Врожденная аневризма ЛЖ??

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Тахир
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:32 pm
Откуда: Баку

Врожденная аневризма ЛЖ??

Сообщение Тахир »

Пациенту 13 лет, с нормальным физическим развитием, без клиники. С диагнозом ДКМП (смотрели его в разных странах).
Со слов матери: беременность протекала нормально, никаких инфекц. или неинфекц. заболеваний не переносила. В последнем мес. беременности был тяжелый эмоциональный стресс и врач, проводившей ей тогда УЗИ обследование, сообщила "мол сердце плода не так сокращается". Якобы в более ранние сроки такого не было (может быть даже и не увидели?). Первый раз смотрел я его 2008 г., с тех ничего не изменился.
Случай этот не загадка,
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

А кино будет? А то действительно - не загадка...
Андрей Семёнович Бушмелев
Тахир
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:32 pm
Откуда: Баку

Сообщение Тахир »

Извините, был сбой, не смог отредактировать.
И так, хочется узнать мнения коллег в плане диагноза, лечения и тд.
У меня два варианта: некомпакт или внутриутробно перенес что-то
Вложения
3.mp4
(189.45 КБ) 7331 скачивание
2.mp4
(139.17 КБ) 7341 скачивание
1.mp4
(135.37 КБ) 7338 скачиваний
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

В обоих случаях прогноз неблагоприятный с учетом низкой ФВ. Теплица надежда, что правые отделы не расширены и ситуация может длиться некоторое время...Хотя неизвестно СДЛА и остальные стандартные ЭХО-КГ параметры, данные Холтеровского мониторирования, генетическое типирование (про биопсию миокарда я не говорю), клиника... Мне кажется, все-таки ДКМП (уж очень расширенный и шарообразный ЛЖ).
У меня вопросы:
1. Делают ли детям РСТ с функцией кардиовертера-дефибриллятора?
2. Пересадка сердца у детей в этом возрасте бывает?
Андрей Семёнович Бушмелев
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Н-да. Насчет пересадки я конечно погорячился (это к вопросу о репутационных рисках :( ). Пересмотрел еще раз - ЛП так же не кажется расширенным, то есть кровоток не рестриктивный и значимых регургитаций нет. По идее с ДКМП продолжительность жизни небольшая - а тут нет изменений с 2008 года+отсутствие клиники. Насчет губчатого миокарда - нужны данные МРТ прежде всего. По ЭКГ, наверное, ПБЛНПГ и оценка локальной сократимости затруднена (к вопросу аномального отхождения коронарных артерий). Сосочковые мышцы ЛЖ дистопированы, что может говорить за нарушения в процессе эмбриогенеза (тут с автором можно согласиться).
Андрей Семёнович Бушмелев
Тахир
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:32 pm
Откуда: Баку

Сообщение Тахир »

ЛП не расширен, СДЛА в норме. КДО по симпсону 196 мл.
Только тепер вспомнил, я его ЭКГ не видел :oops:, кажется среди прочих документов тоже нет.
Вложения
6.mp4
(198.37 КБ) 7261 скачивание
5.mp4
(195.14 КБ) 7266 скачиваний
4.mp4
(194.01 КБ) 7258 скачиваний
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Коронарография проводилась?
Юрий Колесниченко
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Да, мне тоже кажется, что нужно сделать коронарную ангиографию. Уж очень смущает очаговость. Может быть он болезнь Кавасаки перенес?
А МРТ сердца делали?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Мария Ильина
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 1:29 pm
Откуда: Royal Hospital for Sick Children, Yorkhill, Glasgow, UK

Сообщение Мария Ильина »

Andrey писал(а):В обоих случаях прогноз неблагоприятный с учетом низкой ФВ. Теплица надежда, что правые отделы не расширены и ситуация может длиться некоторое время...Хотя неизвестно СДЛА и остальные стандартные ЭХО-КГ параметры, данные Холтеровского мониторирования, генетическое типирование (про биопсию миокарда я не говорю), клиника... Мне кажется, все-таки ДКМП (уж очень расширенный и шарообразный ЛЖ).
У меня вопросы:
1. Делают ли детям РСТ с функцией кардиовертера-дефибриллятора?
2. Пересадка сердца у детей в этом возрасте бывает?
Такому скорее всего поставят дилятационную кардиомиопатию, хотя трабекулярность несколько повышена, но на губчатый миокард все-таки не тянет. Про прогноз не скажите - в каком возрасте в первый раз диагноз поставили? если в 13 лет с такой сократимостью симптомов нет, то десятилетний прогноз не такой плохой - сорок процентов как минимум.
МРТ можно и нужно сделать, и коронарные артерии будет видно. Коронарные артерии также хорошо видно на КТ. В таком возрасте можно селективную коронарографию выполнить под общим наркозом если сомнения будут, но обычно МРТ хватает чтобы их рассеять.

