Декларация независимости российских врачей

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Станислав
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 7:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Станислав »

еще хотелось бы добавить в декларацию:
1.повышение тарифов на "медуслуги"(извините,понимаю,что это слово многим не нравится) до адекватных,например консультация терапевта в поликлинике=около 60 рублей,ЭХОКГ= 214р17к и т.д. и т.п.Исходя из этих норм врачу предлагается заработать себе на зарплату...(например получаешь столько-то в месяц-значит должен сделать столько-то исследований/посмотреть столько-то больных,в противном случае-вы не зарабатываете и мы снизим вам зарплату...)
2.Сделать нагрузку на врача-адекватной
а)повысить нормы времени,например на консультацию терапевта отводится около 10 минут.Исходя из этих норм расчитывается количество пациентов на прием к врачу...Администрация учреждений постоянно третирует врачей ,работающих на такой "каторге"-"как хотите -так и принимайте"...
б)сделать адекватной нагрузку на врача в отделении стационара,вместо 20-30 больных на врача-например-10
Конечно все это потребует финансов и увеличения штатов,но надо же когда-то начинать!
3.Освободить врачей от бесконечной писанины(например все сложности ,связанные со льготными рецептами передать клеркам страховых компаний и др.)-таким образом высвободить ценное время врача для творческой работы с больным...
Весь административно-чиновничий аппарат от медицины-должен работать для и на врача,а не наоборот!(как это сейчас просходит),и зарплаты должны быть у врачей намного выше чем у этих чиновников!
4.еще хотелось бы коснуться и ведомственной медицины...медицина должна быть одна,а не разная(для чиновников-одна,для банкиров-другая,для народа-третья).Интересно во многих ли развитых странах есть подобное деление медицины?Если бы властьимущие и прочие подобные лечились вместе с народом-уверен,что только одно это улучшило бы здравоохранение значительно!Возможно-это утопично в нашей феодальной стране)))
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Предлагаю перенести тему в кофе брейк!
Юрий Колесниченко
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Станислав, возможно Вы не совсем правильно декларацию. Смысл ее в двух словах -- "не надо нами помыкать, как баранами", а не "гоните нас на более сытные пастбища и поскорее".
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Станислав
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 7:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Станислав »

декларация очень понятна(и актуальна уже наверное лет эдак 95),просто хотелось бы заодно и что-то практичное для врачей...
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

AOkhotin писал(а):Станислав, возможно Вы не совсем правильно декларацию. Смысл ее в двух словах -- "не надо нами помыкать, как баранами", а не "гоните нас на более сытные пастбища и поскорее".
Артемий, так я так и не понял, что вам мешает уйти работать в частный сектор? Зачем превращать гос. медицину в частную? Каждая из них преследует свои цели.
Допустим, выдадут врачам лицензии, т.е. врачи станут ИП (индивидуальными предпринимателями) и будут отвечать в суде своим имуществом (если оно у них еще есть), как вы думаете, сколько такая система государственных гарантий медицинского обеспечения будет функционировать при тех же расценках, о которых вскользь упомянул Станислав?
Юрий Колесниченко
Станислав
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 7:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Станислав »

в преамбуле декларации сказано:"Несколько месяцев назад группа врачей из разных городов России решила описать ситуацию, в которой находится наша медицина, и обозначить самые острые ее проблемы".Мне представляется,что я перечислил также достаточно острые проблемы.Стоит только разгрузить врача от неврачебных обязанностей,увеличить время приема и тарифы до адекватных величин и госмедицина станет более эффективной.Конечно и образование очень важно,но можно в такие современные условия "труда"поместить высокообразованного европейского/американского врача и они в таких условиях не смогут эффективно работать,да и не захотят.Так сказать бриллианту нужна и соответствующая оправа...
Так как я работаю в госучреждении,а подрабатываю в частной клинике,то вижу все нюансы этих разных "медицин",например в частной клинике платный пациент-самый желаемый ("все,что угодно за ваши деньги"),а страховой-в зависимости от страховки(пациентам с дешевой страховкой-стараются поменьше назначать обследований,иначе хозяин клиники и администрация начнут врача "прессовать") и разрешения страховой компании(по каждому вопросу необходимо созваниваться и получать высочайшее разрешение,которое не всегда согласуется с международными рекомендациями)...
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Uzgraph писал(а):Артемий, так я так и не понял, что вам мешает уйти работать в частный сектор? Зачем превращать гос. медицину в частную? Каждая из них преследует свои цели.
Юрий, во-первых, я не призываю превращать государственную медицину в частную. Во-вторых, мне больше нравится работать в государственной медицине, чем в частной (плательщик дальше, а значит инструментов давления меньше). В-третьих, я считаю, что медицина преследует одну цель, независимо от формы собственности -- помощь больным людям.
А оказывать давление на профессиональные решения врача не должно ни государство, ни страховые компании.

