Начинающий ЭХОкардиографист. А спросить не у кого..

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Катерина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 6:41 pm
Откуда: Украина

Начинающий ЭХОкардиографист. А спросить не у кого..

Сообщение Катерина »

Можно ли задать несколько вопросов? Я прошла курсы, пока смотрю родственников и друзей. Есть вопросы, а спросить могу только у вас на этом форуме.
Катерина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 6:41 pm
Откуда: Украина

Re: Начинающий ЭХОкардиографист. А спросить не у кого..

Сообщение Катерина »

Измерение давления в легочной артерии. Импульсным допплером измеряем скорость на легочном клапане. Измеряем АТ и ЕТ. То есть мне нужно измерить время.. Но в каком меню его искать эту кнопку для измерения времени. Я нажимаю на ДИСТАНС, но там есть возможность только измерить скорость.. а мне нужно время..

Если возможно, помогите советом. Спасибо.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Начинающий ЭХОкардиографист. А спросить не у кого..

Сообщение Pyankov Vasily »

Катерина писал(а):Измерение давления в легочной артерии. Импульсным допплером измеряем скорость на легочном клапане. Измеряем АТ и ЕТ. То есть мне нужно измерить время.. Но в каком меню его искать эту кнопку для измерения времени. Я нажимаю на ДИСТАНС, но там есть возможность только измерить скорость.. а мне нужно время..

Если возможно, помогите советом. Спасибо.
Там обычно такая книжка есть к аппарату - руководство пользователя. Даже у Радмиров она есть. :) Давление в легочной артерии по АТ\ЕТ уже нигде в мире (кроме РФ и СНГ) не измеряют.

P.S. Совет один - учиться, учиться и учиться. И не захламлять форум глупыми вопросами. :)
Пьянков Василий Алексеевич
Катерина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 6:41 pm
Откуда: Украина

Сообщение Катерина »

А у кого учиться? На курсах вообще никто никого не учит, у них своя работа, и им не до курсантов. А у кого спрашивать? Если действительно не у кого, кроме как на форумах.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Катерина писал(а):А у кого учиться? На курсах вообще никто никого не учит, у них своя работа, и им не до курсантов. А у кого спрашивать? Если действительно не у кого, кроме как на форумах.
А зачем нужна такая учеба? :( Книги читать не пробовали? :)

P.S. Сканер то как называется?
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

мда... все написано..., интернет переполнен, бери и работай, действительно Китабатаке- "работает" только у здоровых в России. Если нет Тк регургитации- то что поделаешь...., можно обойтись и без давления в правом желудочке
Александр Соколов
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Коллеги, ну что Вы так сурово? Каждый когда-то первый раз садится за аппарат, и если рядом никого нет, то, наверное, трудно.

Катерина, это ответ на Ваш вопрос требует знания конкретно машины. При измерении в спектральном режиме меряется одновременно и время и скорость. Лучше обратится к производителю или инструкции к аппарату.
Давление в легочной артерии меряется по скорости трикуспидальной недостаточности, используемый Вами метод менее точен и в общем устарел.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Катерина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 6:41 pm
Откуда: Украина

Сообщение Катерина »

Книги читать я пробовала, но в книгах об этом не пишут. В инете и в книжках пишут о методах, а не о кнопках в аппарате.

Инструкции к аппарату нет.

Аппарат HDI 3500. В меню англ. аббревиатуры, поэтому трудности наверное.

Спасибо за понимание.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Попробуйте скачать руководство пользователя здесь:
http://www.originindustries.com/Assets/ ... Manual.pdf
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Катерина писал(а): В инете и в книжках пишут о методах, а не о кнопках в аппарате
Так разберитесь сначала в методах.


P.S. HDI 3500 очень старая машина, но их еще продают.
Пьянков Василий Алексеевич
Катерина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 6:41 pm
Откуда: Украина

Сообщение Катерина »

Спасибо.
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

Американский форум врачей: задал вопрос получил ответ. Российский форум: задал вопрос - узнал какой ты ту...й :lol:
Я сам начинающий :) Я измеряю так: в апикальной 4 камерной позиции цветным доплером нахожу трикуспидальную регургитацию, далее использую непрерывный доплер(CW) для измерения скорости регургитации, которая отражает разницу давлений между правым желудочком и предсердием равную 4*(скорость трик. регур в квадрате). К нему прибавляем расчетное давление в правом предсердии, которое смотрим по диаметру нижней полой вены и степени её коллабируемости при дыхании. Например, измерили скорость 3 м/с, диаметр нижней полой 1.5 см и спадается при дыхании более 50%(измеряем в М-режиме, субкостальная позиция, где она впадает в правое предсердие), итак:
давл в ЛА(систол)= 4*9 + 5(10)=41, то есть повышено. Удачи!
Катерина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 6:41 pm
Откуда: Украина

Сообщение Катерина »

Спасибо большое, Антон спб !

Можно ли будет как то с Вами вести переписку? ( обещаю не надоедать вопросами ) :-)
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

Катерина писал(а):Спасибо большое, Антон спб !

Можно ли будет как то с Вами вести переписку? ( обещаю не надоедать вопросами ) :-)
Конечно, можно в личку, можно в этой ветке. Правда я пока мало знаю и умею :)
Катерина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 6:41 pm
Откуда: Украина

Сообщение Катерина »

Еще на моем аппарате не работает CW. Вот почему и спрашивала за AT/ET.
Нужно как то изворачиваться..
Ответить