Дилятационная кардиомиопатия - самая неблагодарная группа для РСТ. К тому же судя по ЭКГ которая записана на вашем Эхо, QRS комплексы узкие у вашего пациента. Я бы ограничилась ежегодным Холтером.

Пересадку сердца в России детям не выполняют, как вы я уверена знаете. А вне России выполняем всем, начиная с младенцев. Но ваш пациент без симптомов в очередь на пересадку не попадет.
Вложения
DaubeneyClinicalFeaturesOucomesChildhoodDCM.pdf
(329.07 КБ) 611 скачиваний
С уважением,
М. Ильина
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Всё-таки, наиболее частой причиной нарушений локальной сократимости у детей, является отхождение коронарной артерии от лёгочной артерии. Анамнез и ЭХО-картина, ИМХО, вполне укладываются. Чаще всего, эти дети не доживают до 10-ти лет (речь идёт об аномальном отхождении левой артерии). Однако, у нас есть несколько случаев у 25-ти летних студентов
Я бы провёл КАГ любым доступным способом (КТ, либо традиционно). Без общей анестезии у 13-летнего ребёнка можно обойтись.
Хирургия такого порока даёт более-менее приемлимые отдалённые результаты.
С.А. Абугов.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Тахир! А почему все-таки название "врожденная аневризма"? По картинкам на аневризму не похоже.
Нарушения локальной сократимости м.б. и при миокардитах (во что я как-то не очень верю), ДКМП.
Может попытаться стресс-ЭХО-КГ для определения наличия жизнеспособного миокарда (опять же не знаю, делается ли эта процедура детям?). Хотя, думаю, валиднее и проще сделать КАГ
... И хотелось бы видеть саму ЭКГ.

PS: Устья КА для начала можно попытаться оценить ТТЕ.
Андрей Семёнович Бушмелев
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Абугов писал(а):Чаще всего, эти дети не доживают до 10-ти лет (речь идёт об аномальном отхождении левой артерии).
Исходя из сегментов (заднебоковые) составляющих аневризму (?) я бы рискнул предположить, что в данном случае имеется нормальный (средний) тип кровоснабжения ЛЖ и это скорей всего бассейн огибающей ветви ЛКА.
Юрий Колесниченко
Тахир
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:32 pm
Откуда: Баку

Сообщение Тахир »

Спасибо Всем за участие!

Сегодня расспрашивал маму мальчика, вот что она сообщила:
После рождения ребенок был очень подвижным, ел и спал нормально!! но дыхание и чсс (130-140 уд. в мин.) были учащенными. Врач-педиатр после осмотра сказала, что это признаки сердечной недостаточности и еще выслушивается грубый шум. Это и сказанные слова врача-узиста в период беременности послужили поводом сделать эхо.
На эхо протоколе (через мес. после рождения) то же самое, что и сейчас: Расширенный ЛЖ, дифф. гипокинез, аневризма нижне базального?!, 1 ст. МР. В общем, созвали консилиум, поставили ДКМП, назначений не делали, дали срок макс. 5 лет. Через 5-6 мес. дыхание и пульс нормализовались, грубый шум исчез.
С тех пор каждый год проходят эхо и все протоколы почти идентичны.
Мария Ильина
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 1:29 pm
Откуда: Royal Hospital for Sick Children, Yorkhill, Glasgow, UK

Сообщение Мария Ильина »

О внезапной смертности у детей с дилятационной кардиомиопатией (свежак, из JACC)

Коронарные артерии отсмотреть надо обязательно - хотя по сравнению с идиопатической или послеинфекционной ДКМ коронарные аномалии это редкая причина нарушения глобальной сократимости, но в какой-то степени обратимая.
Вложения
PahlIncidenceRFSudCardDeathChilDCM.pdf
(811.5 КБ) 382 скачивания
С уважением,
М. Ильина
Тахир
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:32 pm
Откуда: Баку

Сообщение Тахир »

КАГ и МРТ придется сделать. На днях выложу ЭКГ и устья КА на ТТЕ.
Андрей, на счет стресс - эхо это идея. Правда у меня нет специальной установки, но придумаю что нибудь.

PS. Мальчик поднимается 8 этажей на одном дыхании!!
Ответить