Девушка и экстрасистолия

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ваша тактика?

Опрос закончился Пн авг 06, 2012 12:18 am

Наблюдение
2
40%
Назначить бета-блокатор
3
60%
Отправить к аритмологам
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 5

Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Девушка и экстрасистолия

Сообщение Pyankov Vasily »

Молодая девушка с бессимптомной частой предсердной и желудочковой (в т.ч мономорфной парной) экстрасистолией.
Вложения
3.mp4
(1001.18 КБ) 9006 скачиваний
Пьянков Василий Алексеевич
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

Пролабирование ПСМК.
Я бы попробовал для урежения экстрасистолии Соталол(соталекс) , т.е. бетаблоки и через время - ХМ.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

doc 56 писал(а):Соталол(соталекс) , т.е. бетаблоки
Под бета-адреноблокаторами, очевидно, не подразумевался соталол. Если бессимптомная экстрасистолия (что-то ее, однако, к Вам, Василий, привело), то ничего не делать, успокоить. Профилактика ИЭ и повторная ЭхоКГ через три года или при появлении жалоб.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Девушка обратилась для получения санаторно-курортной карты в поликлинику. Там ей сняли ЭКГ и отправили к кардиологу, а он назначил Холтер и ЭхоКГ. Аритмия действительно бессимптомная (провел тщательный опрос).
Вложения
2.mp4
(1.09 МБ) 8931 скачивание
.mp4
(2.18 МБ) 8931 скачивание
Пьянков Василий Алексеевич
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

А миксматозной дегенерации створок МК нет? Какой ИОЛП и степень митральной регургитации?
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Andrey писал(а):А миксматозной дегенерации створок МК нет? Какой ИОЛП и степень митральной регургитации?
Миксоматозная дегенерация конечно есть. Объем левого предсердия 60 мл (34,5 мл/м2). Регургитацию оценил как умеренную. СДЛА - 28 мм.рт.ст.
Пьянков Василий Алексеевич
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

Максим Осипов писал(а):
doc 56 писал(а):Соталол(соталекс) , т.е. бетаблоки
Под бета-адреноблокаторами, очевидно, не подразумевался соталол .
Согласен, это третий класс со свойствами ББ.

В общем , с девушкой лучше все хорошенько взвесить , чтобы не навредить .
И стоит ли добиваться урежения ЭС ,если они ни на что не влияют -я уже сомневаюсь.
Насторожила парная ЖЭ...
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Неплохо бы сначала определиться функциональная ли природа экстрасистолии, т.е., как минимум, иметь заключение по суточному мониторированию ЭКГ и провести пробу с физической нагрузкой (важно количество и вид ЭС, время возникновения, вариабельность ритма, наличие пароксизмальных аритмий, СА-блокад, АВ-блокад и т.д.), а лечение уже по факту , но начала я бы всё равно с минимального, т.е. из расчёта вегетативной природы ЭС, например, пантопрозол, магний-В6 и персен. А уж потом думала бы о бета-блокаторах и тем более антиаритмических препаратах (кстати, о соталоле почти в последнюю очередь, не так уж это безвредно). Если всё вышеописанное означает "отправить к аритмологам", то я - "за".
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Аннета, Вы подозреваете у пациентки дефицит магния и витамина B6? Гастроэзофагальнорефлюксную болезнь? Про персен даже не знаю, что сказать.

Василий, а нет спектра? Мне кажется, регургитация преимущественно позднесистолическая, тогда ее тяжесть при цветном допплеровском исследовании может казаться завышенной.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Я подозреваю, что пациентка недообследована. А причиной вегетативных аритмий действительнодовольно часто может быть и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, и ГЭР, и язвенная болезнь, и банальный приём пищи в большом количестве и многое другое. И если начинать лечить наобум, что я не рекомендую, то лучше уж малой кровью. Но правильнее всего - дообследовать.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Аннета писал(а):Я подозреваю, что пациентка недообследована
А ее никто и не обследовал ранее, так как жалоб у нее никаких нет.
Пьянков Василий Алексеевич
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Василий, я всё понимаю, просто парировала ответом на вопросы коллеги. Меня упрекнули в назначении препаратов, которые я назвала со словом "например", пытаясь показать многообразие вариантов возможных причин только функционального варианта экстрасистолии у вашей пациентки, не говоря уже о так называемой "экстрасистолии покоя", не исключив которую, я бы не стала сразу назначать бета-блокаторы, как сделали бы это, судя по голосованию, некоторые мои коллеги. Это исключительно личное моё мнение - дообследовать, а если нет возможности - наблюдать, лечить имперически бета-блокаторами или иначе - в последнюю очередь. На то ведь оно и слово "имперически", верно?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Аннета писал(а):На то ведь оно и слово "имперически", верно?
Слово звучит немного по другому - "эмпирически".

P.S. Впрочем роль Персена и пантопрозола в лечении бессимптомных пациенток с экстрасистолией, но с наличием структурных изменений в сердце, вызывает большие сомнения. :) Но это точно лучше, чем безконтрольное назначение аллапинина и этацизина всем подряд, что в РФ очень любят.
Пьянков Василий Алексеевич
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Ребята,если пациентка бессимптомна,количество PVC's не имеет никакого значения.Имеет значение этиология этих самых PVC's:функция щитовидной железы,например.Или электролитный баланс,особенно калий.(Молодые девушки частенько страдают булимией и связанными с этим электролитными нарушениями)."Вегетативные нарушения" в этиологии бессимптомной (и симптоматической) экстрасистолии (premature ventricular contractions or venticular ectopies)-это больше из области российской парамедицинской мифологии.
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Да, виновата, ошиблась в слове. По поводу структурных изменений в сердце... У нас в прошлом году как раз был молодой пациент с пролапсом митрального клапана и умеренной митральной регургитацией , у которого по результатам холтеровского мониторирования были эпизоды СА-блокады 1 степени, АВ-блокады типа Мобитц 2, частые предсердные и желудочковые экстрасистолы (с эпизодами би- и тригемении). Правда, он был не бессимптомный, эти аритмии ему очень мешали жить 3 года и оперировать (наш коллега). Возникали аритмии исключительно при волнении и после еды. В этом случае, всё было более-менее ясно, соответствующая терапия курсом в 1,5 месяца, а затем и походы в бассейн дали отличный результат (осмеянные Вами пантопрозол с персеном). Вот с Вашей бессимптомной пациенткой далеко не всё так очевидно. Я тут не даю никаких схем лечения, а примеры привожу, потому что предлагаю дифференцировать подходы к лечению, не упираться в диагноз ПМК, а дообследовать наших пациентов, тем более молодого возраста.
Ответить