Первый отечественный полноприточный клапан

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Первый отечественный полноприточный клапан

Сообщение AOkhotin »

Кто-нибудь может прокомментировать, о чем речь?

http://medportal.ru/mednovosti/news/201 ... flowvalve/

Российские кардиохирурги вживили первый отечественный полноприточный клапан

Российские кардиохирурги впервые в мире имплантировали новейший полноприточный клапан сердца, который разработан и изготовлен отечественными специалистами, сообщили в воскресенье РИА Новости со ссылкой на руководителя научно-консультативного отдела Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, профессора Сергея Никонова.

"Этот клапан придуман, разработан и изготовлен совместно с пензенской фирмой. Клапан на данный момент самый совершенный в мире. Сегодня была первая в мире операция по имплантации этого клапана. Прошла она успешно", — сказал он. Руководил операцией директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева академик Лео Бокерия.

Новый полноприточный клапан был имплантирован 63-летней жительнице Калужской области. У пациентки аортальный порок сердца и, по словам врачей, множество осложнений в связи с этим диагнозом. "Больная после операции уже пришла в сознание, в ближайшее время мы ее планируем перевести на самостоятельное дыхание", — сказал академик Бокерия.

По его словам, за границей подобные клапаны не используются. "Нам сейчас предлагают сотрудничество в этой области, но мы не торопимся. Мы считаем, что должны устояться в этом вопросе, довести дело до конца и потом уже с готовым продуктом выходить на международный рынок", — сказал Лео Бокерия.

Клапан можно имплантировать взрослым при аортальном пороке сердца, а также детям со сложными пороками. В подобных операциях в нашей стране ежегодно нуждаются примерно 125 тысяч человек, сообщил кардиохирург.

Результаты функциональных испытаний полноприточного клапана сердца (CorBeat trileaflet mechanical full-flow heart valve prosthesis) были опубликованы в международном журнале Interactive CardioVascular and Thoracic Surgery в мае 2009 года.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

kalewa
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 2:35 pm
Откуда: Отделение кардиохирургии, ЦКБ УДП РФ, Москва

Сообщение kalewa »

Коллеги, ничего не могу сказать по существу, но вам не кажется, что электронный комментарий не является "публикацией результатов функциональных испытаний полноприточного клапана сердца"?

И как вам сочетание фразы "The all-carbon CorBeat has been specially designed for aortic valve replacement" и название статьи о первом применении клапана "The first experience of ‘CorBeat’ prosthetic tricuspid valve in patient with mitral lesion and persistent atrial fibrillation"?
Василий Каледа
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Представлены результаты применения трехстворчатого протеза клапана сердца «КорБит» - принципиально новой разработки НЦССХим. А. Н. Бакулева РАМН. Этот протез максимально воспроизводит естественную форму клапана и физиологические условия кровотока через него, является полнопроточным протезом, что позволяет снизить турбулентность потока, уменьшить травматизацию форменных элементов крови, тем самым увеличив тромборезистентность протеза. Также полнопроточность обеспечивает прохождение максимального количества крови через клетку протеза за единицу времени, что особенно важно при маленьких размерах протезов Ранний послеоперационный период у пациента после протезирования митрального клапана трехстворчатым про-тезом «КорБит», пластики трикуспидального клапана по De Vega, классической операции «лабиринт», радиочастотной аблации правого и левого перешейка сердца в условиях искусственного кровообращения и гипотермии протекал без осложнений. По данным послеоперационной ЭхоКГ пиковый градиент на протезе составил 14 мм рт. ст., среднедиастолический градиент - 4 мм.рт. ст. Лабораторные исследования, а также первый клинический опыт применения трехстворчатого протеза клапанов сердца «КорБит» позволяют сделать вывод об успешной его работе. Дальнейшие исследования позволят доказать преимущества использования трехстворчатых протезов клапанов сердца, подтвердить их надежность, долговечность, а также возможность применения у детей, лиц молодого возраста и пациентов с узкими фиброзными кольцами аортального клапана и маленькой площадью их эффективного отверстия.

http://elibrary.ru/item.asp?id=11630777

А вот для сравнения "буржуйские" инновации

http://www.edwards.com/Products/transca ... egory.aspx
Пьянков Василий Алексеевич
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

http://www.youtube.com/watch?v=zvQpJQHA ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=Qg9Kvq-n ... re=related GUIDELINES AND STANDARDS
Recommendations for Evaluation of Prosthetic Valves With Echocardiography and Doppler Ultrasound http://www.asecho.org/files/public/pvtext.pdf
Ответить