То, о чем говорит Станислав, лишний раз подтверждает, что дело не в свободном рынке и форме собственности. Дело в профессиональной несамостоятельности. И невидимая рука рынка здесь на места ничего не ставит.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Проблема с отправкой почты исправлена.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

AOkhotin писал(а):
Uzgraph писал(а):Артемий, так я так и не понял, что вам мешает уйти работать в частный сектор? Зачем превращать гос. медицину в частную? Каждая из них преследует свои цели.
Юрий, во-первых, я не призываю превращать государственную медицину в частную. Во-вторых, мне больше нравится работать в государственной медицине, чем в частной (плательщик дальше, а значит инструментов давления меньше). В-третьих, я считаю, что медицина преследует одну цель, независимо от формы собственности -- помощь больным людям.
А оказывать давление на профессиональные решения врача не должно ни государство, ни страховые компании.

То, о чем говорит Станислав, лишний раз подтверждает, что дело не в свободном рынке и форме собственности. Дело в профессиональной несамостоятельности. И невидимая рука рынка здесь на места ничего не ставит.
Артемий, а к чему вы собственно призываете? К анархии - "Все животные равны"? К революции - "Все животные равны, но некоторые животные равнее других"? Я пока не могу понять.
Юрий Колесниченко
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

По-моему, декларация изложена достаточно ясно. Я призываю прежде всего к профессиональной автономии, к независимости принятия профессиональных решений.
Анархия здесь абсолютно ни при чем, так же как и революция.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

AOkhotin писал(а):По-моему, декларация изложена достаточно ясно. Я призываю прежде всего к профессиональной автономии, к независимости принятия профессиональных решений.
Анархия здесь абсолютно ни при чем, так же как и революция.
Профессиональная автономия отчасти возможна только в частной медицине и при условии, что вы будете работать один. А в масштабах ЛПУ - это будет анархия, даже в коммерции.
Юрий Колесниченко
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Uzgraph писал(а):
AOkhotin писал(а):По-моему, декларация изложена достаточно ясно. Я призываю прежде всего к профессиональной автономии, к независимости принятия профессиональных решений.
Анархия здесь абсолютно ни при чем, так же как и революция.
Профессиональная автономия отчасти возможна только в частной медицине и при условии, что вы будете работать один. А в масштабах ЛПУ - это будет анархия, даже в коммерции.
В муниципальных ЛПУ в РФ действительно сейчас царит анархия, непрфессионализм и бюрократия. Решение основных проблем здравоохранения в РФ известно еще с начала 2000-х годов: реформа медицинского образования + профессиональный менеджемент + значительное увеличение и реформа финансирования здравоохранения.

www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file ... 81966r.pdf
Пьянков Василий Алексеевич
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Pyankov Vasily писал(а):
Uzgraph писал(а):
AOkhotin писал(а):По-моему, декларация изложена достаточно ясно. Я призываю прежде всего к профессиональной автономии, к независимости принятия профессиональных решений.
Анархия здесь абсолютно ни при чем, так же как и революция.
Профессиональная автономия отчасти возможна только в частной медицине и при условии, что вы будете работать один. А в масштабах ЛПУ - это будет анархия, даже в коммерции.
В муниципальных ЛПУ в РФ действительно сейчас царит анархия, непрфессионализм и бюрократия.
Вынужден отчасти не согласиться с вами, бюрократия - да, непрофессионализм и анархия - нет. Бюджетные ЛПУ вне зависимости от подчинения (федеральные, муниципальные, ведомственные) работают согласно действующим нормативно-правовым актам, нарушения которых разбираются в установленном порядке! А анархия - это когда установленного порядка для разборов нет в принципе.
Данная декларация, судя по комментариям её создателей ближе не к анархии, как можно было бы подумать по ее тексту, а к революции - "но некоторые животные равнее других" -
Максим Осипов писал(а):Видите ли, государство выделяет средства и на содержание, скажем, Российского национального оркестра, но какие темпы брать в 3-й симфонии Брамса, и играть ли ее вообще, решает все же тот, кто в этом лучше понимает — Михаил Васильевич Плетнев.
Т.е. вопрос в смене "дирижера", а оркестр, т.е. простые врачи, останутся под его чутким руководством, т.к. - "Наполеон всегда прав!"
Юрий Колесниченко
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Ты о будущем своем не зарекайся:
То инфаркт, а то прорвал водопровод!
Ты прислушайся - услышишь, как веселый гастробайтер
С унитазом вдоль по улице идет...
..............................................................
Ты всмотрись - и ты увидишь, как свободный кардиолог
Вдоль по улице проносит трансдюсЭр...
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Uzgraph писал(а):Вынужден отчасти не согласиться с вами, бюрократия - да, непрофессионализм и анархия - нет. Бюджетные ЛПУ вне зависимости от подчинения (федеральные, муниципальные, ведомственные) работают согласно действующим нормативно-правовым актам, нарушения которых разбираются в установленном порядке!
Юрий, нравится работать в соответствии с нормативно-правовыми актами -- работайте. Никто не принуждает Вас подписываться под документом, который Вы не поняли.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить