Гипертрофия левого желудочка

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

На основании чего вы ставите гипертрофию ЛЖ?

иММЛЖ >95 г/м2 у женщин, >115 г/м2 у мужчин
7
33%
иММЛЖ >110 г/м2 у женщин, >125 г/м2 у мужчин
5
24%
Массу миокарда не считаем, ориентируемся на толщину стенок > 1,2 см
4
19%
Массу миокарда не считаем, ориентируемся на толщину стенок > 1,1 см
4
19%
Массу миокарда не считаем, ориентируемся на толщину стенок >0,9 см у женщин, >1 см у мужчин
1
5%
 
Всего голосов: 21

eshkolnik
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:27 am
Откуда: кафедра клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ

Гипертрофия левого желудочка

Сообщение eshkolnik »

Предыдущий опрос по использованию chamber quantification не вызвал большого интереса среди пользователей. Возможно частные вопросы более актуальны.
Заранее спасибо за ответы.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Гипертрофия левого желудочка

Сообщение Pyankov Vasily »

eshkolnik писал(а):Предыдущий опрос по использованию chamber quantification не вызвал большого интереса среди пользователей. Возможно частные вопросы более актуальны.
Заранее спасибо за ответы.

А какой интерес должен вызвать гайд, который уже много лет все грамотные специалисты используют в своей работе?!
Пьянков Василий Алексеевич
eshkolnik
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:27 am
Откуда: кафедра клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ

Сообщение eshkolnik »

А какой интерес должен вызвать гайд, который уже много лет все грамотные специалисты используют в своей работе?!
Боюсь, что у Вас смещенная выборка. Конечно, понятие грамотного специалиста подразумевает использование гайдов. Мой скромный опыт анализа эхокардиографических заключений по Москве показывает совершенно другую картину.
AlenaFed
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 5:00 pm

Сообщение AlenaFed »

К сожалению моей программой не предусмотрена функция вычисления массы миокарда,поэтому ориентируюсь на толщину миокарда и клинику.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

eshkolnik писал(а):
А какой интерес должен вызвать гайд, который уже много лет все грамотные специалисты используют в своей работе?!
Боюсь, что у Вас смещенная выборка. Конечно, понятие грамотного специалиста подразумевает использование гайдов. Мой скромный опыт анализа эхокардиографических заключений по Москве показывает совершенно другую картину.
Ну не все так плохо как кажется. Еще в 2007 году выступая на съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине я спросил у зала, кто пользуется гайдами ASE/EAE. 2/3 зала подняли руки.

P.S. А почему в опросе Вы указываете нормы для измерения индекса массы миокарда в M-режиме?
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AlenaFed писал(а):К сожалению моей программой не предусмотрена функция вычисления массы миокарда,поэтому ориентируюсь на толщину миокарда и клинику.
А какой у Вас аппарат? Сейчас даже у китайcких аппаратов есть пресет LV mass.
Пьянков Василий Алексеевич
AlenaFed
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 5:00 pm

Сообщение AlenaFed »

Toshiba Nemio-есть формула для массы миокарда ,но только для М-режима,которой я не доверяю.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Мы пользуемся последней строкой, в опросе ее нет. Что касается качества большинства заключений -- согласен абсолютно.
Вложения
lvmass.JPG
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

Артемий Никитич, а формулы по рассчету ММ методом усеченного элипсоида или по методу площадь - длина в 2D
у вас занесены в сканер или вы берете данные с дисплея и заносите их для рассчетов в комп?
Эти формулы тоже не новы и существуют с 1989 г:

based on the area-length formula
and the truncated ellipsoid model, as described in
detail in the 1989 ASE document.


