"Мультидисциплинарный пациент"

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Я бы предложил пациенту восстановить синусовый ритм.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):Я бы предложил пациенту восстановить синусовый ритм.
Вероятно вопрос о восстановлении ритма можно будет ставить не раньше чем через 6 мес. после проведения радиойодтерапии (по достижению стойкого эутиреоидного состояния). И что тогда назначать для удержания ритма? Этацизин как в рекомендациях РКО? :)
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

А откуда цифра 6 месяцев? Тем более, если он уже был компенсирован на тиростатиках? Я не вижу веских оснований выжидать.

Я бы не назначал никаких антиаритмиков. Первый пароксизм, имеющий устраненную причину (тиреотоксикоз). Весьма вероятно, что ритм удержится и сам по себе.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):А откуда цифра 6 месяцев? Тем более, если он уже был компенсирован на тиростатиках? Я не вижу веских оснований выжидать.

Я бы не назначал никаких антиаритмиков. Первый пароксизм, имеющий устраненную причину (тиреотоксикоз). Весьма вероятно, что ритм удержится и сам по себе.
6 месяцев - это цифра из Национального руководства по эндокринологии. :)
Результат РЙТ диффузного токсического зоба — гипотиреоз, требующий заместительной терапии гормонами. Подводить итоги РЙТ терапии нужно через 6 мес после процедуры (гипотиреоз, развившийся ранее, может быть транзиторным): сохранение тиреотоксикоза дольше этого срока, как правило, требует повторной РЙТ.
P.S. Посмотрю на состояние пациента после радиойиодтерапии и тогда буду решать вопрос с восстановлением ритма.
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: "Мультидисциплинарный пациент"

Сообщение Pyankov Vasily »

Ритм у пациента после проведения радиойодтерапии спонтанно восстановился.
В настоящее время он получает заместительную терапию левотироксином 125 мкг/сут.
Размеры камер сердца, клапанный аппарат, систолическая и диастолическая функция желудочков в норме.
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить