Пастораль

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Уважаемый Др. Чернов,
Я рад, что Вы уважаете д-ра Охотина, и возможно, что Ваши высказывания не преследовали своей целью как-либо его задеть, но мне они и сейчас кажутся не слишком вежливыми; про то я и написал.
Что до Д-ра Гогина, я не знаю его ни как доктора, ни как человека; с неуважением отношусь только к приведенной ссылке. Часть причин уже указал Д-р Осипов (спасибо), и их ряд легко можно продолжить (и это только по коротенькой приведенной ссылке) -
much писал(а):"ЭХОКГ подтверждает тампонаду сердца уменьшением размеров его полостей, переполнением печеночных вен, иногда – пролапсом створок митрального клапана (исчезают после разгрузочной пункции).
Пролапс МК - редкое сопутствующее наблюдение при тампонаде, но никак не ее подтверждение
much писал(а): Поскольку в определенных положениях бассейн верхней полой вены частично разгружается, больной с нарастающей тампонадой сердца принимает характерное положение в постели. Обычно он сидит, туловище наклонено вперед, лбом опирается на подушку (поза Брейтмана), или застывает в позе глубокого поклона.
Чтобы выяснить, почему больной с перикардитом сидит, наклоняясь вперед, не надо придумывать сложных теорий, достаточно спросить больного, и он скажет - болит меньше. Обычно это происходит задолго до тампонады, так как большое количество перикардиального выпота уменьшает трение листков перикада и боль.
much писал(а): Возникают мучительные приступы слабости с малым, едва ощутимым пульсом, больной испытывает чувство страха смерти. Кожа покрыта холодным липким потом, цианоз нарастает, конечности холодны, периодами нарушается сознание.
Это описание кардиогенного шока любой этиологии, неспецифичное для тампонады

В описании Допплерографических признаков не упомянута единственная достойная упоминания находка - респираторная вариация скорости кровотока через все клапаны (25% через митральный, 40-50% через трехстворчатый и тд)

Не слишком ли много всего для короткой цитаты?

Мне кажется, что непорядочно такое публиковать (жалко неопытных читателей, могут ведь и поверить), а вот сказать, что это очень плохо и неграмотно написано - вполне можно.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
much
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 10:35 am
Контактная информация:

Сообщение much »

Michael Maysky писал(а):
Что до Д-ра Гогина, я не знаю его ни как доктора, ни как человека;
Очень жаль. Вот здесь http://www.biograph.ru/index.php?option ... &Itemid=29 Вы можете узнать об этом замечательном человеке
Michael Maysky писал(а): Мне кажется, что непорядочно такое публиковать (жалко неопытных читателей, могут ведь и поверить), а вот сказать, что это очень плохо и неграмотно написано - вполне можно.
Пусть это останется на Вашей совести. А читатели сами прекрасно разберутся в этой ситуации. Признаки тампонады, описанные в статье существуют и помогают в диагностике и лечении таких пациентов. Да, есть и другие признаки (о которых Вы упоминаете) тампонады, но не один из них не является абсолютным. Впрочем, об этом уже неоднократно говорилось в этой ветке.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

much писал(а):Пусть это останется на Вашей совести. А читатели сами прекрасно разберутся в этой ситуации.
Вполне с Вами согласен, Д-р Чернов. Я потому и подписываюсь своим полным именем, что могу и хочу отвечать за каждое выраженное мною мнение.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Тампонада сердца=угроза жизни пациента.Требует немедленной диагностики и немедленного лечения.Если учиться диагностике тампонады сердца по статьям замечательного человека,то можно потерять не один десяток пациентов,пока читатели сами не разберутся,что содержание его статей-парамедицинская фикция.
much
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 10:35 am
Контактная информация:

Сообщение much »

Максим Осипов писал(а):Д-р Чернов, вчитайтесь в то, что пишет Гогин.

"ЭХОКГ подтверждает тампонаду сердца уменьшением размеров его полостей" — каких полостей? Всех полостей? В любом случае это неверное утверждение.
Д-р Осипов, вчитайтесь в то, что пишет Осипов:

"Термин тампонада сердца определяют по-разному: от артериальной гипотонии, вызванной высоким внутриперикардиальным давлением, до (менее угрожающего) выравнивания диастолического давления в полостях сердца. В любом случае это состояние, при котором нарушается наполнение сердца за счет скопления перикардиального выпота. Из-за снижения наполнения камеры сердца уменьшаются."
Клиническая эхокардиография (2-е издание). Авторы: Нелсон Б. Шиллер, М. А. Осипов Издатель: "Практика", 2005, стр. 192.
Максим Осипов писал(а):"Увеличивается и становится болезненной при пальпации печень, особенно ее левая доля" — забавное наблюдение.

