ДМПП? что делать?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Очень интересный случай!
У меня вот какая возникла мысль. Если пациентке планируется выполнение биопсии и катеторизации, то во время процедуры после оценки исходного давления в ЛА, можно раздуть балон в дефекте и через некоторое время ( пока идет биопсия и т.д.) оценить динамику давления в ЛА, и диастолическую функцию. Все это сравнить с исходными данными и принять решение. Я понимаю что это не предскажет как ситуация будет развиваться дальше, но вероятно даст данные о сиюминутном воздействии данного вмешательства. Все-таки если давление в ЛП вырастет после закрытия, то рефлекторный прирост давления в ЛА должен произлйти достаточно быстро, хотя бы можно судить о ненужности данного вмешательства.
Да и сам дефект дает возможность для оценки левых камер.
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

была такая мысль, но пациентке катастрофически не везет, у нас только не лежат , а она еще тут..., наметили они всю инвазивщину, ну а у нее ж проблемы... отклад... , такие мысли были-у кое кого закрыть баллоном дефект и поизмерять давление в ЛП, я вообще не знаю будут ли пунктировать с двух сторон (а и В), будут ли тратить двухпросветные (??) баллоны - если с одной стороны пойдут. Будет результат- сообщу. Вообще это уже приобрело "академический" интерес, ищут антифосфолипидный синдром и еще что-то... Я вот бы ее отпустил, года на 2в свободную жизнь, РКМП манифестация впереди - не сахар, я даже против биопсии.
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):была такая мысль, но пациентке катастрофически не везет, у нас только не лежат , а она еще тут..., наметили они всю инвазивщину, ну а у нее ж проблемы... отклад... , такие мысли были-у кое кого закрыть баллоном дефект и поизмерять давление в ЛП, я вообще не знаю будут ли пунктировать с двух сторон (а и В), будут ли тратить двухпросветные (??) баллоны - если с одной стороны пойдут. Будет результат- сообщу. Вообще это уже приобрело "академический" интерес, ищут антифосфолипидный синдром и еще что-то... Я вот бы ее отпустил, года на 2в свободную жизнь, РКМП манифестация впереди - не сахар, я даже против биопсии.
Нужно обязательно дообследовать пациентку.

P.S> У нас как-то отпустили молодую женщину с антифосфолипидным синдромом и СTEPH в "свободую жизнь". Через 2 года она погибла от декомпенсации правожелудочковой недостаточности у меня на руках.
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

sokolov166 писал(а):наметили они всю инвазивщину, ну а у нее ж проблемы...
А что за проблемы? Исследование платное?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Про антифосфолипидный синдром еще не знаю, а зондирование отменили из-за женской физиологии
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

антифосфолипидного синдрома нет, волчанки нет, на той неделе - ЗПОС-бипсия.....
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):антифосфолипидного синдрома нет, волчанки нет, на той неделе - ЗПОС-бипсия.....
А саркоидоз и склеродермию исключили?
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Прозондировали наконец пациентку, КДД 24-25 мм рт ст, dP\dT-1000mmHg\s, коронарные артерии чистые, ждать будем результаты биопсии.....
Александр Соколов
Ответить