Как назвать?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Как назвать?

Сообщение Aleksandr »

Ребёнок 5 месяцев. После рождения обнаружен мышечный ДМЖП 5 - 6 мм. Отмечалось небольшое расширение левых камер сердца. Сейчас дефект закрывается (2 - 3 мм), камеры сердца не расширены, а в месте дефекта такая вот яма в перегородке. Как правильно её назвать: аневризма, дивертикул?
Вложения
009.mp4
(89.99 КБ) 5560 скачиваний
005.mp4
(101.04 КБ) 5550 скачиваний
003.mp4
(135.94 КБ) 5550 скачиваний
002.mp4
(104.76 КБ) 5550 скачиваний
001.mp4
(100.62 КБ) 5551 скачивание
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

ещё
Вложения
011.mp4
(153.04 КБ) 5552 скачивания
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Думаю, дивертикул нужно соотносить с толщиной стенок и объемом самого "выпячивания" (что-то по типу интрамуральности). Мне кажется, здесь аневризма МЖП. Имеется локальная потеря тоничности ( Про тоничность - Л.И. Фогельсон, Клиническая электрокардиография, стр. 35, Медгиз, 1957).
Андрей Семёнович Бушмелев
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Просто дмжп какие такие девертикулы? Какой градиент сбросса? Сдпж?
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Наверное реально дефект большой мм 10 надо оперировать левое предсердие большое
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Место для хирургии неприятное может быть гибридно закрыть?
Александр Соколов
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

Оперировать? Почему 10 мм? На последнем клипе виден поток сброса, сантиметровая шкала рядом. Сравните со шкалой. Дефект гораздо меньше того, что был прежде, ЛЖ и ЛП тоже уменьшились. Градиент между ЛЖ и ПЖ ~55mmHg, давление в ПЖ 25 mmHg.
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

55 мм рт ст - неплохо, но предсердие большое не всегда цветовой поток отражает суть - смотрите за размерами камер. Есть ли клиника какая, как с весом?
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Перегородка вообще на швейцарский сыр похожа, бывает иногда и закрываются, на клипе 005 страшновато выглядит
Александр Соколов
K. Andrews
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:26 am
Откуда: Киров, Россия

Сообщение K. Andrews »

Хотелось бы немного развить мысль Александра Анатольевича ( о том, что по снижению градиента сброса судить о регрессе ДМЖП неправильно) и пояснить кое-что.

Кратенько напомню внутрисердечные нарушения гемодинамики при ДМЖП:

Из-за разности (градиента) давлений между желудочками (в левом выше, чем в правом), при наличии межжелудочкового дефекта появляется сброс крови СЛЕВА-НАПРАВО (из области высокого давления в область низкого давления) -> происходит перегрузка объёмом правого желудочка -> увеличение легочного кровотока -> срабатывание рефлекса Китаева (спазмирование в ответ на перерастяжение сосудов малого круга) -> склерозирование легочных сосудов -> повышение легочно-сосудистого сопротивления -> постепенное повышение давления в правом желудочке -> давление в правом желудочке становится больше, чем в левом -> смена направления шунта СПРАВА - НАЛЕВО.

(по данной схеме развиваются не все ДМЖП)

Поэтому изолированно судить по потоку сброса между левым и правым желудочком нельзя, т.к. он зависит от разницы давления между левым и правым желудочком, при постепенном выравнивании давления (в далекозашедших стадиях) он будет уменьшаться.

Так и при аускультации уход систолического шума является признаком ухудшения ( это говорит о выравнивании шунта)


P.S. если я где-то ошибся в рассуждениях, прошу меня исправить.

P.P.S. Вышесказанное не обязательно применимо к рассматриваемому пациенту ( ребёнок, 5 месяцев). Оно скорее носит развлекательный характер :) (Я просто решил кое-что напомнить)
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Как назвать?

Сообщение Pyankov Vasily »

Aleksandr писал(а):Ребёнок 5 месяцев. После рождения обнаружен мышечный ДМЖП 5 - 6 мм. Отмечалось небольшое расширение левых камер сердца. Сейчас дефект закрывается (2 - 3 мм), камеры сердца не расширены, а в месте дефекта такая вот яма в перегородке. Как правильно её назвать: аневризма, дивертикул?
The spontaneous closure of ventricular septal defects is frequently associated with septal aneurysm formation.
Цитата из статьи 1979 года, одним из авторов которой является NELSON B. SCHILLER.

http://circ.ahajournals.org/content/59/5/920.full.pdf
Пьянков Василий Алексеевич
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

> P.S. если я где-то ошибся в рассуждениях, прошу меня исправить.

Вы уже сами кое-что исправили, вот и хорошо. Но, о регрессе ДМЖП по снижению градиента давления между желудочками я не говорил, о чём Вы? Обратите, кстати, внимание на приведённый мною градиент. У маленьких детей сначала в большей степени расширяются левые камеры сердца, а потом уже лёгочная гипертензия и то, о чём Вы писали.

Клиники сердечной недостаточности у ребёнка нет. В весе прибавляет нормально.

Василий, спасибо за ссылку. Правда, там об аневризмах при закрытии перимембранозных ДМЖП. Такое видим не так уж редко. Я речь повёл о дефекте другой локализации. Но, наверное, зря это сделал до закрытия дефекта (думаю, что это вполне вероятно у данного ребёнка).
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

У детей после рождения градиент на дмжпималенький, фетальная гипертензия, с 3 дня легочное сопротивление начинает снижаться , - градент нарастает, дня до 14. Это физиология обычных дмжп. Если дефет значимый крупный, то градиент не увеличивается и к месяцу около 20 мм рт ст. Это и есть легочнаЯ гипертензия, но у детей почти всегда все обратимо, особенно если при большом дефекте не уменьшены левые камеры. Маленький лж и большой ПЖ при низкоградиентном сбросе - неприятный признак для операции, надотзондировать оценивать сосудистое сопротивление легких и наоборот большой лж и высокий градиент - не так плохо для хирургии. Если большой градиент сброса и не очень увеличен или нормален объем ЛЖ и ЛП - есть шанс спонтанного закрытиЯ , смотря какая анатомия
Александр Соколов
Ответить