Когда медицину переворачивают с ног на голову (ОПРОС!)

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Какую тактику выбрать?

Коронарное шунтирование
3
16%
Коронарная ангиопластика
2
11%
Медикаментозная терапия
14
74%
 
Всего голосов: 19

Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

GP писал(а):Как по мне, так бета-блокатор и бОльшая доза аторвастатина пациенту не помешала бы. На сколько в его случае на фоне приема БАБ нужен будет Амлодипин не знаю, мне кажется при отсутствии клиники не обязателен.
А зачем бета-блокатор? Стенокардии и ХСН нет.

Целевые значения холестерина ЛПНП и АД всем понятны.
Вложения
Medical management of patients with stable coronary artery disease ESC 2013
Medical management of patients with stable coronary artery disease ESC 2013
5555.jpg (51.6 КБ) 8531 просмотр
Пьянков Василий Алексеевич
GP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 2:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение GP »

Pyankov Vasily писал(а): А зачем бета-блокатор? Стенокардии и ХСН нет.
Согласен, погарячился.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):А зачем бета-блокатор? Стенокардии и ХСН нет.
Это терапевтическая разновидность окулостенотического рефлекса.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
GP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 2:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение GP »

Так и есть. Каюсь)
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

А добавлю-ка я теперь, когда все карты открыты, голосовалку.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
eshkolnik
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:27 am
Откуда: кафедра клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ

Сообщение eshkolnik »

А между тем на фоне успехов отечественного здравоохранения страшные вещи происходят в Америке...

WESTLAKE, OH — Unnecessary stents, unneeded catheterizations, unnecessary imaging tests, and referrals for CABG that were not medically warranted—those are among the charges against an Ohio cardiologist, whose 16-count indictment was unsealed in federal court last week [1]. The unnecessary medical tests and procedures cost Medicare and other insurers at least $7.2 million, according to federal enforcement agencies...

According to the indictment, Persaud's other fraudulent activities included:

Performing unnecessary nuclear imaging, aortograms, renal angiograms, intravascular ultrasound, and other tests that were not medically warranted.

Recording false nuclear stress test results to justify cardiac catheterizations.

Performing cardiac catheterizations and falsely recording occlusions or severity of disease.

Falsely recording symptoms to justify tests and procedures.

Inserting stents in asymptomatic patients who did not have evidence of 70% stenosis.

Referral of patients to CABG when there was no medical necessity for surgery, enabling him to bill for follow-up testing.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Пусть меня "расстреливают" из всех гайдов - я высказался за АКШ. Насмотрелся я не неоперабельные вещи.... При всём уважении ко всем.
Андрей Семёнович Бушмелев
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

Артемий, случайно не у нас ли делали КАГ?
При таком поражений нагрузочный тест будет однозначно положительным (его видимо еще не делали) и доказать ишемию при нагрузке не представляет сложностей имея в наличии целый спектр возможностей - и стресс-эхо, и радиоизотопы, и МРТ, и ПЭТ. А если ишемия и будет получена (я в чем не сомневаюсь) одним из этих способов, то одназначно реваскуляризация. Еще со времен CASS известно, что при трехсосудистом поражений реваскуляризация лучше, чем только ОМТ. А какой тип реваскуляризации - зависит от клиники, SS прикидочно где то в районе 25 - можно и PCI, можно и АКШ (по вкусу).
По поводу золотого стандарта. Я часто слышу, что без нагрузочного теста КАГ делать ни-ни. Замечу, что еще по моему Topol жаловался что в США менее 20% пациентов проходят нагрузочный тест перед КАГ. Нельзя ориентироваться только на стресс-тест и ставить его в базис для показаний КАГ. В итоге, при сомнительном тесте все равно рекомендуем КАГ как последнюю инстанцию. Отсюда и "золотой стандарт".
А что стволовые поражения при "отрицательном стресс-тесте" не видели? а потом с большой долей вероятности может и случиться sudden cardiac.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Нет, Автандил Михайлович, делали не у вас, но Вам показывали (поэтому, наверное, ангиограммы кажутся знакомыми). Стресс-тест сделали, он отрицательный! (см. выше)