А что здесь "забавного"?
Максим Осипов писал(а):"Цианоз нарастает" — откуда цианоз? Почему цианоз?
Д-р Майский (спасибо) уже это пояснил.
much
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 10:35 am
Контактная информация:

Сообщение much »

Michael Maysky писал(а):
much писал(а):Пусть это останется на Вашей совести. А читатели сами прекрасно разберутся в этой ситуации.
Вполне с Вами согласен, Д-р Чернов. Я потому и подписываюсь своим полным именем, что могу и хочу отвечать за каждое выраженное мною мнение.
Д-р Майский очень хочется ознакомиться с Вашими работами по проблеме диагностики и лечения перикардитов и тампонады. Дайте, пожалуйста, ссылки на Ваши публикации
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

ars
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 5:52 pm

Сообщение ars »

Мне одному кажется (извините за употребление этого неоднозначного, особенно в этой теме, слова :D ), что на ЭКГ есть депрессия PQ? Вроде, описывают что частый признак при перикардитах.
Acute Pericarditis
In pericarditis, four stages can be distinguished, theoretically. Not all stages are always present in the same patient.
1. Peracutc stage: PQ depression
2. Acute stage: ST elevation (plus PQ depression in approximately 50%). positive T wave
3. Intermediate stage: ST and PQ isoelectric, flattened T waves
4. Subacute stage: Negative T waves. ST and PQ isoelectric
5. Postpericarditis: Normal ECG.
Так, для разрядки напряжения))
Михаил Николаевич Алехин
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 10:40 pm

Для темы Пастораль

Сообщение Михаил Николаевич Алехин »

Уважаемые коллеги Максим Осипов, Михаил Майский и much (Д-р Чернов)!
Сегодня познакомился с этой дискуссией и позволю себе обратиться к Вам с просьбой. Остановитесь, пожалуйста. Поставьте здесь точку. Прислушайтесь к предложению ars. Мне посчастливилось работать в одной больнице с Е.Е.Гогиным более 20 лет. Это исключительно искренний, интеллигентный и мудрый человек, а также честный, пытливый и бескомпромиссный ученый. Понимаю, что я не привожу доказательств моим словам, что является едва ли не крамолой в настоящее время, в эпоху доказательной медицины. Прошу поверить на слово. Несомненно, Вы нужны для других увлекательных дискуссий, которые с нетерпением ждут читатели и участники форумов замечательного сайта Valsalva.ru и я в их числе.
С уважением,
Алехин Михаил Николаевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Профессору Гогину недавно было 85 лет, при большей части его профессиональной жизни такого метода, как эхокардиография в современном понимании, не было. Поэтому, я думаю, ничего обидного в том, что раскритиковали эхокардиографическую часть его статьи нет. Как ученый он наверняка хорошо относится к критике.

А вот ссылаться на статьи в РМЖ, кто бы ни был их автором, сомнительная практика. РМЖ, "независимое издание для практикующих врачей" -- насквозь продажное издание, почти в каждой статье которого беззастенчиво рекламируются препараты по торговым наименованиям с недоказанной эффективностью. Импакт-фактора нет, поскольку журнал даже не индексируется медлайном.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

То,что профессор Гогин написал о тампонаде,плохо не только с эхокардиографической точки зрения.Клиническая картина тампонады,написанная прогессором Гогиным такжe полна неспецифическиx признакov ,такиx как парадоксальный пульс,увеличение печени,особенно левой доли,положение пациента и т.д.И ни слова о специфической для тампонады триаде Бека.Также нет ни слова о тампонаде в сочетании с гиповолемией.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

К вопросу об этике

Много лет назад, делая доклад на одной научной конференции, я сделал ошибку в слайде презентации. После завершения конференции ко мне подошел ее сопредседатель (один из ведущих в РФ специалистов) и очень тактично указал на эту ошибку. Через несколько лет на другой конференции во время обсуждения моего доклада другой известный в РФ специалист на всю многочисленную аудиторию нетактично заявил, что я никогда правого предсердия «на секции» не видел. Вот такой разный этический подход. С обоими я сейчас с удовольствием общаюсь на конференциях и на форуме Вальсальва.

P.S. Коллеги! Давайте будем уважительно относиться друг к другу и не "выплескивать" эмоции на все интернет-пространство. Все эмоции, пожалуйста, в "личные сообщения", а лучше в «корзину» на «рабочем столе» Вашего компьютера.
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить