Способы измерения конечно-диастолического давления в ЛЖ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Евгения Л.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 9:58 am
Откуда: Липецк

Способы измерения конечно-диастолического давления в ЛЖ

Сообщение Евгения Л. »

Здравствуйте уважаемые коллеги!Хотелось бы уточнить каким способом вы измеряете Конечное диастолическое давление в левом желудочке,учитывая удобство методики и корреляцию с клиникой.Дело в том,что способы ,предложенные в руководстве Рыбаковой,Митькова не очень удобные(если так можно сказать),из того что выбрала для себя :1.по потоку аотральной регургитации(формула простая,но аотальная регургитация встречается далеко не у всех пациентов,кому требуется опредилить КДД)/По митральной регургитации вначале в PWрежиме,затем в CW режиме.(КДДравно АД диаст.пациента-град.давления митр.регургитации во время открытия аорт.клапана)Сложность у меня в том,что нужно последователно на графике потока МК регургитации отложить IVCT вначале в импульсно волновом доплере,затем получить поток в постоянноволновом доплере и отложить в нем,но на моем аппарате(GE VOLUSON730 PRO) в СW такого не сделаешь.Может есть какие-то хитрости о которых я не знаю...
С уважением,Евгения Л.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Способы измерения Конечного диаст.давл.в левом желудочке

Сообщение Pyankov Vasily »

Евгения Л. писал(а):Здравствуйте уважаемые коллеги!Хотелось бы уточнить каким способом вы измеряете Конечное диастолическое давление в левом желудочке,учитывая удобство методики и корреляцию с клиникой.Дело в том,что способы ,предложенные в руководстве Рыбаковой,Митькова не очень удобные(если так можно сказать),из того что выбрала для себя :1.по потоку аотральной регургитации(формула простая,но аотальная регургитация встречается далеко не у всех пациентов,кому требуется опредилить КДД)/По митральной регургитации вначале в PWрежиме,затем в CW режиме.(КДДравно АД диаст.пациента-град.давления митр.регургитации во время открытия аорт.клапана)Сложность у меня в том,что нужно последователно на графике потока МК регургитации отложить IVCT вначале в импульсно волновом доплере,затем получить поток в постоянноволновом доплере и отложить в нем,но на моем аппарате(GE VOLUSON730 PRO) в СW такого не сделаешь.Может есть какие-то хитрости о которых я не знаю...
А может быть просто пользоваться рекомендациями ASE и ЕАСVI?!:-)
Пьянков Василий Алексеевич
Евгения Л.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 9:58 am
Откуда: Липецк

Способы измерения Конечного диаст.давл.в левом желудочке

Сообщение Евгения Л. »

Василий Алексеевич,"вбила в поисковик"РЕКОМЕНДАЦИИ ASE и получила кучу ссылок по количечественной оценке структуры и камер сердца,о сегментарном строении миокарда,но не увидела способо измерения RLL лж(просмотр был беглым...конечно)
P.SХотелось бы попросить всех авторов сообщений попросить используя иностранные и профессиональные сокращения и абравиатуруписать расшифровку(ну 1 раз,просто уровеньзнаний и опыт работы у все очеееееееееееень разный)
С уважением,Евгения Л.
Евгения Л.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 9:58 am
Откуда: Липецк

Способы измерения Конечного диаст.давл.в левом желудочке

Сообщение Евгения Л. »

P.SХотелось бы попросить всех авторов сообщений используя иностранные и профессиональные сокращения и абравиатуру писать расшифровку(ну 1 раз,просто уровень знаний и опыт работы у всех очеееееееееееень разный)
______________
С уважением,Евгения Л.
eshkolnik
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:27 am
Откуда: кафедра клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ

Сообщение eshkolnik »

Уважаемая Евгения.
Вам нужны рекомендации по оценке диастолической функции левого желудочка http://www.escardio.org/communities/EAC ... nction.pdf

Краткая информация на русском есть в последних рекомендациях по хронической сердечной недостаточности или можно взять любое современное переводное руководство по эхокардиографии.

Если нужна конкретная цифра (а не просто нормально-повышенное), то можно пользоваться формулой Nagueh 1,9 + (1,24 · E/E') = PCWP = LAP=LVEDP со всеми присущими ограничениями.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

eshkolnik писал(а): Если нужна конкретная цифра (а не просто нормально-повышенное), то можно пользоваться формулой Nagueh 1,9 + (1,24 · E/E') = PCWP = LAP=LVEDP со всеми присущими ограничениями.
- это на фоне синусового ритма (ДЗЛА).
Формула для расчета ДЗЛА при тахикардии с одним трансмитральным потоком 1,55 + 1,47*(E/E') (Nagueh M.F. с соавт. 1998)
Формула для расчета ДЗЛА при ФП 6,489 + 0,821*(E/E') (Sohn D.W. с соавт., 1999)
Формула (так для сопоставления с другими вариантами) для расчета среднего давления в ПП= 0,8 + 1,7*(Eтк/E'тк) (Nagueh M.F. с соавт. 1998)

Формулы такие есть...но, положа руку на сердце, (своё ли, пациента ли...) определял всё это казуистически редко. Не знаю, как остальные...
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Если нет импульсноволнового тканевого допплера в аппарате:

Mitral E/Vp ratio can be used to predict LA pressure. E/Vp >2.5 indicates elevated LA pressure (>15mmHg).
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

В общем-то соотношение волн быстрого наполнения (Ее)- работает более менее удовлетворительно мы сравнивали с давлением заклинивания (инвазивным). Грубоватый показатель для оценки "тонкой" динамики патологической циркуляции, - но имеет право на жизнь, особенно если Е/е>15
Александр Соколов
Евгения Л.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 9:58 am
Откуда: Липецк

Сообщение Евгения Л. »

Спасибо всем большое за ответы.Сама я пациентов не веду занимаюсь чисто Узи,измерерять кон.диаст.давл.лж-заказ наших кордиологов(посетивших създ в Казани этой осенью).Никакие дискусссии,отговорки что это по времени затратно и проч. не принимаются,заказали значит нужно просто сделать,именно то,что просять,плевать что есть много более простох методик оценки диаст.функции ЛЖ
С уважением,Евгения Л.
Ответить