Женщина с одышкой 2

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Женщина с одышкой 2

Сообщение Pyankov Vasily »

Женщина 60 лет с жалобами на одышку при физической нагрузке и сердцебиения в течение года.

Какая Ваша дальнейшая диагностическая и лечебная тактика?

P.S. Старожилов форума просьба пока не высказываться. Пусть к дискуссии подключаются новые пользователи.
Вложения
may142013175759.jpg
may142013175759.jpg (185.83 КБ) 9747 просмотров
may142013175808.jpg
may142013175808.jpg (183.56 КБ) 9747 просмотров
may142013175726.jpg
may142013175726.jpg (328.47 КБ) 9747 просмотров
.mp4
(1.06 МБ) 7252 скачивания
Пьянков Василий Алексеевич
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

Хотя мне показалось, что случай для экспертов ;), но как новичок выскажусь. Когда я принимаю больного я его полностью осматриваю(аускультация, пальпация и т.д.), назначаю ЭКГ, другие обследования, в том числе если мне повезёт, то ЭХО сделаю сам :). При этом постараюсь получить стандартные позиции, использую доплер, могу нажать на freeze и посмотреть в замедлении при тахикардии и т.д. И не факт, что поставлю диагноз и назначу лечение, а чтобы так "Женщина 60 лет с жалобами на одышку при физической нагрузке и сердцебиения в течение года.
Какая Ваша дальнейшая диагностическая и лечебная тактика?" и пару картинок ЭХО с плохой визуализацией и с доплером без шкалы скоростей, это к старожилам :)
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

С хорошей визуализацией- каждый скажет :D, может у нее анемия или тереотоксикоз?
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Антон-спб писал(а):Хотя мне показалось, что случай для экспертов ;), но как новичок выскажусь. Когда я принимаю больного я его полностью осматриваю(аускультация, пальпация и т.д.), назначаю ЭКГ, другие обследования, в том числе если мне повезёт, то ЭХО сделаю сам :). При этом постараюсь получить стандартные позиции, использую доплер, могу нажать на freeze и посмотреть в замедлении при тахикардии и т.д. И не факт, что поставлю диагноз и назначу лечение, а чтобы так "Женщина 60 лет с жалобами на одышку при физической нагрузке и сердцебиения в течение года.
Какая Ваша дальнейшая диагностическая и лечебная тактика?" и пару картинок ЭХО с плохой визуализацией и с доплером без шкалы скоростей, это к старожилам :)
Визуализация действительно плохая. Но все, что нужно было показать, я показал. Шкала скоростей есть. ЭКГ могу выложить, но кроме синусовой тахикардии на ней ничего нет. В анамнезе только жалобы на одышку и сердцебиение в течение года. Физикальные исследования без особенностей. Это случай не для экспертов. Какую тактику Вы предложите и почему пациентку беспокоит одышка?
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):С хорошей визуализацией- каждый скажет :D, может у нее анемия или тереотоксикоз?
Александр Анатольевич! Не подсказывйте! :) При физикальном исследовании признаков анемии не выявлено. Гемоглобин 128 г/л (анализ 6-месячной давности).
Пьянков Василий Алексеевич
AlenaFed
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 5:00 pm

Сообщение AlenaFed »

Инфекционный эндокардит с вегетацией на митральном клапане?
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

AlenaFed писал(а):Инфекционный эндокардит с вегетацией на митральном клапане?
Без лихорадки?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AlenaFed писал(а):Инфекционный эндокардит с вегетацией на митральном клапане?
Лихорадки и других критериев эндокардита не выявлено.
Пьянков Василий Алексеевич
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

Pyankov Vasily писал(а): Визуализация действительно плохая. Но все, что нужно было показать, я показал. Шкала скоростей есть. ЭКГ могу выложить, но кроме синусовой тахикардии на ней ничего нет. В анамнезе только жалобы на одышку и сердцебиение в течение года. Физикальные исследования без особенностей. Это случай не для экспертов. Какую тактику Вы предложите и почему пациентку беспокоит одышка?
Мне было бы удобнее ещё парастернальную по длинной оси взглянуть, чтобы посмотреть там цветной доплер. В плане обследования: гормоны щитовидной железы. Диастолическая дисфункция?
AlenaFed
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 5:00 pm

Сообщение AlenaFed »

какое-то образование на передней створке
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Антон-спб писал(а):
Pyankov Vasily писал(а): Визуализация действительно плохая. Но все, что нужно было показать, я показал. Шкала скоростей есть. ЭКГ могу выложить, но кроме синусовой тахикардии на ней ничего нет. В анамнезе только жалобы на одышку и сердцебиение в течение года. Физикальные исследования без особенностей. Это случай не для экспертов. Какую тактику Вы предложите и почему пациентку беспокоит одышка?
Мне было бы удобнее ещё парастернальную по длинной оси взглянуть, чтобы посмотреть там цветной доплер. В плане обследования: гормоны щитовидной железы. Диастолическая дисфункция?
По длинной оси видно еще хуже из-за тахикардии.

Конечно нужен анализ крови на ТТГ. А пока его делают можно сразу посмотреть щитовидную железу на УЗИ (займет всего 1-3 минуты времени).

ТТГ - 0,01 МеД/Л.

У пациентки сердечная недостаточность с высоким сердечным выбросом. Какую дальнейщую тактику Вы предложите?
Вложения
щитовидная железа
щитовидная железа
may142013175926.jpg (268.21 КБ) 9607 просмотров
щитовидная железа
щитовидная железа
may142013175910.jpg (215.12 КБ) 9607 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

Странно, что при тиреотоксикозе, нет других жалоб, кроме сердцебиения и одышки. Возможная тактика: направление к эндокринологу, пока дойдёт рекомендую анаприлин 20 мг 4 р/д(пульс должен быть ниже 90).
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Антон-спб писал(а):Странно, что при тиреотоксикозе, нет других жалоб, кроме сердцебиения и одышки. Возможная тактика: направление к эндокринологу, пока дойдёт рекомендую анаприлин 20 мг 4 р/д(пульс должен быть ниже 90).
А почему анаприлин? Длительно действующие бета-блокаторы гораздо удобнее.

Какую причину тиреотоксикоза у данной пациентки можно предположить (см. возраст, отсутствие других жалоб кроме сердцебиения и одышки, УЗИ-картину)?
Пьянков Василий Алексеевич
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

Зоб полинодальный ,гипертиреоидное состояние .
Видимо по причине наличия "горячего " гормон-продуцирующего узла (тот , что с хорошей выскуляризацией и сниж эхогенностью).
Тиреотоксическая аденома?
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Сообщение Alexey Gritchin »

Pyankov Vasily писал(а):
Антон-спб писал(а):Странно, что при тиреотоксикозе, нет других жалоб, кроме сердцебиения и одышки. Возможная тактика: направление к эндокринологу, пока дойдёт рекомендую анаприлин 20 мг 4 р/д(пульс должен быть ниже 90).
А почему анаприлин? Длительно действующие бета-блокаторы гораздо удобнее. ...
В отечественных учебниках по эндокринологии и в инструкции к препарату упоминается эффект: " Анаприлин снижает продукцию тиреоидных гормонов щитовидной железой...". Высокоселективные БАБ таким эффектом не обладают. Интересно, а вот по поводу анаприлина - насколько это правда?
Ответить