Мерцательная аритмия - терминология

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Мерцательная аритмия - терминология

Сообщение Beaver »

Уважаемые коллеги, всегда интересовал такой вопрос. Вот есть в русском: фибрилляция, трепетание, мерцание. Вроде как мерцание - синоним фибрилляции. Но есть ещё термин "мерцательная аритмия". Слышал такое мнение, что мерцательная аритмия - клиническое (не ЭКГ) понятие объединяющее фибрилляцию предсердий и нерегулярную форму трепетания предсердий. Объединение двух состояний в одно логично. Клинически и ФП и нерегулярное ТП выглят одинаково, лечить тоже одинаково... Но вот всегда смущает, что в ЭКГ мерцание = фибрилляция. А у вас какое мнение? Может авторитеты когда-то что-то говорили?
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Re: Мерцательная аритмия - терминология

Сообщение Oleg Pidanov »

Beaver писал(а):Слышал такое мнение, что мерцательная аритмия - клиническое (не ЭКГ) понятие объединяющее фибрилляцию предсердий и нерегулярную форму трепетания предсердий. Объединение двух состояний в одно логично. Клинически и ФП и нерегулярное ТП выглят одинаково, лечить тоже одинаково...
Чтобы вылечить пациента от фибрилляции и трепетания, их нужно лечить по-разному, потому, что электрофизиологический субстрат этих аритмий разный. Похожий, но разный. Поэтому, уважаемый, мухи отдельно, котлеты отдельно.
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Re: Мерцательная аритмия - терминология

Сообщение Beaver »

Oleg Pidanov писал(а): Чтобы вылечить пациента от фибрилляции и трепетания, их нужно лечить по-разному, потому, что электрофизиологический субстрат этих аритмий разный. Похожий, но разный. Поэтому, уважаемый, мухи отдельно, котлеты отдельно.
Уважаемый Олег, когда был придуман термин "мерцательная аритмия", никакой хирургии и интервенции не было и лечили таблетками... боюсь и ЭКГ ещё не было... и врачей делили на медиков и ... хирургов (к слову о котлетах и мухах) ;-)
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

отвечу... гугл помог. термин придумал Ланг в 1916. а сама ФП была описана в 1904 Эйнтховеном. Ланг описывал МА именно как ФП или нерегулярную ТП. Поэтому применение термина МА как синонима ФП - не правильно, это более широкое понятие... и, да, Ланг предложил в 1936 г. лечить хинидином мерцательную аритмию. хирургических методов в то время еще не существовало...
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Мерцательная аритмия - терминология

Сообщение Pyankov Vasily »

Beaver писал(а):
Oleg Pidanov писал(а): Чтобы вылечить пациента от фибрилляции и трепетания, их нужно лечить по-разному, потому, что электрофизиологический субстрат этих аритмий разный. Похожий, но разный. Поэтому, уважаемый, мухи отдельно, котлеты отдельно.
Уважаемый Олег, когда был придуман термин "мерцательная аритмия", никакой хирургии и интервенции не было и лечили таблетками... боюсь и ЭКГ ещё не было... и врачей делили на медиков и ... хирургов (к слову о котлетах и мухах) ;-)
Вальсальва - профессиональный медицинский форум. Здесь нет места для флуда и личных разборок.
Вот есть в русском: фибрилляция, трепетание, мерцание. Вроде как мерцание - синоним фибрилляции. Но есть ещё термин "мерцательная аритмия". Слышал такое мнение, что мерцательная аритмия - клиническое (не ЭКГ) понятие объединяющее фибрилляцию предсердий и нерегулярную форму трепетания предсердий.
Это Вы видимо в гайде РКО прочитали :)
«Фибрилляция предсердий» (ФП) и «мерцание предсердий» в русскоязычной литературе являются равнозначными терминами. Ввиду того, что мерцание предсердий и левопредсердное трепетание предсердий имеют во многом сходные этиологические факторы, клинические и электрофизиологические проявления, а также нередко трансформируются друг в друга, их объединение единым термином «мерцательная аритмия», как это было предложено в России еще Г. Ф. Лангом, можно считать вполне обоснованным. В то же время правостороннее трепетание предсердий электрофизиологически принципиально отличается от фибрилляции предсердий и левостороннего трепетания предсердий, что обязательно должно быть учтено при выборе лечебной тактики.
Вложения
.jpg
.jpg (338.84 КБ) 10061 просмотр
Пьянков Василий Алексеевич
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

