Хирург отказал в операции.

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Я бы согласился бы если не была бы клиника и отрицательный тест , но когда есть клиника , почему не улучшить качество жизни пациента ?
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

EnginoevST писал(а):Я бы согласился бы если не была бы клиника и отрицательный тест , но когда есть клиника , почему не улучшить качество жизни пациента ?
Все верно, но клиника должна быть с положительным тестом, тогда это ишемия. А если нет доказательства ишемии, то жалобы связаны с чем-то другим. Бывают и ложноотрицательные тесты, но все же стоит его (стресс-тест) сначала выполнить.
С уважением, Жуковский Николай.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Потому что совершенно не обязательно ангиопластика улучшит пациенту качество жизни.
На фоне приема аспирина, бета-адреноблокатора и статина стенокардии может и не быть, после стентирования принимать их надо будет все равно, но добавится еще и клопидогрель (что, как минимум ухудшит качество жизни на пару тыщ рублей в месяц). Я уж не говорю о возможных осложнениях: риск их невелик, но тем не менее не нулевой.
В любом случае, это должно быть осознанным решением правильно проинформированного пациента.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

EnginoevST писал(а):Артемий можно встречный вопрос, как часто со вторым классом стенокардии, с высокой толерантностью к ФН, вы видите больных с поражением ствола более 50%?
У моих больных не вижу, потому что я таких больных обычно не направляю на КАГ.
В настоящее время КАГ является очень безопасной процедурой, доступ через луч и 5 мин дела. Больной выписывается на второй же день.
Мы стараемся по возможности направлять больных на амбулаторную коронарную ангиографию, госпитализация на сутки уже небезопасна. Но главная опасность коронарной ангиографии, конечно, не в перипроцедурных и госпитальных осложнениях, а в следующих за ней ненужных вмешательствах.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

AOkhotin писал(а): Но главная опасность коронарной ангиографии, конечно, не в перипроцедурных и госпитальных осложнениях, а в следующих за ней ненужных вмешательствах.
То есть лечим коронаграфиию, а не больного... Согласен с такой точкой зрения...
Андрей Семёнович Бушмелев
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

По-моему, это всё обсуждалось "питцот мильёнов раз"... Я жутко боюсь КАГ, т. к. после неё больные получают ненужные стенты.
С.А. Абугов.
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

С огромным удовольствием прочитала этот топик. жалко лайки ставить нет возможности Артемию Никитичу и Сергею Александровичу :) Я - как все, за стресс, против ненужных КАГ, нет шунтированию.
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

И кстати, о качестве жизни после операции: когда вы попадается в тот процент осложнений, ну хотя бы, с диастазом грудины и у вас она поскрипывает при движениях, стыдно на Багамы податься.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Аннета речи о шунтировании тут и не было..., чтобы вызвать диастаз грудины..

О качестве жизни.Артемий поэтому спросил какую терапию принимает пациент, на фоне оптимального мед терапии, если стенокардия сохраняется на ФК 2, то даже не знаю... Не особо хотел бы ходить со стенокардией ФК 2...
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

EnginoevST писал(а):Аннета речи о шунтировании тут и не было..., чтобы вызвать диастаз грудины..
.
Прошу прощения, перечитала ещё раз, первый раз неправильно вас поняла.
Ответить