Постоперационная диссекция НСА?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Постоперационная диссекция НСА?

Сообщение Andrey Bushmelev »

Эндартерэктомия в сентябре в одной из клиник Москвы. Контроль почему-то у нас. Рестеноза не выявлено. Но в правой НСА значимый стеноз, обусловленный отслйкой КИМ (так я себе это представляю). Понятно, что НСА это не ВСА. Думаю, что особо печалиться не надо. Диссекций раньше не видел, поэтому спрашиваю - прав ли я?
Вложения
.mp4
(235.2 КБ) 2732 скачивания
(цв. картирование).mp4
(207.97 КБ) 2726 скачиваний
.JPG
.JPG
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

По слайдам не совсем понятно где стеноз? На каком растоянии от устья находятся изменения?
Пьянков Василий Алексеевич
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Акцент сделан на этой мембране, поэтому такой вид. Поискал еще снимки - предлагаю. Месяцем ранее была так же эндартерэктомия слева (см. ниже).
Вложения
Здесь можно сориентирваться в отношении расстояния от бифуркации ОСА.
Здесь можно сориентирваться в отношении расстояния от бифуркации ОСА.
Слева так же была эндартерэктомия с заплатой по передней стенке. Так она выглядит (выписки не было, объем операции больная не знает).
Слева так же была эндартерэктомия с заплатой по передней стенке. Так она выглядит (выписки не было, объем операции больная не знает).
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Интересно было бы посмотреть в динамике и узнать мнение сосудистых хирургов. Я видел такие "мембраны" в поверхностных бедренных артериях у злостных курильщиков с атеросклерозом артерий нижних конечностей. Обычно в течение 6 мес. у них наступала тромботическая окклюзия сосуда.
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить