Когда медицину переворачивают с ног на голову (ОПРОС!)

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Какую тактику выбрать?

Коронарное шунтирование
3
16%
Коронарная ангиопластика
2
11%
Медикаментозная терапия
14
74%
 
Всего голосов: 19

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):Артемий! Какую ОМТ получает пациент и как часто планируете наблюдать и проводить контрольные стресс-эхокг?
Аспирин, 100 мг/сут; Бисопролол, 5 мг/сут; Лизиноприл, 5 мг/сут; Амлодипин, 5 мг/сут; Розувастатин, 40 мг/сут.
Изначально был Аторвастатин, 80 мг/сут, но со слов больного, аторвастатин вызывал у него запоры, чтобы повысить приверженность к лечению заменил на розувастатин.
Думаю, вполне достаточно проводить стресс-эхо раз в год.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):Артемий! Какую ОМТ получает пациент и как часто планируете наблюдать и проводить контрольные стресс-эхокг?
Аспирин, 100 мг/сут; Бисопролол, 5 мг/сут; Лизиноприл, 5 мг/сут; Амлодипин, 5 мг/сут; Розувастатин, 40 мг/сут.
Изначально был Аторвастатин, 80 мг/сут, но со слов больного, аторвастатин вызывал у него запоры, чтобы повысить приверженность к лечению заменил на розувастатин.
Думаю, вполне достаточно проводить стресс-эхо раз в год.
Почему 3 гипотензивных препарата, а не один комбинированный? Например комбинация ИАПФ+амлодипин или АРА+амлодипин.
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Не знаю почему. Мог бы сказать, что потому что нет достаточного эвиденса в пользу кобминаций. А на самом деле, потому что к ним не привык и не очень люблю. Их сложнее купить и чаще из-за этого проблемы, сложнее регулировать дозы, чаще происходят перепутывания доз и пр. В общем, я предпочитаю по отдельности, но иногда спрашиваю больных, не смущает ли их, что таблеток много и тогда предлагаю комбинации.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить