Тромбоз ЛЖ и эндопротезирование суставов...

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Тромбоз ЛЖ и эндопротезирование суставов...

Сообщение Pyankov Vasily »

Мужчина 45 лет из района области. Получил квоту на эндопротезирование тазобедренного сустава по поводу последствий асептического некроза головки бедренной кости. В поликлинике сняли ЭКГ и отправили на ЭхоКГ. Жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы нет. Злоупотребляет алкоголем...

P.S. Интересует мнение участников форума о дальнейшей тактике?
Вложения
.mp4
(496.86 КБ) 7934 скачивания
nov142012143440.mp4
(217.41 КБ) 7932 скачивания
Пьянков Василий Алексеевич
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Частит, однако...И когда инфаркт случился, что по ЭКГ. Я бы еще вены посмотрел (тромбофилия?). Курит?
Андрей Семёнович Бушмелев
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Да, по-моему жидкость в перикарде справа.
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Andrey писал(а):Частит, однако...И когда инфаркт случился, что по ЭКГ. Я бы еще вены посмотрел (тромбофилия?). Курит?
Не частит, это у меня видеозахват у аппарата такой получился. ЧСС в покое 80 в минуту. На ЭКГ патологические зубцы Q в грудных отведениях. Инфаркт не помнит когда был. Но 5 лет назад пил много самогона и вот тогда "сердце болело". Курит конечно.

Вены нижних конечностей всегда смотрим перед эндопротезирование.
Пьянков Василий Алексеевич
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Сообщение Alexey Gritchin »

я тоже за исследование вен. Хотя м.б. уже сделали? центры травматологии могут не принять пациентов без дуплекса вен н/к. На операцию по замене сустава я думаю его не возьмут, сославшись на сердечную патологию. Пациенту желательно принимать антикоагулянты и видимо гипотензивные препараты (неужели нет ГБ?). Сохраняющийся болевой синдром вряд ли будет способствовать уменьшению потребления алкоголя (и как следствие помешает адекватному лечению сердечеой патологии). Замкнутый круг
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Alexey Gritchin писал(а): Замкнутый круг...
Наверно разомкнуть его можно. Мотивация у пациента есть (если не будет лечиться, его не возьмут на операцию).
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Насчет антикоагулянтов -- не очевидно. Чтобы разомкнуть круг, нужно стресс-эхо с добутамином, если ишемии нет, то протезирование.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):Насчет антикоагулянтов -- не очевидно. Чтобы разомкнуть круг, нужно стресс-эхо с добутамином, если ишемии нет, то протезирование.
С тромбом в ЛЖ наши травматологи в любом случае не возьмут на операцию...
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

А откуда они узнают?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Тахир
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:32 pm
Откуда: Баку

Сообщение Тахир »

Разве старый тромб в ЛЖ является противопоказанием эндопротезированию?
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Тахир писал(а):Разве старый тромб в ЛЖ является противопоказанием эндопротезированию?
В условиях суровой системы карточного ("квотированного") распределения хирургических вмешательств,любое отклонение от идеального здоровья является противопоказанием.
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Согласен с Артемием, тромб не очевидный.
Юрий Колесниченко
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Я выражал сомнение в необходимости антикоагулянтной терапии, а тромб, по-моему, вполне убедителен.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

Что за тромб , откуда взялся ,это последствия ОИМ ?
И как это можно скрыть от анестезиологической службы, которая перед протезированием должна иметь заключение кардиолога о состоянии здоровья этого выпивохи...
Думаю информацию о внутрисердечном тромбе надо указать ,они сами решат что делать ,может и запротезируют , чего не бывает.

Был случай ,поступила больная с калькулезным холециститом на фоне субкомпенсированной ДКМП , хирурги чуть подлечили и уговорили на лапароскопическую холецистэктомию .Результат-через несколько месяцев экзитус от ДКМП.
Теперь дед, с громадной опухолью моч. пузыря.Тут уже кардиологи уговорили поставить ЭКС ,так сказать ,для улучшения качества дедовой жизни.
Еле успели ,т.к.вскоре интоксикация и уросепсис довершили свое дело , хотя батарейка будет годной до 2019года.
Так что в данном случае больной должен решать проблему с протезированием сам ,со всеми данными на руках.
Аннета
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Тут рекомендовали УЗИ вен нижних конечностей. А разве травматологи в России сами перед операцией не посылают таких пациентов на УЗИ вен н/к?

Тромб выглядит старым. Поэтому я тоже не уверена, что антикоагулянтная терапия ситуацию исправит полностью и при его-то алкоголизме это будет трудно осуществить амбулаторно, но то, что тромб в ЛЖ - большой риск инсульта, особенно при необходимости массажа сердца или медикаментозного восстановления ритма, что непредсказуемо может потребоваться во время операции у пациента с инфарктом в анамнезе, тоже факт. Скрывать такое даже во благо пациента нельзя и незаконно. Может быть он не ходит, зато дышит и пьёт "без квоты". Думаю, решать тут хирургу и анестезиологу, рисковать им или нет.
Ответить