Василий, я ж гайды не читаю, вы знаете... Вероятно, обрывочные воспоминания после окончания Медико-хирургической академии... :-) А Ланга дважды предали выпускники его кафедры. 1-й раз забыв о признаках ГБ 3 стадии в новой классификации. а 2-й раз здесь - утвердив устоявшееся заблуждение... Историю нужно знать и чтить, каждый раз убеждаюсь...
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Beaver писал(а):Василий, я ж гайды не читаю, вы знаете... Вероятно, обрывочные воспоминания после окончания Медико-хирургической академии... :-) А Ланга дважды предали выпускники его кафедры. 1-й раз забыв о признаках ГБ 3 стадии в новой классификации. а 2-й раз здесь - утвердив устоявшееся заблуждение... Историю нужно знать и чтить, каждый раз убеждаюсь...
При всем уважении к истории мировой и отечественной медицины (я ее тоже рассказываю студентам) нет никаких стадий ГБ и ХСН в современной медицине.
Пьянков Василий Алексеевич
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

Pyankov Vasily писал(а): При всем уважении к истории мировой и отечественной медицины (я ее тоже рассказываю студентам) нет никаких стадий ГБ и ХСН в современной медицине.
как так нет? тем более при уважении к отечественной медицине. в российских руководствах всё есть!

да, у американцев есть стадийная классификация ХСН.. ABCD stage, кажется так...
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Beaver писал(а):
Pyankov Vasily писал(а): При всем уважении к истории мировой и отечественной медицины (я ее тоже рассказываю студентам) нет никаких стадий ГБ и ХСН в современной медицине.
как так нет? тем более при уважении к отечественной медицине. в российских руководствах всё есть!

да, у американцев есть стадийная классификация ХСН.. ABCD stage, кажется так...
Стадии ГБ и ХСН в отечественных рекомендациях (списанных кстати у европейцев и америкосов) нужны только для службы МСЭК и военкоматов.
Пьянков Василий Алексеевич
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

любые классификации нужны для прежде всего для грамотной формулировки диагноза у больного. а ещё для приведение в порядок несостоявшихся мозгов студентов. конечно, можно даже диагноз не формулировать... знаю одну сеть клиник в Штатах, где пишут не диагноз, а "impression"... и ничего, деньги зарабатывают... только вот если не использовать стадийные классификации - каша в голове у студента получается. собственно это мы и наблюдаем... IMHO
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

Василий, отличноое определение право и левопредсердного трепетания. К своему стыду я этого в гайдах не помню, но суть Вы передали совершенно верно. Хотите пришлю Вам на почту статью под редакцией J.Cox об операции Лабиринт IV. Может хирургическая техника Вам и не будет интересна, а вот электрофизиологические основы ФП там описаны просто изумительно. ФП это не микрореентри и фокал триггер - это макрореентри тахикардия обусловленная функционированием двух или более петль реентри около 6 см в диаметре.
Касаемо классификации. Я не помню кто сказал- через классификацию мы понимаем суть понятия. Я с этим полностью согласен. И в связи с этим современная классификация ФП очень далека от совершенства.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Oleg Pidanov писал(а):Василий, отличноое определение право и левопредсердного трепетания. К своему стыду я этого в гайдах не помню, но суть Вы передали совершенно верно. Хотите пришлю Вам на почту статью под редакцией J.Cox об операции Лабиринт IV. Может хирургическая техника Вам и не будет интересна, а вот электрофизиологические основы ФП там описаны просто изумительно. ФП это не микрореентри и фокал триггер - это макрореентри тахикардия обусловленная функционированием двух или более петль реентри около 6 см в диаметре.
Касаемо классификации. Я не помню кто сказал- через классификацию мы понимаем суть понятия. Я с этим полностью согласен. И в связи с этим современная классификация ФП очень далека от совершенства.
Присылайте, обязательно почитаю.
Пьянков Василий Алексеевич
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

А куда? Дайте адрес
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Oleg Pidanov писал(а):А куда? Дайте адрес
Прикрепляйте в тему, я тоже с удовольствием почитаю.
С уважением, Жуковский Николай.
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

https://cloud.mail.ru/public/23043742c9 ... 0notes.pdf

Принимайте
Приятного прочтения
Ответить