Насколько доступна эхокардиография в вашей клинике?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Насколько доступна эхокардиография в вашей клинике?

Доступна круглосуточно в экстренном порядке
6
32%
Доступна только в рабочее время, но врачи, занимающиеся интенсивной терапией (кардиологи/реаниматологи/терапевты), могут сами сделать ограниченное Эхо
1
5%
Доступна только в рабочее время, и врачи самостоятельно провести ограниченное Эхо не могут
12
63%
 
Всего голосов: 19

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Насколько доступна эхокардиография в вашей клинике?

Сообщение AOkhotin »

В связи с докладом о роли эхокардиографии в диагностике ТЭЛА, который я собираюсь делать на кардиологическом конгрессе в Казани, хотелось бы узнать, насколько доступна эхокардиография в разных клиниках. Понятно, что наш сайт в этом отношении представляет собой смещенную выборку, но все же, ответьте, пожалуйста, на этот вопрос (или предложите еще варианты).
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Я ошибся тут с выбором ответа, не знаю на сколько это повлияет, но для скрупулезности - ответ 2 хотел поставить.
С уважением, Жуковский Николай.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

С круглосуточным ЭхоКГ в нашем регионе дела обстоят еще хуже чем с КТ.
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

nikolan70 писал(а):Я ошибся тут с выбором ответа, не знаю на сколько это повлияет, но для скрупулезности - ответ 2 хотел поставить.
А какой выбрали?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

AOkhotin писал(а):
nikolan70 писал(а):Я ошибся тут с выбором ответа, не знаю на сколько это повлияет, но для скрупулезности - ответ 2 хотел поставить.
А какой выбрали?
Сначала выбрал 3е, так как 2й пункт зависит от того какой врач дежурит, кто-то владеет, а кто-то нет..
С уважением, Жуковский Николай.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Проблема так же в наличии или отсутствия сертификата. Насколько будет валидно исследование без оного документа. Понимаю- если всё о.к. - победителей не судят... хотя могут возникнуть вопросы. Тема старая, но может ещё раз её поднять на конференции. Кардиолог имеет право на расшифровку ЭКГ, проведение нагрузочных проб. Включить в курс кардиологии и сертификационный цикл по эхо-кг (хотя бы ургентной). Думаю, Е.Л. Школьник может дополнить эту "горячую" тему.
Андрей Семёнович Бушмелев
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Артемий Никитич, а как у вас это организованно (сертефикат, ставки)? Я имею в виду, что кардиолог выполняет эхо. Владеют ли другие врачи эхокардиографией?
С уважением, Жуковский Николай.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Andrey Bushmelev писал(а):Проблема так же в наличии или отсутствия сертификата. Насколько будет валидно исследование без оного документа. Понимаю- если всё о.к. - победителей не судят... хотя могут возникнуть вопросы. Тема старая, но может ещё раз её поднять на конференции. Кардиолог имеет право на расшифровку ЭКГ, проведение нагрузочных проб. Включить в курс кардиологии и сертификационный цикл по эхо-кг (хотя бы ургентной). Думаю, Е.Л. Школьник может дополнить эту "горячую" тему.
Основы эхокардиографии преподаются и в вузе и в ординатуре (вся проблема в том кто их преподает). Если кардиолог хочет овладеть этим методом - никаких препятствий быть не должно. Получает сертификат по функциональной диагностике и никаких проблем.
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):Основы эхокардиографии преподаются и в вузе и в ординатуре (вся проблема в том кто их преподает). Если кардиолог хочет овладеть этим методом - никаких препятствий быть не должно. Получает сертификат по функциональной диагностике и никаких проблем.
Мне в этом видится некое противоречие. "Никаких препятствий" или "сертификат по ФД"? У меня, например, нет никакого сертификата по ФД, я просто делаю эхо и все. Другие врачи, в том числе врач УЗИ, эхокардиографией не владеют, за исключением доктора Осипова и врача-анестезиолога-реаниматолога, которая владеет эхо на базовом уровне и может сделать нормальную запись для дальнейшего анализа, если в этом есть необходимость. Скажем, для того чтобы выявить массивную ТЭЛА и начать тромболизис ее навыков вполне достаточно.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Pyankov Vasily писал(а): Основы эхокардиографии преподаются и в вузе и в ординатуре (вся проблема в том кто их преподает). Если кардиолог хочет овладеть этим методом - никаких препятствий быть не должно. Получает сертификат по функциональной диагностике и никаких проблем.
Вместе со мной, в ординатуре Эхо освоили(на сколько можно так сказать для самостоятельного исследования) 4 человека, у меня был сертификат по УЗД, остальные отучились после ординатуры на ПП по ФД, в итоге устроится кардиологом и делать эхо-кг, ЭКГ и т.д. своим пациентам, удалось только 1 человеку и то сопротивлением со стороны начальства и организационными проблемами. Я и другие работаем врачами-УЗД или Фд, и кардиологами в разных организациях, при наличии мест в тех, где делаем ЭХО, но организационно, это никому не интересно и создает прецедент.
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Основная проблема с УЗ-аппаратом. Если в реанимациях есть переносные. То на отделениях их нет, отделения ФД или УЗД в рабочее время свои используют, а если не используют, но крайне неохотно позволяют на них работать.
А второе сама организация, при существующей бумажной нагрузке времени на исследование нет или мало.

