Декларация независимости российских врачей

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Декларация независимости российских врачей

Сообщение AOkhotin »

Один из основателей Вальсальвы М. А. Осипов стал членом совета при вице-премьере по социальным вопросам. Не знаю, что это значит, но в связи с этим мы сочли нужным обнародовать точку зрения некоторой группы врачей, для которых имеет первостепенное значение профессиональная самостоятельность.
Я думаю, на Вальсальве концентрация таких врачей значительно повышена. Раньше, по-другому поводу, мы написали декларацию независимости российских врачей, но тогда ее почему-то не обнародовали. Теперь, наверное, пришло время.

Мы предлагаем подписать ее тем, кто в целом с ней согласен. Это не окончательный документ и вы сами можете стать его соавтором. Обсуждать изменения можно в созданной для этого группе в фейсбуке, а можно прямо здесь.

Итак, декларация вот: www.rusmedic.org
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Раньше, по-другому поводу, мы написали декларацию независимости российских врачей, но тогда ее почему-то не обнародовали. Теперь, наверное, пришло время.
Несомненно время пришло!
У меня рабочий вариант "декларации независимости российских врачей" уже пологода находится на рабочем столе компьютера на самом видном месте!
Пьянков Василий Алексеевич
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Ребята,независимых врачей не существует даже в США.Врачи любой цивилизованной страны мира практикуют свою специальность в соответствии с требованиями,пред'являемыми к ним общественной системой ее ( системы) финансовыми возможностями.Другими словами,чем богаче система, тем выше требования к медицине.Небогатая страна с преимущественно бедным населением просто не может себе позволить иметь медицину,аналогичную экономически развитии странам, где финансово состоятельный средний класс является вольшинством.Финасово состоятельный средний класс - основной двигатель прогресса медицины.Если сегодня сделать всех врачей России профессионально грамотными и позволить им практиковать свою специальность в соответствии со стандартами медицински цивилизованных стран, они очень быстро обанкротят систему финансирования медицины России,которая пока может позволить не более $500 на каждого россиянина в год.Карточное распределение медицинских услуг (квоты и т. д.) с безграмотными врачами,управляемыми вороватыми чиновниками, будут остаться реальностью Российской медицины до тех пор , пока ее финансирование не достигнет минимально допустимого ($2500 на душу в сегодняшних ценах) и российский средний класс не превратится в весомую политическую силу,требующую соответствующего отношения к своему здоровью.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Игорь, во многом Вы правы, но речь не идет об абсолютной независимости. В России разумное врачебное поведение ограничено не столько финансами, сколько разного рода начальниками. Вы ведь, наверное, даже не знаете, как зовут Вашего министра здравоохранения и уж тем более не ощущаете его/her своим начальником.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Василий, если согласен -- подписывай. Они и, главное, мы должны знать, что нас много.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Артерий,хотя федеральное правительство США ограничивает свое медисинское влияние Medicare/Medicaid бюджетом и борьбой с их воровством, чиновников-любителей порулить медициной в каждом из штатов становится все больше и вообще.Благо,потребители не хотят видеть своих докторов бедными.Хотя чиновники отдельных штатов периодически перегибают палку чем вынуждают врачей эмигрировать в соседние штаты, где бюрократия менее агрессивна.Но в любом случае,сколько сознательных врачей России могут подписать Декларацию?Несколько сотен,в лучшем случае.Те,которые финансово независимы не подпишут из страха потерять кормушку,остальные-из страха не быть к ней допущенным
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Igor Bulatov писал(а):Артерий,хотя федеральное правительство США ограничивает свое медисинское влияние Medicare/Medicaid бюджетом и борьбой с их воровством, чиновников-любителей порулить медициной в каждом из штатов становится все больше и вообще.Благо,потребители не хотят видеть своих докторов бедными.Хотя чиновники отдельных штатов периодически перегибают палку чем вынуждают врачей эмигрировать в соседние штаты, где бюрократия менее агрессивна.Но в любом случае,сколько сознательных врачей России могут подписать Декларацию?Несколько сотен,в лучшем случае.Те,которые финансово независимы не подпишут из страха потерять кормушку,остальные-из страха не быть к ней допущенным
Даже "несколько сотен врачей" в нашем разобщенном медицинском сообществе это уже сила.
Пьянков Василий Алексеевич
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

Все-таки , как не революционна и не желаема представленная на постсоветском пространстве декларация независимого врача, но ,к сожалению, соглашаюсь с мыслями по этому поводу Игоря Булатова ,знающего о медицине тут и там не по наслышке .
Ключевые моменты по среднему классу и финподдержке на душу населения сразу-же отрезвляют и ставят все на свои места.

