Когда медицину переворачивают с ног на голову (ОПРОС!)

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Какую тактику выбрать?

Коронарное шунтирование
3
16%
Коронарная ангиопластика
2
11%
Медикаментозная терапия
14
74%
 
Всего голосов: 19

nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

у европейцев для этого показания есть сноска (документированная ишемия, ФРК <0,8 ), хотя в остальном ваша постановка вопроса более острая, но отражающая в большинстве и мое мнение.
С уважением, Жуковский Николай.
Дмитрий Сулимов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:04 pm
Откуда: Германия

Сообщение Дмитрий Сулимов »

Перечитал сноску, согласен, был не прав
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

1. Тестирование на аффективное расстройство по шкале HADS http://therapy.irkutsk.ru/doc/hads.pdf При высоких баллах по шкале HADS - терапия анксиолитиками или антидепрессантами. (последние предпочтительнее)
2. Профилактика (изменение образа жизни+контроль факторов риска+ обучение пациента). Аспирин+статины+ ИАПФ (АРА)
3. Визуализирующий стресс-тест.
4. Обсуждение вопроса о реваскуляризации совместно с пациентом, лечащим врачем и кардиохирургом.

P.S. Артемий! Чем обусловлены такие высокие цифры при эпизодах повышения АД. Вторичную АГ исключили?
Пьянков Василий Алексеевич
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"
Я к тому, что атеросклеротические бляшки имеют свойство становиться нестабильными со всеми вытекающими отсюда последствиями... И как долго продлится "желтая зона неопределенности" - кто его знает. Хотелось бы выслушать мнение к/хирургов и обсудить ситуацию с пациентом... И думается мне, что нагрузочный тест уже сделан.
Андрей Семёнович Бушмелев
Дмитрий Сулимов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:04 pm
Откуда: Германия

Сообщение Дмитрий Сулимов »

Pyankov Vasily писал(а):1. Тестирование на аффективное расстройство по шкале HADS http://therapy.irkutsk.ru/doc/hads.pdf При высоких баллах по шкале HADS - терапия анксиолитиками или антидепрессантами.
Если у меня в 44 года найдут такое коронарное поражение, то я наберу высший балл и по тревожности, и по депрессии.
Это, конечно, не evidence based, но я бы очень осторожно лечил больного с таким трехсосудистым поражением от депрессии до реваскуляризации или до отрицательных нагрузочных тестов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Дмитрий Сулимов писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):1. Тестирование на аффективное расстройство по шкале HADS http://therapy.irkutsk.ru/doc/hads.pdf При высоких баллах по шкале HADS - терапия анксиолитиками или антидепрессантами.
Если у меня в 44 года найдут такое коронарное поражение, то я наберу высший балл и по тревожности, и по депрессии.
Это, конечно, не evidence based, но я бы очень осторожно лечил больного с таким трехсосудистым поражением от депрессии до реваскуляризации или до отрицательных нагрузочных тестов
Я имел ввиду только то, что лечить аффективное расстройство все-таки придется.
Пьянков Василий Алексеевич
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Если оперировать такого больного, т е коронарное шунтирование , только БиМКШ ( но не АКШ), т е ЛВГА к ПМЖА, ПВГА к ВТК. Если ПВГА не дотянется до ВТК, то наоборот , особой разницы нет, уже доказано что ЛВГА и ПВГА одинаковые кондуиты , только иногда отличаются длинной и диаметром .
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Только там можно повлиять на прогноз жизни у данного пациента...
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Вопрос не в том, как оперировать больного, а надо ли его оперировать вообще, причём любым способом. При положительном стрессе, можно вернуться к вечной дискуссии PCI vs. CABG. А что делать при отрицательном?
P. S. К вопросу о дестабилизации бляшки: окклюзия графта, либо стента событие более неблагоприятное, чем окклюзия выражено стенозированной нативной артерии.
С.А. Абугов.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Я считаю , что надо данного больного оперировать , даже при отрицательном стресс тесте ..PCI имеет преимущество перед медикаментозной терапией только улучшая качество жизни ... ( даже при пол стресс тесте ), у данного пациента клиника отсутствует, поэтому о PCI речи и не должно быть... , даже при положительной стресс тесте. Может, я и агрессивно настроен Сергей Александрович , но мое мнение что данного пациента надо оперировать ... ( если следовать исследованиям и рекомендациям ) , хотя многие исследования подобны девушке в мини юбке, все показывают , но самого главного скрывают ...
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Сослан писал(а):Я считаю , что надо данного больного оперировать , даже при отрицательном стресс тесте ..PCI имеет преимущество перед медикаментозной терапией только улучшая качество жизни ... ( даже при пол стресс тесте ), у данного пациента клиника отсутствует, поэтому о PCI речи и не должно быть... , даже при положительной стресс тесте. Может, я и агрессивно настроен Сергей Александрович , но мое мнение что данного пациента надо оперировать ... ( если следовать исследованиям и рекомендациям ) , хотя многие исследования подобны девушке в мини юбке, все показывают , но самого главного скрывают ...
Ваше мнение я услышал.
С.А. Абугов.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Итак, больному была сделана стресс-эхокардиография.
Время нагрузки 14 мин, максимальная нагрузка 150 Вт, максимальная ЧСС 151 в мин, максимальное АД 210/100 мм рт. ст., нарушений сократимости на высоте нагрузки не выявлено, изменений ЭКГ не было, болей в груди не было. Больной сильно вспотел и устал, не мог продолжать нагрузку из-за усталости в ногах.

Отвечая на вопросы: опросник на тревожность не проводили, она очевидна (а кто бы не встревожился, получив известие из авторитетных уст, что смерть может наступить в любую минуту?). Причины АГ не искали, подъемы АД довольно эпизодические и в основном на фоне нервного перенапряжения (да и времени не было, больной обратился за "вторым" мнением по поводу необходимости реваскуляризации). Больной работает юристом.

Всем спасибо большое за участие в обсуждении, которое на этом, надеюсь, не закончится.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
GP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 2:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение GP »

Артемий Никитич, что пациент принимает? АСК? Статины? БАБ?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Мне кажется важным, не что он принимает, а что ему надо принимать.
Принимал амлодипин 5 мг утром, лозап 50 мг вечером, тромбо АСС 100 мг/сут, аторвастатин 20 мг вечером. В день стресс-теста амлодипин не принимал.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
GP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 2:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение GP »

Как по мне, так бета-блокатор и бОльшая доза аторвастатина пациенту не помешала бы. На сколько в его случае на фоне приема БАБ нужен будет Амлодипин не знаю, мне кажется при отсутствии клиники не обязателен.
Ответить