А мне было бы очень интересно, как бы Вы описали данные ангиограммы, и как бы их описал Сергей Александрович. Провели бы такое мини-исследование по interobserver variability.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Andrey Bushmelev писал(а):Пусть меня "расстреливают" из всех гайдов - я высказался за АКШ. Насмотрелся я не неоперабельные вещи.... При всём уважении ко всем.
Нас расстреляют вместе :)
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Что касается вероятностных рассуждений, то их здесь надо хотя бы как-то посчитать. Потому что большая доля вероятности -- это очень субъективная штука. По некоторым данным риск больших событий при бессимптомном трехсосудистом поражении составляет около 4-5% в год. Насколько мы снизим этот риск с помощью реваскуляризации? И не уравняется ли все это снижение перипроцедурным риском и риском двойной антиагрегантной терапии.
Я уж не говорю о поздних осложнениях в виде закрытых стентов и шунтов, и хирургов, которые ох как не любят лазить по второму разу.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Andrey Bushmelev писал(а):Пусть меня "расстреливают" из всех гайдов - я высказался за АКШ. Насмотрелся я не неоперабельные вещи.... При всём уважении ко всем.
Андрей, а нельзя ли это как-то мотивировать попространнее?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Вот, например, такие есть данные (отсюда, http://eurheartj.oxfordjournals.org/con ... 0.full.pdf ):
Вложения
revasc.png
revasc.png (76.9 КБ) 8381 просмотр
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Интересная цитата по теме из Руководства ЕОК
"Оценивая точность нагрузочных проб, так же как и других неинвазивных методов, для диагностики обструктивных форм ИБС, следует принимать во внимание внутреннее предубеждение, которое может объяснять количество ошибочных результатов. Это предубеждение состоит в том, что наличие или отсутствие обструктивного поражения венечных артерий является "золотым стандартом" диагностической точности. Действительно, с одной стороны, неинвазивные тесты могут обнаружить ишемию миокарда, которая может быть вызвана спазмом венечных сосудов или дисфункцией на уровне микроциркулярного русла. С другой стороны, обструктивный атеросклероз не всегда приводит к ишемии миокарда во время стресса (например, при наличии хорошо развитого коллатерального кровообращения)."

Исходя из полученных результатов, я согласен с выбраной тактикой. В американских рекомендациях есть такое важное предложение: Revascularization recommendations in this section are based predominantly on studies of patients with symptomatic SIHD and should be interpreted in this context.
Тем более что уж если им следовать, то пациенту для улучшения прогноза необходимо выполнить МКШ, а у меня есть большие подозрения, что после данной процедуры он себя лучше чувствовать станет, а следовательно и на хороший комплаенс не приходится рассчитывать. А так он под наблюдением Артемия Никитича, думаю информированность о грозных симптомах и прием ОМТ принесут ему больше пользы.
С уважением, Жуковский Николай.
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Голосовала первой за АКШ, когда не был известен результат стресс-теста и тоже была уверена, что при таком многососудистом проксимальном и дистальном поражении он будет положительным. Это было крайне маловероятно и удивительно!

В данной ситуации с отрицательным стресс-тестом я бы поступила следующим образом: стентирование двух проксимальных стенозов ПМЖВ (ПНА) плюс по гайдам - оптимальная медикаментозная терапия и образ жизни пациента. Всё-таки: 1) стенозы для ПМЖВ немаленькие, 2)артерия важная, 3) ПКА, пусть и большая, тоже поражена, 4) не существует ни одного 100% исключающего ишемию теста.

Безусловно, я помню, про нативные артерии и стентированные, но в данном случае предотвратить угрожающее жизни событие, на мой взгляд, важнее.
Ответить