Вот такое соотношение желудочков (Загадка)

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вот такое соотношение желудочков (Загадка)

Сообщение Uzgraph »

Какие будут мысли?
Изображение
Изображение
Подробнее
Юрий Колесниченко
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Юрий, Ваша деятельность на Вальсальве все больше напоминает рекламу собственного сайта. Мне не жалко, тем более, что туда все равно никто не ходит. Но из-за за Вашей странной активности некоторые темы приходится переносить в другие разделы. Вы зачем-то связываетесь с начальством участников форума, обращающихся сюда за консультациями, без их ведома. Вы цитируете в медицинских темах приказы Минздрава.

Все это не очень прилично, Вам не кажется?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

AOkhotin писал(а):Юрий, Ваша деятельность на Вальсальве все больше напоминает рекламу собственного сайта. Мне не жалко, тем более, что туда все равно никто не ходит. Но из-за за Вашей странной активности некоторые темы приходится переносить в другие разделы. Вы зачем-то связываетесь с начальством участников форума, обращающихся сюда за консультациями, без их ведома. Вы цитируете в медицинских темах приказы Минздрава.

Все это не очень прилично, Вам не кажется?
Артемий, в чем вы меня конкретно обвиняете, если можно подробнее, с каким начальством, тема разговора и т.д.?
Юрий Колесниченко
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

ХМ.. , сходил в "подробнее" - ничего дополнительного (кроме рекламы сайта). Представление не очень, какой смыс Вы вкладываете в термин "соотношение желудочков"??? На коротком сечении показан огромный правый желудочек, ЛЖ "круглый", значит перегрузка объемом. но не давлением, жаль МПП не показана, обычно так SAX при больших ДМПП или аномальных дренажах легочных вен. мне кажется , что не очень хорошо. что он уже подросток а вы не разобрались....?
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

"загадка" для уз графа, "соотношение желудочк

Сообщение sokolov166 »

ребенок 6 месяцев, вес нормальный
Вложения
1.mp4
(117.81 КБ) 7989 скачиваний

первый
2.mp4
(106.35 КБ) 7985 скачиваний

второй план
3).mp4
(167.67 КБ) 7992 скачивания

третий план
Александр Соколов
Тахир
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:32 pm
Откуда: Баку

Сообщение Тахир »

Единственный желудочек и ДМПП.
Александр Анатольевич, отходящий сосуд (третий план) легочная артерия или аорта?
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Слава Богу- это аорта
Александр Соколов
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

А вот так срезы меняются при перемещении датчика в бок, вплоть до передней левой подмышечной линии.
Изображение
Изображение
Подробнее

PS. Под "подробнее" подразумевается наличие дополнительных материалов в основной теме (источнике), в частности flash-видео.
Юрий Колесниченко
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Спасибо. Правда я так и не понял..- где отгадка? В том что оператор ловко имитировал огромный правый желудочек движением руки? Болезнь то какая есть? Вот у моей "загадки" - ЕЖС, вариант -атрезия митрального клапана, двойное отхождение сосудов от ПЖ, стеноз легочной артерии, ДМПП. Прозондируем на предмет давления в ЛА, резистенса ЛС и первый этап
Александр Соколов
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

sokolov166 писал(а):Спасибо. Правда я так и не понял..- где отгадка? В том что оператор ловко имитировал огромный правый желудочек движением руки? Болезнь то какая есть?
Ловкость рук тут не причем! Необычное соотношение желудочков в срезах из обычного положения датчика вызвано - воронкообразной деформацией гр. клетки 3 ст. Сердце сильно латерализовано, гр. клетка как два валика по краям тела.
Юрий Колесниченко
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):Спасибо. Правда я так и не понял..- где отгадка? В том что оператор ловко имитировал огромный правый желудочек движением руки? Болезнь то какая есть? Вот у моей "загадки" - ЕЖС, вариант -атрезия митрального клапана, двойное отхождение сосудов от ПЖ, стеноз легочной артерии, ДМПП. Прозондируем на предмет давления в ЛА, резистенса ЛС и первый этап
Александр Анатольевич! Вынесите, пожалуйста, Ваш случай в отдельную ветку. И если будет возможно покажите в динамике после хирургической коррекции порока.
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Я попробую, но вряд ли это будет интересно, на той неделе (если не заболеет) двунаправленный анастомоз, закрытие прямого потока через клапан ЛА, посмотрим будет ли это демонстративным. Потом через полгода собственно Фонтен - все уже забудут :lol: .
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):Я попробую, но вряд ли это будет интересно, на той неделе (если не заболеет) двунаправленный анастомоз, закрытие прямого потока через клапан ЛА, посмотрим будет ли это демонстративным. Потом через полгода собственно Фонтен - все уже забудут :lol: .
Не сомневаюсь, что это будет интересно и нужно для специалистов по ЭхоКГ.
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Тот же случай (ролики выше атрезия мк) ЕЖС после операции

Сообщение sokolov166 »

По просьбе Василия, продолжаю историю, ролики помещенные ранее, у ребенка 6 мес с ЕЖС, атрезия МК, стеноз ЛА. Выполнена операция ДКПА (двунаправленный кава-пульмональный анастомоз, перивый этап (в данном случае) одно желудочковой коррекции. закрыт выход в ЛА (напрочь!), иссечена МПП, в районе правой Ла соединение с ВПВ . Следующий этап - тотальное кава-пульмональное соединение (фонтен) , наверное :cry: забуду продолжить это будет через 2.5 года. В общем-то ничего особенного. Если кого интересует методика контроля на этапах коррекции ЕЖС (тут много деталей) пишите в личку
Вложения
glenn9d20121220084753003.mp4
(320.94 КБ) 7467 скачиваний

поток из ЕЖС в аорту, правее АО виден ( красный ) поток в ЛА и ДКПА
glenn9d20121220083904429.mp4
(252.28 КБ) 7469 скачиваний

Иссечена МПП
Александр Соколов
Ответить