Средний класс развитых стран пользуется своей медициной САМ,никуда не уезжая ,вкладывая в нее достаточные средства в отличии от нашего малочисленного среднего класса буржуа-парвеню ,который везет свои деньги в Германию или США и до вселенских проблем родного здравоохранения им дела мало .И это правильно , т.к. средства и возможности для этого у них уже есть,а ждать волшебного превращения родного минздрава - смерти подобно. Бедное население , которого 2/3 ,тоже почти ничего не вложит в нашу отрасль,а только бредит до сих пор бесплатной медициной .Ну что ж тут поделать ,какие мы сами -такое у нас и все остальное и это декларациями не изменить.

Беспочвенным оптимистом был 30 лет назад , когда начинал трудовую деятельность , но чем дальше -тем больше убеждаюсь ,что наша отрасль , как старая паровая машина ,слегка модернизируется ,но не переходит в новое качество.
Хорошо , кто понял тенденцию пораньше ,пока молод -приложил неимоверные усилия и как-то реализовался по специальности в развитых странах .
Чем дальше , тем больше убеждаюсь , что в выши на вступных надо не физику медикам(или другим ) или родной язык сдавать ,а английский, и владеть им уже со школы на нормальном уровне .
Чтобы высшее образование действительно давало обладателю диплома возможность беспроблемно получать самую новую информацию по специальности на протяжении всей своей деятельности.
Соответственно такой подход поднял бы уровень само- и другой оценки дипломированных специалистов(медиков , педагогов , инженеров ) - мощного поставщика образованной элиты нации, а в последствии и среднего класса ,держащего на плечах все социальные программы родного сообщества .
Но пока -все ой как не просто ...
Вот только недавно распечатали в журнале референтные данные по ЭхоКС для широких масс ,в то время ,как гайд был опубликован 8 лет назад ...
И так везде и во всем.
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

Все-таки , как не революционна и не желаема представленная на постсоветском пространстве декларация независимого врача, но ,к сожалению, соглашаюсь с мыслями по этому поводу Игоря Булатова ,знающего о медицине тут и там не по наслышке .
Ключевые моменты по среднему классу и финподдержке на душу населения сразу-же отрезвляют и ставят все на свои места.

Средний класс развитых стран пользуется своей медициной САМ,никуда не уезжая ,вкладывая в нее достаточные средства в отличии от нашего малочисленного среднего класса буржуа-парвеню ,который везет свои деньги в Германию или США и до вселенских проблем родного здравоохранения им дела мало .И это правильно , т.к. средства и возможности для этого у них уже есть,а ждать волшебного превращения родного минздрава - смерти подобно. Бедное население , которого 2/3 ,тоже почти ничего не вложит в нашу отрасль,а только бредит до сих пор бесплатной медициной .Ну что ж тут поделать ,какие мы сами -такое у нас и все остальное и это декларациями не изменить.

Беспочвенным оптимистом был 30 лет назад , когда начинал трудовую деятельность , но чем дальше -тем больше убеждаюсь ,что наша отрасль , как старая паровая машина ,слегка модернизируется ,но не переходит в новое качество.
Хорошо , кто понял тенденцию пораньше ,пока молод -приложил неимоверные усилия и как-то реализовался по специальности в развитых странах .
Чем дальше , тем больше убеждаюсь , что в выши на вступных надо не физику медикам(или другим ) или родной язык сдавать ,а английский, и владеть им уже со школы на нормальном уровне .
Чтобы высшее образование действительно давало обладателю диплома возможность беспроблемно получать самую новую информацию по специальности на протяжении всей своей деятельности.
Соответственно такой подход поднял бы уровень само- и другой оценки дипломированных специалистов(медиков , педагогов , инженеров ) - мощного поставщика образованной элиты нации, а в последствии и среднего класса ,держащего на плечах все социальные программы родного сообщества .
Но пока -все ой как не просто ...
Вот только недавно распечатали в журнале референтные данные по ЭхоКС для широких масс ,в то время ,как гайд был опубликован 8 лет назад ...
И так везде и во всем.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Прошу прощения за многочисленные опечатки.Мой I phone с самокоррекцией текста делает меня еще более безграмотным.Феодализм в России и на Украине,хотя и является тормозом прогресса,однако продолжат свое существование благодаря поддержке люмпенизированного населения,у которого собственное здоровье является понятием фатальным.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Игорь, представление о люмпенизированном населении сильно преувеличено, в частности властью, которая сама в этом отношении сильно заблуждается. Людей, которым чего-то надо, с каждым днем становится больше. И они не молчат. Посмотрите на географию подписией под декларацией: это врачи со всей страны, из самых разных городов. Пока их мало, но их голос станет слышен.

