ложная аневризма ствола ЛКА

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

ложная аневризма ствола ЛКА

Сообщение avtandil »

тут недавно в архиве нашел снимки одного больного, на мой взгляд с поучительной историей. В общем так, б-ой 43 лет, с гипертоний, с нарушениями липидов (ХС - 7,6ммоль/л) поступает в 95 году с нестабильной стенокардией.
на КАГ в 95 году (прошу прощения за качество, тогда работали на старом OMNITROPHI (такой передвижной аппарат с принтером на термобумаге). стеноз в ПМЖА без особенностей. После баллона возник острый тромбоз и bail-out был поставлен стент Gianturco-Roubin I (тогда существовали только этот проволочный и палмац стент и они были на перечет). В общем, стенты тогда имели показание не плановой имплантации, а именно при осложнениях баллона. Во время тромбоза вводили и стрептазу и в итоге все закончилось благополучно, просвет восстановился, б-ой в шок не успел уйти и его, слава богу, выписали, причем без стенокардии.
в 96 году на контроле стентированный сегмент выглядел блестяще (качество уже на PHILIPS хорошее), без рестеноза, но в стволе обнаружили ложную аневризму. Стенокардии нет, на АКШ непонятно зачем посылать, эндоваскулярно предложили стент-графт Jomed (только-только появились). Но б-ой отказался. Договорились, что он будет на динамическом контроле.
Через 3 года на контрольном КАГ все ОК. Стентированный сегмент без рестеноза, в стволе вся та же аневризма без изменений, б-ой себя чувствовал прекрасно. Уже смело ничего не стали предлагать и он продолжал жить дальше, периодически созваниваясь и лечился таблетками.
в 2006 году (через 11 лет!) попадает в Литву по своим делам и получает ОИМ. Его срочно взяли (делал по моему Касинскас) и благо успели. и что удивительно: ТРОМБОЗ В РАНЕЕ СТЕНТИРОВАННОМ СЕГМЕНТЕ, КОТОРЫЙ 11 ЛЕТ ОСТАВАЛСЯ В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ. По крайней мере 3 года ангиографически подтвержденной, но судя по клинике этот эффект сохранялся 11 лет. Стент-то затромбировался, но и затромбировалась полость ложной аневризмы ствола (ее практически не видно). Ну PCI в остром периоде был успешным, и б-ой и сейчас здравствует и раз в полгода появляется для наблюдения. в общем мораль такая:
1. на счет ложной аневризмы ствола. понятно, что это вызвана кончиком катетера (тогда проводниковые катетеры были достаточно жесткими кончиками), и таких видимо не единицы. и что делать? если АКШ выполнить, надо перерезать ствол легочной артерии (для доступа к стволу), выделить ствол и аневризму и перевязасть ствол и шунтировать. И такая операционная травма при отсутствии стенокардии! Наиболее разумный выход стент-графт, но как показал этот пример, медикаментозная терапия тоже приемлема. Неизвестен риск разрыва таких аневризм, во всяком случае, в литературе (ни одна поисковая система - медлайн, кохран, или пубмед не содержит такие сведения, не говоря о google) я не нашел случаев разрыва. Все же через 11 лет, но мешок аневризмы все же закрылся. Неизвестно, как бы развивалась ситуация, если бы поставили стент-графт (возможен и тромбоз с известным исходом или, в лучшем случае, рестеноз).
2. тезис о том, что в стентированном сегменте через 6 месяцев поверхность стента эндотелизируется и дальше здесь ничего не происходит - ни бляшка не растет, ни ремоделирование просвета не происходит. Оказывается, что они могут и тромбироватся в очень отдаленном периоде, что обосновывает пожизненное применение статинов, а может быть и антиагрегантов??
Вложения
kiryu-vals-95.jpg
kiryu-vals-95.jpg (46.33 КБ) 5621 просмотр
kiryu-vals-96-98.jpg
kiryu-vals-96-98.jpg (62.72 КБ) 4032 просмотра
kiryu-vals-06.jpg
kiryu-vals-06.jpg (42.63 КБ) 5621 просмотр
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Интересно. А какие препараты больной принимал через 11 лет?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

со слов б-го на момент ОИМ он получал аспирин (тромбоасс), конкор и престариум. Без статинов. Ну и конечно, статины - ключевые препараты в терапии коронарной болезни с или без стентов или после АКШ.
Ответить