Хотя , если геометрия ЛЖ не изменена - никто и линейный метод не отменял, на него тоже нормативы имеются.
eshkolnik
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:27 am
Откуда: кафедра клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ

Сообщение eshkolnik »

Хотя , если геометрия ЛЖ не изменена - никто и линейный метод не отменял, на него тоже нормативы имеются.
В рекомендациях скорее наоборот. Рекомендован М-режим, но если геометрия изменена и очень хочется посчитать массу миокарда, тогда нужно воспользоваться 2D-формулами.
Честно говоря, я не вижу особого клинического смысла в рутинном вычислении массы миокарда у больных с явными нарушениями геометрии ЛЖ (с сердечно-сосудистым риском у них обычно все и так понятно). Наибольшее клиническое значение этот показатель имеет у больных с АГ, где формулы, основанные на М-режиме имеют значительную доказательную базу.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

В рекомендациях скорее наоборот. Рекомендован М-режим, но если геометрия изменена и очень хочется посчитать массу миокарда, тогда нужно воспользоваться 2D-формулами.
The most commonly used 2D methods for measuring
LV mass are based on the area-length formula
and the truncated ellipsoid model, as described in
detail in the 1989 ASE document on LV quantitation.
Пьянков Василий Алексеевич
eshkolnik
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:27 am
Откуда: кафедра клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ

Сообщение eshkolnik »

"трудности перевода"

To date, most LV mass calculations have been
made using linear measurements derived from 2-Dtargeted
M-mode or, more recently, from 2-D
linear LV measurements.20 The ASE recommended
formula for estimation of LV mass from LV linear
dimensions (validated with necropsy r ¼ 0.90,
p < 0.00121) is based on modeling the LV as a
prolate ellipse of revolution. This formula is appropriate for evaluating patients without major distortions of LV geometry,
e.g., patients with hypertension.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

eshkolnik писал(а):"трудности перевода"
Да нет никаких трудностей. 2D метод рекомендован с 1989 года для измерения массы миокарда.

Schiller NB, Shah PM, Crawford M, DeMaria A, Devereux
R, Feigenbaum H, et al. Recommendations for quantitation
of the left ventricle by two-dimensional echocardiography:
American Society of Echocardiography committee on standards,
subcommittee on quantitation of two-dimensional
echocardiograms. J Am Soc Echocardiogr 1989;2:358-67.


P.S. Обратите внимание, что Devereux R.B. один из авторов этого документа.
Пьянков Василий Алексеевич
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

eshkolnik писал(а):
Наибольшее клиническое значение этот показатель имеет у больных с АГ, где формулы, основанные на М-режиме имеют значительную доказательную базу.
С этим мнением согласен полностью,т.к. при при АГ в основном и ползуюсь. Потом , по ходу болезни и лечения ,можно попробовать проследить регресс или прогресс гипертрофии.

При гипертрофической КМП ММ не считаю практически никогда (смысла вроде нет).
На ДКМП или кардиосклерозе с дилатацией ЛЖ - тоже не считаю, ММ часто получается увеличена(что ,скорей всего , закономерно).

Но хочу еще раз спросить , у кого формулы по рассчету ММ методом усеченного элипсоида или по методу площадь - длина в 2D изначально занесены в сканер ?

Лично мне такие аппараты не попадались ,всегда только Тейхольц для М и 2D режимов.
Что скажет Василий Алексеевич?
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

doc 56 писал(а):
eshkolnik писал(а):
Наибольшее клиническое значение этот показатель имеет у больных с АГ, где формулы, основанные на М-режиме имеют значительную доказательную базу.
С этим мнением согласен полностью,т.к. при при АГ в основном и пользуюсь. Потом , по ходу болезни и лечения ,можно попробовать проследить регресс или прогресс гипертрофии.

При гипертрофической КМП ММ не считаю практически никогда (смысла вроде нет).
На ДКМП или кардиосклерозе с дилатацией ЛЖ - тоже не считаю, ММ часто получается увеличена(что ,скорей всего , закономерно).

Но хочу еще раз спросить , у кого формулы по рассчету ММ методом усеченного элипсоида или по методу площадь - длина в 2D изначально занесены в сканер ?

Лично мне такие аппараты не попадались ,всегда только Тейхольц для М и 2D режимов.
Что скажет Василий Алексеевич?
Ответить