Перевязка Ушка ЛП у больных с ИБС и ФП во время операций

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Перевязка Ушка ЛП у больных с ИБС и ФП во время операций

Сообщение EnginoevST »

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРЕВЯЗКИ УШКА ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИИ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ НА РАБОТАЮЩЕМ СЕРДЦЕ БЕЗ ИК

почему именно коронарное шунтирование на работающем сердце без ИК?:
1) почти все исследования исключают off-pump таких больных (исследования с ушками)
2) думают, что технически это сложно
3) распрст мнение что бывают много фистул ? и они значимые ?и хуже прогноз
Проведен анализ результатов 116 больных ИБС с ФП, которым за период с мая 2009 по ноябрь 2013г. в ФЦССХ г.Астрахань выполнено КШ off pump .
Возраст больных 62,2+ 5,8 лет. Мужчин было 101 (87 %), женщин 15 (13%). Период наблюдения в среднем - 29+ 1,3 мес.

Критерии исключения: больные с острым коронарным синдром, с конверсиями, с реКШ, с тромбозом левых отделов сердца, с ФВ <35>0,05).
Результаты: Частота инсультов в раннем послеоперационном периоде во II группе составила 6,3%, в I группе -0%; в отдаленном послеоперационном периоде -9,5% и 0% соответственно. Летальности от инсульта в раннем послеоперационном периоде в обеих группах не было, в отдаленном- летальность от инсульта составила 4,8% во II группе, 0% в I группе. Общая летальность составила 3,2% и 0% соответственно в раннем послеоперационном периоде, в отдаленном - общая летальность составила 9,5% во II группе, 5,7% - в I группе (р>0,05).
Выводы:
1. У больных ИБС с ФП перевязка УЛП во время КШ off-pump является безопасной процедурой.
2. Выполнение перевязки УЛП во время КШ off-pump достоверно уменьшает риск развития инсульта, как в раннем , так и в отдаленном послеоперационном периоде и летальность от инсульта в отдаленном послеоперационном периоде. Общая летальность в отдаленном периоде недостоверно ниже в группе с перевязкой УЛП.
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Юлия Л.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 9:33 pm
Откуда: Cтаврополь

Сообщение Юлия Л. »

Добрый вечер! Большая просьба поделиться информацией по обучению докторов (в частности по чреспищеводной ЭХОКГ) по программе ПЕРЕВЯЗКИ УШКА ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ. Очень хотелось бы услышать совет или рекомендации специалистов, уже прошедших обучение за рубежом. Мне предложили пройти обучение по чреспищеводному ЭХОКГ по выше указанной программе. Буду очень признательна за любую информацию.
Ответить