Случаи от dmblok'a (с РМС)

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Этиология данной патологии-субоптимальный режим пейсмейкера,приведший к развитию сурового VVI синдрома.Легочная гипертензия не слишком высока,чтобы объянить подобную дилятацию правого желудочка с трикуспидальной недостаточностью.Скорее такая легочная гипертензия яvляется результатом потери атрио-вентрикулярной синхронизации.Простая замена VVI на DDD, вероятно, несколько запоздалая опция у данной пациентки.На данном этапе наиболее подходящей будет трикуспидальная пластика,удаление эндокардиальных электродов и замена их эпикардиальными для DDD.

http://indianheartjournal.com/2001-5/Sp ... 43/317.htm
http://www3.interscience.wiley.com/jour ... 5/abstract
http://books.google.com/books?id=aNRL7e ... &ct=result
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

dmblok писал(а):
Michael Maysky писал(а): Однако, не должна ли быть в этом случае более высокая легочная гипертензия?
Еще одна из версий - механическое влияние электродов.
Нет, не обязательно - когда ПЖ перестает работать, давление снижается. Что до остальных этиологий такой дилатации ПЖ, все конечно бывает, но уж очень редко.. Я много видел больных и с 3, и с 4 электродами в ПЖ - ни у кого такой дилатации и дисфункции не было. И от VVI изолированная дисфункция ПЖ очень редка.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Я не уловил, а у нее есть активность синусового узла? Я ее не увидел. В качестве этиологии дилатации правых отделов предположу повторные ТЭЛа, если имели место тромбофлебиты.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

MGilarov писал(а):Я не уловил, а у нее есть активность синусового узла? Я ее не увидел. В качестве этиологии дилатации правых отделов предположу повторные ТЭЛа, если имели место тромбофлебиты.
Больная мерцает. Субстрат для ТЭЛА имеется.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

dmblok писал(а):Больная мерцает.
В таком случае, советуемый уважаемым коллегой Булатовым, режим DDD ей не подходит. Речь о восстановлении синусового ритма ведь не идет?
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Интересно, что на эхо движение митрального клапана на первых петлях двухфазное, как при синусовом ритме. Почему так?

Что касается режима стимуляции, то если уж резать, то почему бы не сделать лабиринтную операцию для восстановления синусового ритма?

Надеюсь уважаемый автор темы расскажет, какая тактика была выбрана, а потом и каковы результаты лечения.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Татьяна Глебовская
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 8:56 pm
Откуда: СПб

Сообщение Татьяна Глебовская »

Уважаемый dmblok, удалось ли Вам верифицировать ТЭЛА?
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

AOkhotin писал(а):Интересно, что на эхо движение митрального клапана на первых петлях двухфазное, как при синусовом ритме. Почему так?
я не готов ответить на этот вопрос. Больная много лет на стимуляции желудочков в режиме VVI. Про предсердную активность ничего неизвестно. До установки ЭКС регистрировалась постоянная форма МА.
Татьяна Глебовская писал(а):Уважаемый dmblok, удалось ли Вам верифицировать ТЭЛА?
ТЭЛА не подтвердилась.

Планируется оперативное вмешательство: трикуспидальная пластика (кольцо), удаление эндокардиальных электродов и замена их эпикардиальными. Способы режима стимуляции обсуждаются.
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Еще одна больная, 69 лет. Три года стенокардия. Перенесла ИМ "на ногах", сроки неизвестны. На КАГ многососудистое поражение. Планируется КШ. Одышка при умеренной физической нагрузке. Вены шеи контурируется умеренно. Переферических отеков нет. Впервые сделанно ЭХО-КГ. Полученные результаты перепроверены при катетеризации ЛА.

Вопросы: 1)Почему относительно небольшие правые отделы?
2)Почему такая скромная клиническая картина НК?
Вложения
Image24_mp4_mp3.mp4
(26.84 КБ) 6995 скачиваний
Image16_mp4_mp3.mp4
(24.12 КБ) 6992 скачивания
Image01_mp4_mp3.mp4
(23.85 КБ) 6994 скачивания
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Еще клипы:
Вложения
Image28_mp4_mp3.mp4
(6.78 КБ) 6989 скачиваний
Image30_mp4_mp3.mp4
(6.83 КБ) 6988 скачиваний
Image29_mp4_mp3.mp4
(25.86 КБ) 6988 скачиваний
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Катетеризация, ЦВД -8:
Изображение

Изображение
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Мне кажется, или струя регургитации в правом предсердии частично уходит в дефект межпредсерной перегородки?
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

AOkhotin писал(а):Интересно, что на эхо движение митрального клапана на первых петлях двухфазное, как при синусовом ритме. Почему так?
А какое будет движение МК при полном АВ-блоке?
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

bridgit-x писал(а):Мне кажется, или струя регургитации в правом предсердии частично уходит в дефект межпредсерной перегородки?
Нет, это МР делает "круг почёта" по ЛП. Правда на ДМПП очень похоже.
С уважением, д-р Шевченко.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

dmblok писал(а):Вопросы: 1)Почему относительно небольшие правые отделы?
2)Почему такая скромная клиническая картина НК?
1) Потому что еще не успели стать большими, видимо легочная гипертензия не очень давняя.
2) Правожелудочковой недостаточности пока нет, а по большому кругу клиника имеется, насколько, я понял. Наверное больная к ней привыкла, но если посадить ее на велосипед, вряд ли далеко уедет.

А почему кривая ДЗЛА такая "кривая"?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить