vasily писал(а):.... плохо леченая сердечная недостаточность.
Действительно так, не знаю почему пациенту ранее не был назначен ИАПФ вероятно из-за гипотонии, да и доза блокатора далеко не целевая. Сейчас добавили 2,5 мг Рамиприла, но АД в среднем 100/60, возможно в будущем стоит сменить карведилол на другой блокатор.
С уважением, Жуковский Николай.
Дмитрий Сулимов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:04 pm
Откуда: Германия

Сообщение Дмитрий Сулимов »

nikolan70 писал(а): Поделитесь своим опытом, вы как-то (кроме кардиоверсии) медикаментозно контролируете желудочковый ответ перед таким тестом?
К счастью, большинство таки в синусовом ритме, но у нас есть внутривенный дигоксин, он действует довольно быстро.
nikolan70 писал(а): КАГ будет сделана, хотя хотелось бы чтобы во время МСКТ сразу оценили, если кальциноз коронаров не помешает.
А вы какое КТ планируете пациенту? КТ-коронарографию или КТ для сайзинга клапана и определения сосудистого доступа?
Ответить