Тех, кто боится, становится меньше. Хотя пока их много. Например, администратор РусМедСервера (судя по хамской трусливости им остается Яков Фишман) стер сообщение про декларацию через минуту после его появления и написал мне грозное личное сообщение.
Последний раз редактировалось AOkhotin Сб авг 11, 2012 5:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

AOkhotin писал(а): администратор РусМедСервера ... стер сообщение про декларацию через минуту после его появления
На мой взгляд, данный документ, безусловно, заслуживает внимания медицинской общественности, по крайней мере, как явление.
Текст самой декларации, на мой взгляд, требует серьезной переработки, пока в нем больше эмоций, чем конструктивности.
Юрий Колесниченко
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

1) Эмоции тоже бывают конструктивны, Юрий.
2) Говорите ли Вы о первой, констатирующей, части текста или о самой Декларации (последние пять коротких абзацев)?
3) Ждем Ваших предложений по переработке текста.
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Максим,

Говорил я, прежде всего о самой декларации, хотя думаю в представленном документе действительно немудрено запутаться:
- Под чем подписались указанные врачи, под всем текстом на странице или только под последней частью?
- 5 пунктов (не считая заключения) вначале, еще 5 пунктов в конце, в самой декларации - они как-то связаны между собой или нет?

По содержанию непосредственно декларации (5 пунктов в конце) у меня вопросы следующего характера:
По названию - Декларация независимости, каких российских врачей и от кого?
По п.1 - мне кажется, что дело не в том, что работа врача не может быть описана приказами и инструкциями, а в том, кто их пишет. И хотим мы этого или нет, но это все-таки сфера услуг.
По п.3 - И как вы собираетесь это делать? Здесь нужно уточнить.
По п.4 - Не согласен, государство должно контролировать - т.к. медицина это одна из отраслей государственной важности.
Юрий Колесниченко
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

Максим Осипов писал(а):1) Эмоции тоже бывают конструктивны, Юрий.
Извините, нисколько не желаю кого - нибудь обидеть. Уже имею опыт общения и на русмедсерве и на Солвей и здесь...
Очень мило все это и о, собенно, пять пунктов в конце. Вынужден повториться, что в 2002 году присутствовал на встрече с одним из авторов сегодняшней реформы здравоохранения. (тогда министром был Зурабов и среди подписантов Вашей декларации вижу его яростных защитников. Как Вы понимаете, эту реформу он задумал не сам...) Так этот автор хвалился, что в рабочую группу по реформе не взяли ни одного медика. И, когда я его спросил об основной цели этой реформы, он ответил, цитирую: ЦЕЛЬ РЕФОРМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ - УПОРЯДОЧИВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ ВРОАЧОМ И ПАЦИЕНТОМ"
Когда же я спросил, кто же будет лечить больных, он ответил ЭТИМ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ МЕДИЦИНСКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ.
На мой вопрос "Кто это" ответа я не получил...
Еще раз хочу сказать, что не хочу никого обидеть. Думаю, то что происходит у нас в медицине, происходит и в образовании и др... Посыки к общественности сегодня я встречаю в СМИ ежедневно. А результата нет... Извините, получается как у Михаила Афанасьевича
"Регент чрезвычайно оживился, вскочил и заорал:

— Который преступник? Где он? Иностранный преступник? — Глазки регента радостно заиграли: — Этот? Ежели он преступник, то первым долгом следует кричать: «Караул!» А то он уйдет. А ну, давайте вместе! Разом! — и тут регент разинул пасть.

Растерявшийся Иван послушался шуткаря-регента и крикнул: «Караул!», а регент его надул, ничего не крикнул.

Одинокий, хриплый крик Ивана хороших результатов не принес. Две каких-то девицы шарахнулись от него в сторону, и он услышал слово «пьяный».
Конретики нет....
С уважением, ваш ОЕН.
Ответить