Нижний инфаркт с гипотонией

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

avtandil писал(а):Артемий,
красивый случай! Мне кажется, дефект в свободной стенке был небольшим и спонтанно прикрывался тромбом, не давая вытечь большему количеству. Может и обойдется без открытой хирургии. Но конечно второй эпизод мог бы закончится плохо, если увеличился бы дефект.
Второй вопрос в том, что пункция перикарда при малом количестве крови всегда затруднительна (если вообще возможна) и есть опасность повреждения свободной стенки желудочка иглой.
Да, Автандил Михайлович, наверное так и было. Но при не очень большом количестве крови все равно была тампонада, шок и кроме пункции делать было нечего, несмотря на риск перфорации желудочка. Делал, конечно, под контролем ультразвука, но ощущения малоприятные.

Больного, кстати, довольно быстро удалось перевести в одну большую кардиохирургическую клинику, но там чего-то не заладилось, хирурги брать его в ранние сроки не захотели, а в поздние сроки как бы и незачем. Понаблюдали и выписали.

Интересно, а почему из коронарной артерии кровь сразу не сворчаивается, а при разрыве свободной стенки -- сворачивается? Какой-нибудь тромбопластин из стенки лезет?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

AOkhotin писал(а): ..при разрыве свободной стенки -- сворачивается?
Сворачивается или свёртывается?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Igor Bulatov писал(а):Сворачивается или свёртывается?
Игорь, допустимы оба варианта. Но, скажем, в книгах издательства Практика преобладает сворачивается. При этом свертываемость без вариантов.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а): Больного, кстати, довольно быстро удалось перевести в одну большую кардиохирургическую клинику, но там чего-то не заладилось, хирурги брать его в ранние сроки не захотели, а в поздние сроки как бы и незачем. Понаблюдали и выписали.
Артемий! А КАГ пациенту делали? МРТ сердца не планируете?
Пьянков Василий Алексеевич
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

но там чего-то не заладилось, хирурги брать его в ранние сроки не захотели, а в поздние сроки как бы и незачем. Понаблюдали и выписали.
Артемий, на самом деле хирургов понять можно. В остром периоде разрыва свободной стенки, на фоне миомаляции и рваных краев шить просто невозможно, нитки просто не будут держать. С другой стороны, наложить заплату на базальных сегментах или при разрыве задней стенки - это надо выворачивать сердце так, что достаточного хирургического доступа все равно трудно обеспечить. Лучше уж сердце отрезать на уровне фиброзных колец, зашить заплатой и опять пришить - т.е. делать такую "аутотрансплантацию" (шутка!), что ни один хирург делать не будет.
В общем пациенту несказанно повезло!!! Но КАГ все же я порекомендовал бы. А вдруг и многососудистое поражение и показана плановая АКШ или стентирование. Интересно было бы и ЭХО через пару месяцев.
Что касается второго вопроса о сворачиваемости крови при разрыве коронарной артерии - право не знаю, Может тут играет роль и мощная антикоагуляция, которая проводится при ангиопластике.
Я вспоминаю случай лет двадцать назад, тогда работая в РНЦХ, из Риги привезли одного моряка через 72 часа (!) после ОИМ и разрыва задней свободной стенки. Был похож на описанный здесь. Тогда этот случай много обсуждался с Дземешкевичем С.Л., но все же решение об открытой хирургии не было принято. К сожалению, пациент погиб через сутки после перевода к нам.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

И коронарная ангиография, и МРТ делались, насколько я знаю, в хирургической клинике. Узнаю результаты, сообщу.
Больной сам из Мурманской области, а у нас оказался случайно, приехал на дачу к сыну. Очень сокрушался, что не дали дочинить забор и убеждал меня, что причина в отравлении.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить