Сложный случай: стеноз ствола ЛКА у тяжелого больного

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сложный случай: стеноз ствола ЛКА у тяжелого больного

Сообщение AOkhotin »

Мужчина 75 лет поступил с высокой температурой и инфильтратами в легких на фоне анемии, нейтропении, тромбоцитопении. По данным стернальной пункции без существенных особенностей (единичные формы молодых клеток миеломоноцитарного ряда). Положительные анализы на гепатит С, данных за активный гепатит нет.
Получает постонно преднизолон, 10 мг/сут в связи с тромбоцитопенией.
На фоне антибактериальной терапии отмечалась положительная динамика, температура нормализовалась.

И тут у больного развился отек легких с болями в груди, купированный стандартным образом с применением неинвазивной вентиляции. На ЭКГ отмечалась небольшая депрессия ST в грудных отведениях, прошедшая после купирования отека. При эхокардиографии после отека нарушений локальной сократимости нет, митральная недостаточность минимальная, тропонин Т отрицательный. После этого отек легких рецидивировал почти ежедневно, в основном на фоне увеличения ЧСС.
Поскольку стандартная визуализация затруднена, была проведена чреспищеводная эхокардиография, на основании которой был заподозрен стеноз ствола левой коронарной артерии.

У больного имеется умеренная анемия (80-90 г/л), несколько раз проводилась трансфузия эритроцитарной массы, умеренная нейтропения, тромбоцитопения (от 10 до 50 000), однократно проводилась трансфузия тромбоцитарной массы, SpO2 при дыхании атмосферным воздухом 85-91%, одышка при небольших нагрузках (почти не выходит из палаты).

Стоит ли делать коронарную ангиографию?
Вложения
IM00007.mp4
(25.66 КБ) 7090 скачиваний
IM00022.mp4
(102.41 КБ) 7089 скачиваний
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Спирографию делали?
Юрий Колесниченко
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

ОДЛА измеряли?
Юрий Колесниченко
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

У больного с анемией и тромбоцитопенией имеется стеноз ствола. Зачем делать спирометрию и измерять ОДЛА?
С.А. Абугов.
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

AOkhotin писал(а):была проведена чреспищеводная эхокардиография, на основании которой был заподозрен стеноз ствола левой коронарной артерии.
Абугов писал(а):имеется стеноз ствола.
Насколько я знаю ЭхоКГ, в том числе ЧПЭхоКГ, не является методом оценки коронарных сосудов. Как предположение можно принять, но не более.
Абугов писал(а):Зачем делать спирометрию и измерять ОДЛА?
Дообследование по программе диф.диагностики кардиогенного и некардиогенного отека легких, с учетом неоднозначных клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных данных.
Юрий Колесниченко
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Uzgraph писал(а): Насколько я знаю ЭхоКГ, в том числе ЧПЭхоКГ, не является методом оценки коронарных сосудов. Как предположение можно принять, но не более.
Конечно не является, но если уж поражение ствола видно на ЧП-ЭХО, то наверняка этот стеноз действительно существует.
Мое мнение, что КАГ нужно делать только в том случае, если очевиден дальнейший план действий. То есть, если заранее известно, что больного возьмет на операцию конкретный хирург. Учитывая, что ангиопластика вряд ли возможна с такой тромбоцитопенией.
Если такого хирурга не найдено, большого смысла в КАГ, по-видимому, нет и надо пытаться использовать все неинвазивные возможности.

PS Было ли сделано ЭХО на фоне ангинозного приступа и ОЛЖН? Как менялась сократимость на этом фоне?
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Uzgraph писал(а): Дообследование по программе диф.диагностики кардиогенного и некардиогенного отека легких, с учетом неоднозначных клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных данных.
Выявление стеноза ствола у такого больного, с моей точки зрения, более чем достаточно и не требует диф. диагностики.
К сожалению, думаю, что КАГ делать не надо. Мне Максим предлагал выполнить это стентирование, я отказался. Знакомые мне хирурги, также вряд ли возьмутся за КШ.
С.А. Абугов.
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Абугов писал(а):Выявление стеноза ствола у такого больного, с моей точки зрения, более чем достаточно и не требует диф. диагностики.
Не согласен.

Каким образом ИБС объясняет следующее?
AOkhotin писал(а):... поступил с высокой температурой и инфильтратами в легких ...
На фоне антибактериальной терапии отмечалась положительная динамика, температура нормализовалась.
Юрий Колесниченко
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Uzgraph писал(а): Не согласен.
Ну и ладно, не смог убедить. Впрочем, это не очень важно (хотя, на спирометрии такого б-го можно и убить). А вот как Вы ответите на основной вопрос топикстартера? КАГ сделаете?
С.А. Абугов.
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Абугов писал(а):на спирометрии такого б-го можно и убить
А при КАГ нельзя?
Абугов писал(а):КАГ сделаете?
В плане возможно, но до этого я бы сделал то, что уже указывал раньше.
Юрий Колесниченко
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Uzgraph писал(а): В плане возможно, но до этого я бы сделал то, что уже указывал раньше.
Бог с ним, хорошо, Вы сделали спирометрию, определили ОДЛА. А зачем Вы делаете КАГ?
С.А. Абугов.
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Абугов писал(а):сделали спирометрию, определили ОДЛА. А зачем Вы делаете КАГ?
Если ОДЛА будет выше 20-25 мм рт. ст. и данные спирографии будут нормальными, то наверно есть смысл сделать КАГ.

Конечно, было бы не плохо услышать еще о ФВ, КДР ЛЖ по данным ЭхоКГ.
Юрий Колесниченко
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

А зачем делать КАГ?
С.А. Абугов.
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Абугов писал(а):А зачем делать КАГ?
Г.Е. Ройтберг, А.В. Струтынский. Лабораторная и инструментальная диагностика заболеваний внутренних органов. М.:Бином 1999 - 390 с. писал(а): В ряде случаев плановая КАГ показана также для верификации диагноза ИБС у больных с болями в области сердца и некоторыми другими симптомами, генез которых не удалось установить с помощью неинвазивных методов исследования, включая ЭКГ, функциональные нагрузочные пробы, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и т.п.
Юрий Колесниченко
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Абугов писал(а):Мне Максим предлагал выполнить это стентирование, я отказался. Знакомые мне хирурги, также вряд ли возьмутся за КШ.
Хорошо, а что Вы предлагаете сделать?
Юрий Колесниченко
Ответить