Расшифровка эхокг (новый тип загадки)

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Здесь, я думаю, и то, и другое. Двустворчатый клапан почти не стенозирован, но все-таки площадь открытия несколько уменьшена.
Что касается увеличения давления, то важнее увеличение ударного объема. Здесь ударный объем составляет примерно 200% от эффективного ударного объема, половина возвращается обратно.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Показано оперативное лечение, конечно после мультимодального исследования (интересует прежде всего восходящая аорта и КАГ). Сам пациент как настроен...

PS. Интересно, а атеистов работать в данную больницу берут?
Андрей Семёнович Бушмелев
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Andrey Bushmelev писал(а):PS. Интересно, а атеистов работать в данную больницу берут?
Главное, чтобы лечили не только великомучеников.
Пациент немного удивился, но поедет в РНЦХ оперироваться.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

На самом деле у меня еще есть вторая загадка, повышенной сложности: поставить диагноз по выписке. Но я с этой задачей не справился и боюсь подвергать читателей такому испытанию.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Грустно все это... Хороший сканер, простой диагноз и пациенту повезло, что он попал в Тарусу...
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):Грустно все это...
Выписка грустная, это правда. А эхокг еще ничего.
Вложения
vypiska.jpg
vypiska.jpg (277.08 КБ) 7400 просмотров
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Нет, ну Крестор то правильно назначен. Он снизит уровень СРБ! :D

P.S. Чудеса да и только! И это не какие-нибудь Инта или Усинск! Это Питер, где Военно-медицинская академия и центр Алмазова! За 1 сутки пребывания в этой больничке у пациента трансаминазы повысились в 10 раз!!! А калием видимо просто залили...
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

А чем плоха Инта или Усинск?
По поводу трансаминаз и калия -- я думаю, это ошибочная версия.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
l@risa
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 6:14 pm

Сообщение l@risa »

Скажите, пожалуйста, а будут ли у нас когда-нибудь введены единые стандартные протоколы ЭХО-КГ исследования (или может, рекомендации по объему исследования соответственно выявленной патологии)? В каждом учреждении свои собственные протоколы, кто что считает нужным, то и указывает. И как с этим обстоит дело за границей?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

l@risa писал(а):Скажите, пожалуйста, а будут ли у нас когда-нибудь введены единые стандартные протоколы ЭХО-КГ исследования (или может, рекомендации по объему исследования соответственно выявленной патологии)? В каждом учреждении свои собственные протоколы, кто что считает нужным, то и указывает. И как с этим обстоит дело за границей?
1. Это нормально, что в каждом учреждении свои собственные протоколы. Плохо, что в некоторых учреждениях никаких протоколов нет, а в других они очень плохие. Еще плохо, что эхокардиографию делают врачи, плохо разбирающиеся в кардиологии, не понимающие сердечную гемодинамику. Никакие протоколы в этом случае не помогут.
2. Заграница разная. Есть рекомендации американской ассоциации эхокардиографии, есть европейские рекомендации, и те и другие оставляют достаточную свободу действий.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):А чем плоха Инта или Усинск?
Артемий! В Республике Коми и на крайнем севере особенно заметен кризис системы здравоохранения в РФ. "Реформы и модернизация" начались там гораздо раньше чем в Москве в рамках пилотных проектов... Поэтому чтобы просто измерить фракцию выброса левого желудочка пациентам приходится ехать за многие сотни километров в Киров или Сыктывкар.

P.S. Нет ли у пациента "марфаноподобного фенотипа"? Очень странные результаты анализов приведены в выписке. Вы их у себя в Тарусе не переделывали?
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Я думаю, что анализы -- результат гемолиза в пробирке. Нормальные у него анализы и клинически он совершенно стабилен. Конституция нормальная.

Что касается крайнего севера -- не знаю, может быть. Но и в окрестностях Москвы хватает специалистов, плохо умеющих делать эхокардиографию.
Вот, например, такие заключения с юго-запада Москвы, из главной детской больницы страны. (Кстати, там же настаивали на имплантации этому ребенку окклюдера.)
Вложения
unnamed.jpg
unnamed.jpg (125.9 КБ) 7173 просмотра
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
DKiselev
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 1:54 pm

Сообщение DKiselev »

Вот, например, такие заключения с юго-запада Москвы, из главной детской больницы страны. (Кстати, там же настаивали на имплантации этому ребенку окклюдера.)
РДКБ? Попадались подобные заключения из РДКБ
l@risa
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 6:14 pm

Сообщение l@risa »

AOkhotin писал(а): Вот, например, такие заключения .)
А хорошие грамотные протоколы покажете? :roll: (при случае)
Александр Калиничев
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 7:06 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Александр Калиничев »

AOkhotin писал(а): Вот, например, такие заключения с юго-запада Москвы, из главной детской больницы страны. (Кстати, там же настаивали на имплантации этому ребенку окклюдера.)
Тренируются там что ли, или квоты нужно освоить?
Тоже был на приеме недавно мальчик которого с 13 по 18 лет ежегодно госпитализировали в МОНИКИ и настойчиво пытались уговорить на операцию, диагноз был открытое овальное окно 4 мм.
Ответить