Тяжелая ишемическая митральная недостаточность в 75 лет

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Тяжелая ишемическая митральная недостаточность в 75 лет

Сообщение AOkhotin »

Больной 75 лет, перенес год назад (а может быть и раньше) нижний инфаркт, сейчас имеется тяжелая вторичная митральная недостаточность и дилатация левого желудочка. КДО 300 мл. ФВ 35%.
EROA 0,6 см2, объем регургитации ~70 мл, фракция регургитации более 50%.
Думаю, что поможет ему только протезирование.

Кто реально возьмется спротезировать его по квоте?
Вложения
IM00004.AVI.mp4
(171.97 КБ) 4187 скачиваний
IM00003.AVI.mp4
(181.44 КБ) 4194 скачивания
IM00002.AVI.mp4
(208.53 КБ) 4189 скачиваний
IM00001.AVI.mp4
(166.28 КБ) 4196 скачиваний
IM00000.AVI.mp4
(140.71 КБ) 4187 скачиваний
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Могу сказать, что не любят кардиохирургии когда им указывают что то.. ( речь в данном случаи идет о протезировании).. Я думаю, оперирующий хирург решает,что он считает лучше спротезировать или выполнить пластику.

В данном случаи хотел бы спросить какова глубина коаптации, площадь коаптации, расстоянии между паппилярными мышцами и т.д.
Что лучше в таком случаи однозначного ответа нет, есть ЗА и ПРОТИВ , как всегда... Что же лучше пластика МК, протезирование МК или гиперкоррекция МК опорным кольцом , вызывает до сих пор споры...

Могу сказать, что данного пациента возьмет наш центр, но вопроса самых главных остается как всегда два:
1) когда? ( очередь больных расписана аж до декабря)
2)не факт, что сделаем протезирование ( чаще предпочтение отдаем пластике клапана)
Для начала выполнил бы КАГ, второе учитывая возраст все-таки выполнил бы пластику МК ( гиперкорекцию опорным кольцом)
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

EnginoevST писал(а):Могу сказать, что не любят кардиохирургии когда им указывают что то.. ( речь в данном случаи идет о протезировании).. Я думаю, оперирующий хирург решает,что он считает лучше спротезировать или выполнить пластику.

В данном случаи хотел бы спросить какова глубина коаптации, площадь коаптации, расстоянии между паппилярными мышцами и т.д.
Что лучше в таком случаи однозначного ответа нет, есть ЗА и ПРОТИВ , как всегда... Что же лучше пластика МК, протезирование МК или гиперкоррекция МК опорным кольцом , вызывает до сих пор споры...

Могу сказать, что данного пациента возьмет наш центр, но вопроса самых главных остается как всегда два:
1) когда? ( очередь больных расписана аж до декабря)
2)не факт, что сделаем протезирование ( чаще предпочтение отдаем пластике клапана)
Для начала выполнил бы КАГ, второе учитывая возраст все-таки выполнил бы пластику МК ( гиперкорекцию опорным кольцом)
Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии с очередями на полгода вперед?! Сколько пациентов умрут за эти 6 месяцев и как же тогда проходит отбор на оперативное лечение. Кто и как решает кого оперировать в первую очередь... Существует ли пресловутая Cardio Team в федеральных центрах сердечно-сосудистой хирургии РФ? В ближлежайшем к нашему региону центре такой команды нет, а есть только освоение квот хирургами-шабашниками... :(
Пьянков Василий Алексеевич
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Могу сказать, что касается на счет нашего центра... обслуживаем около 20 млн населения...
К сожалению, не для кого не секрет, что медицина на Кавказе не очень... Поэтому часто больные тяжелые и запущенные.
Кто и как решается вопрос кого оперировать раньше?
Специально созданная комиссия для этого: туда входят заведующие различных отделений и др. Кардиохирурги, Интервенционные кардиологи, кардиологи, аритмологи, дет.кардиохирурги.
Мин.здр. отправляют документы пациента ( или же сам больной независимо от кого либо, или врач), специальной комиссией рассматриваются документы и дают ответ ( нужно ли дополнительные методы исследования и т д) или на основании этого решается дата. Более тяжелые и экстренные больные в первую очередь,НО... очень много тяжелых больных, поэтому стволовые больные также стоят в очереди месяцами((( или же просим направить в другой центр ...
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

Судя по картинке, простой гиперкоррекцией опорным кольцом не обойтись. Пластика потребует, скорее всего, удлинения передней створки - отсечения у основания и вшивания заплаты из перикарда. С учетом, возраста и размера ЛЖ, низкой фракции выброса и, возможно, необходимости коронарного шунтирования, проще и быстрее поставить биопротез. Но тут, как говорится, up to surgeon. Что касается очередей в кардиохирургические клиники. При обеспечении 30% от необходимой потребности операций в стране, очереди будут всегда. За 2012 год у нас выполнялось 239 операции КШ и 531 стентирование на 1 млн. населения. Для сравнения, в США 790 и 1566 соответственно. В Германии 684 КШ и 3616 стентирований. Так что, мы по-прежнему не впереди планеты всей......
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Я не думаю, что понадобится такая пластика.. Почти всегда обходимся гиперкоррекцией и все не плохо ! Хотя реально можно подумать и о биопротезе с сохранением структур клапана ..
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Конечно это интересная тема и всегда вызывает масса споров , что лучше в данном случаи протез или пластика ? Если пластика то какая ?

Олег я вам обещал про миниинвазивный доступ при коррекции МК, наш опыт , скину инфо в личку ! Сколько выполнили и т д
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

EnginoevST писал(а):Конечно это интересная тема и всегда вызывает масса споров , что лучше в данном случаи протез или пластика ? Если пластика то какая ?

Олег я вам обещал про миниинвазивный доступ при коррекции МК, наш опыт , скину инфо в личку ! Сколько выполнили и т д
А почему только в личку? Здесь многих интересуют миниинвазивные операции на сердце и отечественный опыт их проведения.
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Статья из Бостона про ЭхоКГ при ишемической митральной регургитации.
Вложения
1476-7120-12-46.pdf
(2.35 МБ) 548 скачиваний
Пьянков Василий Алексеевич
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Василий я скинул информацию про мини МК
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Ответить