РЧА вен нижних конечностей

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Zozhmaster
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 10:58 pm
Откуда: Пермь

РЧА вен нижних конечностей

Сообщение Zozhmaster »

Сегодня смотрел вены у пациентки после 6 месяцев после РЧА варикозно трансформированных основных стволов БПВ. В в-режиме в просвете вены гетерогенное содержимое, кровоток соответственно не лоцируется в цдк. В поперечном срезе бпв округлой формы 5-6 мм в диаметре, под датчиком не сжимается. Я всегда считал что после рча вена как бы слипается, а здесь получается просто тромбоз произошел? Или я ошибаюсь?
С Уважением Максим Владимирович.
Yuriy Temnov
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 1:00 am
Откуда: Республика Коми

Re: РЧА вен нижних конечностей

Сообщение Yuriy Temnov »

Zozhmaster писал(а):Сегодня смотрел вены у пациентки после 6 месяцев после РЧА варикозно трансформированных основных стволов БПВ. В в-режиме в просвете вены гетерогенное содержимое, кровоток соответственно не лоцируется в цдк. В поперечном срезе бпв округлой формы 5-6 мм в диаметре, под датчиком не сжимается. Я всегда считал что после рча вена как бы слипается, а здесь получается просто тромбоз произошел? Или я ошибаюсь?
В моем понимании так выглядит БПВ после РЧА... вот ссылка
https://www.youtube.com/watch?v=Py2VfA8ReTQ
С уважением, Юрий Темнов.
Zozhmaster
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 10:58 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Zozhmaster »

Могло ли быть такое, что вен на "слиплась" (ведь её должны сдавливать после РЧА?), а разошлась и затромбировалась? И если это так, то считается ли это благополучный результат? или следует её тогда удалять вовсе?
С Уважением Максим Владимирович.
Yuriy Temnov
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 1:00 am
Откуда: Республика Коми

Сообщение Yuriy Temnov »

Zozhmaster писал(а):Могло ли быть такое, что вен на "слиплась" (ведь её должны сдавливать после РЧА?), а разошлась и затромбировалась? И если это так, то считается ли это благополучный результат? или следует её тогда удалять вовсе?
Вот старая, но занятная статья...
http://jevtonline.org/doi/pdf/10.1583/1 ... 2.0.CO%3B2
Под ваше описание подпадает морфология типа Т2а (а может и Т1 - если диаметр вены после РЧА уменьшился и содержимое имеет гиперэхогенную структуру - то это ожидаемый результат)...
Если возможно - представьте картинки (основной ствол БПВ, сафено-феморальное соустье). Мало информации...
С уважением, Юрий Темнов.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Результаты термоабляции поверхностных вен очень зависят от квалификации и опыта врача. В идеале должно получаться как на картинке, но из-за того, что проводится неправильный отбор пациентов (материальный фактор влияет на выбор решения) иногда получается обыкновенный ятрогенный тромбофлебит.
Вложения
1048885-1085800-1864.jpg
1048885-1085800-1864.jpg (163.28 КБ) 7893 просмотра
Пьянков Василий Алексеевич
Zozhmaster
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 10:58 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Zozhmaster »

Pyankov Vasily писал(а):Результаты термоабляции поверхностных вен очень зависят от квалификации и опыта врача. В идеале должно получаться как на картинке, но из-за того, что проводится неправильный отбор пациентов (материальный фактор влияет на выбор решения) иногда получается обыкновенный ятрогенный тромбофлебит.
То есть можно предположить, что в моем случае был ятрогенный тромбофлебит? И если это так, то какая тактика должна быть дальше? Оставит все как есть или удалять вену ( по вашему мнению )?
С Уважением Максим Владимирович.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Zozhmaster писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):Результаты термоабляции поверхностных вен очень зависят от квалификации и опыта врача. В идеале должно получаться как на картинке, но из-за того, что проводится неправильный отбор пациентов (материальный фактор влияет на выбор решения) иногда получается обыкновенный ятрогенный тромбофлебит.
То есть можно предположить, что в моем случае был ятрогенный тромбофлебит? И если это так, то какая тактика должна быть дальше? Оставит все как есть или удалять вену ( по вашему мнению )?
Я думаю, что это просто результат "неидеальной" РЧА. Если пациентку ничего не беспокоит, то и делать ничего не нужно.
Пьянков Василий Алексеевич
Zozhmaster
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 10:58 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Zozhmaster »

Спасибо
С Уважением Максим Владимирович.
Ответить