Инфаркт миокарда 2 типа

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Инфаркт миокарда 2 типа

Сообщение AOkhotin »

Мужчина 25 лет поступил с анафилактическим шоком: АД 50/..., ЧСС 60 в мин, холодный пот, небольшая отечность зева.
Дома после употребления халвы возник зуд в глазах, в горле, затем затрудненное дыхание, холодный пот, слабость.
Вложения
ts1.jpg
ts1.jpg (275.93 КБ) 10795 просмотров
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

Какая была оказана помощь на догоспитальном этапе?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Супрастин, преднизолон. АД упало уже после, по дороге в больницу.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
GP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 2:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение GP »

А "кино" не будет?
По экг довольно обширное повреждение в котором должны быть задействованы и Правая КА и Левая нисходящая КА как минимум.
Как с тропонинами?
На пленке тахикардии нет, значит снимали ее вряд ли на фоне инфузии вазопрессоров, но все же в АРИТ адреномиметики использовали в большом количестве?
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

GP писал(а): По экг довольно обширное повреждение в котором должны быть задействованы и Правая КА и Левая нисходящая КА как минимум.
Это необычное утверждение требует объяснения.
С.А. Абугов.
GP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 2:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение GP »

Это не утверждение а предположение, которое, естественно, не претендует на 100% уровень достоверности, учитывая то что оно построено исключительно на ЭКГ-картине, на которой обращает на себя внимание ST-депрессия в большинстве отведений, что меня и навело на мысль об обширности зоны поражения.
На сколько я понимаю ST-депрессия в II-III-AVF - говорит об ишемии в области нижней стенки (область дестрибуции ПКА), ST-депрессия c V2 по V4 говорит об ишемии в области передней стенки, перегородки и верхушки (область дестрибуции Левой нисходящей КА), в V5- V6 - в области боковой стенки (область дестрибуции огибающей КА ). У столь молодых субъектов (25 лет) это не очень частое явление, поэтому мне и хотелось бы увидеть результаты дополнительных обследований (ЭхоКГ, тропонины и если будет возможность коронарографии).
Еще раз хочу сделать акцент на том что я ни в коем случае не пытаюсь достоверно утверждать о том в какой коронарной артерии был вазоспазм базируясь ЭКГ.
эдуард
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 7:58 pm
Откуда: Московская область

Сообщение эдуард »

Думается что коронары здесь не причём.На фоне такой гипотензии диффузная ишемия миокарда за счёт гипоперфузии.Такие ситуации встречались довольно часто,когда работал в кардиоБИТе,приходилось стабилизировать с последующим переводом в профильное отделение.Если процесс длительный по времени,то маркёры некроза выползут обязательно.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

GP писал(а):Это не утверждение а предположение, которое, естественно, не претендует на 100% уровень достоверности, учитывая то что оно построено исключительно на ЭКГ-картине, на которой обращает на себя внимание ST-депрессия в большинстве отведений, что меня и навело на мысль об обширности зоны поражения.
На сколько я понимаю ST-депрессия в II-III-AVF - говорит об ишемии в области нижней стенки (область дестрибуции ПКА), ST-депрессия c V2 по V4 говорит об ишемии в области передней стенки, перегородки и верхушки (область дестрибуции Левой нисходящей КА), в V5- V6 - в области боковой стенки (область дестрибуции огибающей КА ).
А как вы объясните подъем сегмента ST в AVL?
Андрей Семёнович Бушмелев
GP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 2:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение GP »

Думаю реципрокная элевация на фоне депрессии в II-III-AVF.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Вложения
.JPG
.JPG (45.12 КБ) 10614 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
GP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 2:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение GP »

Вложения
def.PNG
def.PNG (31.7 КБ) 10607 просмотров
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Вероятно так оно и было - системная гипотония и спазм коронарных артерий.
Пьянков Василий Алексеевич
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

GP писал(а):Это не утверждение а предположение, которое, естественно, не претендует на 100% уровень достоверности, учитывая то что оно построено исключительно на ЭКГ-картине, на которой обращает на себя внимание ST-депрессия в большинстве отведений, что меня и навело на мысль об обширности зоны поражения.
На сколько я понимаю ST-депрессия в II-III-AVF - говорит об ишемии в области нижней стенки (область дестрибуции ПКА), ST-депрессия c V2 по V4 говорит об ишемии в области передней стенки, перегородки и верхушки (область дестрибуции Левой нисходящей КА), в V5- V6 - в области боковой стенки (область дестрибуции огибающей КА ). У столь молодых субъектов (25 лет) это не очень частое явление, поэтому мне и хотелось бы увидеть результаты дополнительных обследований (ЭхоКГ, тропонины и если будет возможность коронарографии).
Еще раз хочу сделать акцент на том что я ни в коем случае не пытаюсь достоверно утверждать о том в какой коронарной артерии был вазоспазм базируясь ЭКГ.
Я, собственно говоря, о том, что по депрессиям и зону ишемии локализовать некорректно. Не то что предполагать поражение конкретных артерий.
С.А. Абугов.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Ситуация была такова, что больному на догоспитальном этапе ввели супрастин и преднизолон. Собственно, ни то, ни другое не относится напрямую к лечению анафилактического шока. На момент осмотра фельдшером АД было 90/60 мм рт. ст., а после введения преднизолона оно резко упало, то ли это было просто дальнейшее развитие анафилактического шока, то ли добавилось что-то вроде вазовагальной реацкии. О последней можно думать из-за брадикардии: в норме, при анафилаксии, должна быть тахикардия.
Сразу при поступлении, еще до снятия ЭКГ, была начата быстрая струйная инфузия физ. раствора в два периферических катетера 18G, и введено адреналина 0,1% 1,0 в/м двукратно. Адекватной реакции не было, сохранялась относительная брадикардия (ЧСС около 80 в мин), которая разрешилась сразу после введения атропина в/в. Далее около часа еще продолжалась инфузия дофамина в/в в небольших дозах (без нее отмечалось снижение ЧСС). При эхокардиографии отмечалась резко повышенная сократимость, нарушения общей и локальной сократимости не было.
Первая ЭКГ снята после первых доз адреналина. На ЭКГ через полчаса картина такая:
Вложения
ts2.jpg
ts2.jpg (199.93 КБ) 10558 просмотров
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

ЭКГ на следующий день. Тропонин Т на следующий день 555 нг/мл. Эхокардиография, запись через полтора суток. Больной был выписан на третьи сутки.
Вложения
IM00004.AVI.mp4
(173.82 КБ) 8070 скачиваний
IM00002.AVI.mp4
(183.44 КБ) 8069 скачиваний
IM00001.AVI.mp4
(188.29 КБ) 8079 скачиваний
IM00000.AVI.mp4
(165.37 КБ) 8076 скачиваний
ts3.jpg
ts3.jpg (199.37 КБ) 10556 просмотров
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить