CA-блокада?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
sidna
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:17 pm

CA-блокада?

Сообщение sidna »

Пациент направлен кардиологом на холтер с подозрением на СА-блокаду. Жалоб на синкопе не предъявляет. На холтере зарегистрированы паузы с удлинением RR более 50 %, в т.ч. за счет блокированных предсердных экстрасистол, АВ-блокады 2 степени. Как расценивать паузы на скриншотах 1 и 2 ( таких пауз около 4 тысяч, есть паузы и с удвоением RR) ? Как СА-блокаду или паузы за счет аритмии?
Вложения
.dot
(573.5 КБ) 532 скачивания
Мария Ильина
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 1:29 pm
Откуда: Royal Hospital for Sick Children, Yorkhill, Glasgow, UK

Сообщение Мария Ильина »

На первой и второй страницах (запись сделана в 10 с чем-то утра) - интервал PR нормальный, интервалы RR постоянно изменяются (даже в "учащенные" периоды. Это синусовая дыхательная аритмия (sinus respiratory arrhythmia); механизм - флюктуации парасимпатического тонуса синхронно с фазами дыхания. Физиологическое явление, способ природы выравнивать преднагрузку левого желудочка поскольку легочный венозный возврат с фазами дыхания тоже колеблется.

На третьей и четвортой странице, записанных между 2 и 3 часами ночи, АВ блокада первой и второй степени (тип 1 Мобитца). Также физиологическое явление в ночные часы, когда тонус вагуса как известно преобладает.

Интерпретируем сие явление не как СА блокаду а как выраженный тонус вагуса (парасимпатический). Физиологическое явление в отсутствие симптомов лечению не подлежит (запятую можно поставить где угодно) даже если пациенту 74 года...
С уважением,
М. Ильина
мануил
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 9:36 am

са-блокада ?

Сообщение мануил »

Не удается раскрыть ( ЭКГ).
Ответить