Случай недельной давности

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

much
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 10:35 am
Контактная информация:

Сообщение much »

AOkhotin писал(а): Но на представленных картинках ДМПП и сброса не увидел. А контраст вводили?
Поддерживаю. Я тоже признаков сброса крови через межпредсердную перегородку на представленных картинках не вижу. :-(
Аннета писал(а):Контрастирование целесообразно при латентных PFO, в данном случае шунт видела не только я, но и доктор, которая стояла рядом со мной во время исследования. На данном этапе этого было достаточно.
А можно чуть подробнее по поводу "латентных PFO". Что Вы понимаете под этим термином? И почему при "нелатентных" PFO по Вашему мнению контрастирование не проводится? В свое время на этом форуме была интересная дисскусия на эту тему. Посмотрите http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=918& ... fo&start=0
Аннета писал(а):Взяли пациента повторно на эхокардиографию - положительная динамика: практически нормальные размеры правых отделов, низкий градиент трикуспидальной регургитации, хорошее коллабирование НПВ, шунт МПП лево-правый, дефект малый.
Так все же у пациента Вы выявили открытое овальное окно или дефект межпредсердной перегородки?
Ответить