Артемий Никитич, а как у вас организована нагрузка(кол-во пациентов) и оплату за ЭХО-кг вы какую-то получаете (извините за такой вопрос) или все в рамках кардиологической ставки?

(я иммею в виду только государственные учреждения)
С уважением, Жуковский Николай.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Мне очень стыдно в этом признаться, но у нас в отделении четыре аппарата: Acuson Cypress, основная рабочая лошадка для Эхо. Acuson CV70 -- намного менее удобная машина, но на ней мы делаем чреспищеводные исследования, а также сосудистые и абдоминальные. SonoSite Titan -- портативная машинка, ее берем с собой на обход, на скорую, в продедурную. Все эти машины довольно старые и в чем-то даже устаревшие. Cypress наиболее удобен, хотя некоторых прелестей в нем нет вроде цветного М-режима, цветного тканевого и пр. И еще есть аппарат Ultrasonix Sonix OP. Его дало государство по модернизации, как бы для кардиологии, к нему даже есть чреспищеводный датчик. Но этот аппарат для эхокардиографии непригоден совсем.

Больных по-разному. Моя основная работа -- в терапевтическом отделении, стационарные больные (не только кардиологические), обход и все такое. Но помимо этого прием. Сегодня, скажем, трое больных на приеме с эхо, два эхо в отделении, трое или четверо амбулаторных без эхо (одна из которых -- амбулаторная кардиоверсия, другая -- пункция коленного сустава). Это спокойный день, без тяжелых экстренных, чреспищеводных, ИВЛ-ных и других энергозатратных больных.

Оплата от количества больных или исследований не зависит, за эхо никакой специальной оплаты нет. Но я никогда практически не делаю эхо для других, только в рамках своей консультации. Поэтому нет никаких эхо при гипертонии, дистонии и для полноты обследования.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):Основы эхокардиографии преподаются и в вузе и в ординатуре (вся проблема в том кто их преподает). Если кардиолог хочет овладеть этим методом - никаких препятствий быть не должно. Получает сертификат по функциональной диагностике и никаких проблем.
Мне в этом видится некое противоречие. "Никаких препятствий" или "сертификат по ФД"? У меня, например, нет никакого сертификата по ФД, я просто делаю эхо и все. Другие врачи, в том числе врач УЗИ, эхокардиографией не владеют, за исключением доктора Осипова и врача-анестезиолога-реаниматолога, которая владеет эхо на базовом уровне и может сделать нормальную запись для дальнейшего анализа, если в этом есть необходимость. Скажем, для того чтобы выявить массивную ТЭЛА и начать тромболизис ее навыков вполне достаточно.
Противоречий в нашей системе здравоохранения хватает! Я получил сертификаты врача УЗИ и врача функциональной диагностики спустя почти 10 лет после того как сделал первое УЗИ и ЭхоКГ. До этого у меня была справка о специализации "на рабочем месте". :)
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):Мне очень стыдно в этом признаться, но у нас в отделении четыре аппарата: Acuson Cypress, основная рабочая лошадка для Эхо. Acuson CV70 -- намного менее удобная машина, но на ней мы делаем чреспищеводные исследования, а также сосудистые и абдоминальные. SonoSite Titan -- портативная машинка, ее берем с собой на обход, на скорую, в продедурную. Все эти машины довольно старые и в чем-то даже устаревшие. Cypress наиболее удобен, хотя некоторых прелестей в нем нет вроде цветного М-режима, цветного тканевого и пр. И еще есть аппарат Ultrasonix Sonix OP. Его дало государство по модернизации, как бы для кардиологии, к нему даже есть чреспищеводный датчик. Но этот аппарат для эхокардиографии непригоден совсем.

Больных по-разному. Моя основная работа -- в терапевтическом отделении, стационарные больные (не только кардиологические), обход и все такое. Но помимо этого прием. Сегодня, скажем, трое больных на приеме с эхо, два эхо в отделении, трое или четверо амбулаторных без эхо (одна из которых -- амбулаторная кардиоверсия, другая -- пункция коленного сустава). Это спокойный день, без тяжелых экстренных, чреспищеводных, ИВЛ-ных и других энергозатратных больных.

Оплата от количества больных или исследований не зависит, за эхо никакой специальной оплаты нет. Но я никогда практически не делаю эхо для других, только в рамках своей консультации. Поэтому нет никаких эхо при гипертонии, дистонии и для полноты обследования.
Частно-государственное партнерство!:-)
Пьянков Василий Алексеевич
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

AOkhotin писал(а):Моя основная работа -- в терапевтическом отделении
Спасибо за обстоятельный ответ, всегда было интересно, как организовать работу так, чтобы заниматься своими больными самому.
С уважением, Жуковский Николай.
Ответить