Пациент из Сибири...

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Пациент из Сибири...

Сообщение Pyankov Vasily »

Пациент 49 лет, крепкого телосложения. Приехал на обследование из Сибири, где после очень тяжелой физической нагрузки попал в районную больницу с болями в грудной клетке и диагнозом: впервые возникшая стенокардия. После выписки жалоб нет, лекарств не принимает. Наследственный анамнез не отягощен. Вредных привычек нет. Артериальная гипертония 1 степени.

Ваша диагностическая и лечебная тактика?
Вложения
Image06.mp4
(360.77 КБ) 7018 скачиваний
Image07.jpg
Image07.jpg (97.75 КБ) 9318 просмотров
Image03w33.jpg
Image03w33.jpg (110.79 КБ) 9318 просмотров
Image03w26.jpg
Image03w26.jpg (98.62 КБ) 9318 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Василий, а чего в Сибири и приткнуться некуда? Ведмедя кругом с балалайками ходють? :P . Довели россияне свою периферию до ручки........ Да какая тут тактика, надо вообще-то про КДО написать, про градиент средний и пиковый на АО клапане, про диастолическое давление, как выглядит спектр кровотока в нисходящей аорте? ну а потом рассуждать о тактике, не забывая про коронарную патологию (КВГ), регургитация по Вашим данным mild - jet (диаметр) менее 26% от диаметра выхода ЛЖ
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

можете конечно ТЕЕ, МСКТ и МРТ (в зависимости от доступности) выполнить дабы исключить расслоение ао-- при бикуспидах в таком возрасте это не редкость, хотя восх Ао не такая уж и расширенная. Отправьте обратно, с рекомендациями- ведмеди может разберутся :wink: - ну и а сами можете ежели он внебюджетный
Александр Соколов
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Стресс-тест, аспирин, бета-блокатор и статин. Эхо через 6-12 мес.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Сергей Викторович
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 12:08 pm

Сообщение Сергей Викторович »

AOkhotin писал(а):Стресс-тест, аспирин, бета-блокатор и статин.
...и тяжелее стакана, ничего не поднимать :lol:
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Да, еще регулярные динамические физические нагрузки. Бытовые нагрузки без ограничений в пределах разумного.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

sokolov166 писал(а): исключить расслоение ао
Я бы с этого начала.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Спасибо коллеги за комментарии!

Признаков диссекции аорты я не обнаружил, хотя исключить 2, 3 и 4 типы повреждения интимы по трансторакальной ЭхоКГ я не могу. В любом случае в настоящее время показаний к проведению МСКТ грудной аорты я не вижу (3 тип повреждения интимы плохо диагностируется и на КТ и на TEE). Может быть я ошибаюсь.

Отправил пациента на стресс-тест, хотя толерантность к физической нагрузке у него высокая.

Диаметр восходящей аорты 46 мм.

Больным с синдромом Марфана или другими заболеваниями, обусловленными генетическими причинами (сосудистый синдром Элерса—Данло, синдром Тернера, двустворчатый АК или семейная аневризма и расслоение грудной аорты), следует выполнять плановые операции при меньших диаметрах
(от 4,0 до 5,0 см в зависимости от определенных условий) с целью предотвращения острого расслоения или разрыва аорты.
Вложения
1.jpg
1.jpg (45.23 КБ) 9217 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Recommendations for Bicuspid Aortic Valve and Associated Congenital Variants in Adults

Class I 1. First-degree relatives of patients with a bicuspid aortic valve, premature onset of thoracic aortic disease with minimal risk factors, and/or a familial form of thoracic aortic aneurysm and dissection should be evaluated for the presence of a bicuspid aortic valve and asymptomatic thoracic aortic disease.
(LOE: C)

2. All patients with a bicuspid aortic valve should have both the aortic root and ascending thoracic aorta evaluated for evidence of aortic dilatation.
(LOE: B)

Guidelines for the Diagnosis and Management of Patients With Thoracic Aortic Disease 2010 ACCF/AHA/AATS/ACR/ASA/SCA/SCAI/SIR/STS/SVM
Пьянков Василий Алексеевич
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

AOkhotin писал(а):Стресс-тест, аспирин, бета-блокатор и статин. Эхо через 6-12 мес.
А почему так сразу резко лечить? Он же в принципе здоров "появились боли после тяжелой физической нагрузке" "больше не повторялись" "лекарств не принимает". Мне думается, взвесив риски связанные с лечением(аспирин - язва, б-блокатор - нарушение потенции, статины - проблемы с мышцами) и сомнительную пользу от него у КОНКРЕТНОГО больного, лучше пока просто наблюдать.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

При отрицательных результатах стресс-теста можно и не лечить.
Хотя если были боли за грудиной на фоне физической нагрузки у мужчины 49 лет, априорная вероятность ИБС очень высока и я обсудил бы с больным целесообразность медикаментозного лечения даже при отрицательном стресс-тесте.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

AOkhotin писал(а):При отрицательных результатах стресс-теста можно и не лечить.
Хотя если были боли за грудиной на фоне физической нагрузки у мужчины 49 лет, априорная вероятность ИБС очень высока и я обсудил бы с больным целесообразность медикаментозного лечения даже при отрицательном стресс-тесте.
Мне кажется, что тут большое значение имеет характер болей. Все же информация достаточно скупая. И боли возникли не во время, а после нагрузки и характер стоит уточнять. Не уверен я в бета-блокаторе... надо ли пациентам с ФК I стенокардии давать бета-блоки? Они разве продлевают жизнь?
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

При стенокардии 1 ф.к., наверное, не обязательны, хотя хочется. Но здесь еще и аневризма с двустворчатым клапаном.
Вложения
Screenshot_2013-08-09-18-26-45-652220866.png
Screenshot_2013-08-09-18-26-45-652220866.png (319.77 КБ) 9099 просмотров
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
K. Andrews
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:26 am
Откуда: Киров, Россия

Сообщение K. Andrews »

Да, нам нужно уменьшить силу гемодинамического удара о стенку аорты, чтобы замедлить рост аневризмы. Я согласен с Артемием Никитичем, что нужно назначить бета-блокатор.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

MGilarov писал(а):
AOkhotin писал(а):При отрицательных результатах стресс-теста можно и не лечить.
Хотя если были боли за грудиной на фоне физической нагрузки у мужчины 49 лет, априорная вероятность ИБС очень высока и я обсудил бы с больным целесообразность медикаментозного лечения даже при отрицательном стресс-тесте.
Мне кажется, что тут большое значение имеет характер болей. Все же информация достаточно скупая. И боли возникли не во время, а после нагрузки и характер стоит уточнять. Не уверен я в бета-блокаторе... надо ли пациентам с ФК I стенокардии давать бета-блоки? Они разве продлевают жизнь?
P.S. Добавить особенно нечего. Артериальная гипертония I степени. ЧСС в покое 67 ударов в минуту. ХС ЛПНП - 2,9 ммоль/л. Наследственный анамнез не отягощен. В сонных артериях блящек нет и комплекс интима-медия не утолщен. Пациент хорошо переносит стандартные физические нагрузки, занимаетс спортом, охотой, рыбалкой. Просто в этот раз нагрузки были очень тяжелые.

P.P.S. После опубликования результатов регистра REACH, некоторые из его авторов утверждают, что бета-блокаторы cовсем бесполезны. :) Но где результаты рандомизированных трайлов?
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить