Что делать с пациентом?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

eshkolnik
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:27 am
Откуда: кафедра клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ

Что делать с пациентом?

Сообщение eshkolnik »

Имеется бессимптомный пациент (занимается в тренажерном зале, бегает, отжимается и т.д.) 40 лет. Перенес бронхит. При рентгенографии легких заметили увеличенное сердце.
При ЭхоКГ следующие картинки.
Нужно ли что-то делать с пациентом и если нужно, то к кому в Москве лучше направить?
Вложения
Image01.mp4
(167.11 КБ) 7591 скачивание
Image03.mp4
(249.34 КБ) 7592 скачивания
Image04.mp4
(155.55 КБ) 7587 скачиваний
Image05.mp4
(313.14 КБ) 7599 скачиваний
Image06.mp4
(171.8 КБ) 7585 скачиваний
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

... А сердце кто-нибудь слушал?!
Показана консультация кардиохирурга.
Я бы еще оценил прикрепление задней створки ТК (аномалия Эбстейна?), другие возможные ВПС.
Андрей Семёнович Бушмелев
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Это не Эбштейн, надо бы ТЕЕ и что-то делать или пластику или протез....
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Андрей, а что даст консультация кардиохирурга? Бессимптомный молодой пациент -- мечта любого кардиохирурга.

Я считаю, что сначала нужно поставить диагноз и решить, нужна ли операция. Если нужна, то искать кардиохирурга, который имеет опыт требуемых вмешательств. После этого направлять к кардиохирургу на операцию, а не на консультацию. Если это окажется первичной трикуспидальной недостаточностью, то показана пластика клапана (протезирование -- только при технической невозможности пластики). Пластикой клапанов занимаются в отделении Реконструктивной хирургии приобретенных пороков сердца под руководством проф. Скопина в Бакулевском институте.

В плане постановки диагноза в первую очередь я бы выполнил измерение систолического давления в легочной артерии, ЭхоКГ с контрастированием, КТ легочных артерий. Чреспищеводная эхокардиография для оценки правых отделов часто бывает менее информативной, чем трансторакальной.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Действительно, какое давление в легочной артерии?
Субкостальную четырехкамерную позицию можно показать?
Вложения
.JPG
Пролапс тК?
Пролапс тК?
Пролапс ТК?
Пролапс ТК?
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Не совсем согласен насчет того, что ТЕЕ может оказаться бесполезной оценке анатомии трикуспидального клапана. Скорость цвета 65, при показе ТК регургитации, а если увеличить? Интересно как выглядит НПВ? Мне кажется, что ЛЖ и ЛП выглядят маленькими, поэтому необходимо уточнить легочной венозный возврат, все ли вены впадают в левое предсердие? левые как будто бы на месте. про адлв всегда надо помнить, тем более частичный. Как выглядит НПВ и и устье ВПВ? Нет ли дополнительных потоков из ВПВ? Насчет сдпж- действительно любопытно, сколько? В предсердии много однозначно, перегородка влево прогнулась. Легочной ствол не выглядит (по крайней мере на доступных срезах) дилатированным. Очевидно скорее всего это все-таки патология ТК клапана...
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Пример ТЕЕ ТК при Эюштейне (на операции) неплохо видно ПС, правда помехи от э\ножа, да и машинка у нас используется средне-низкого уровня -ML30 Есаота
Вложения
ebst).mp4
(599.96 КБ) 7516 скачиваний

Эштейн тип С до операции (пластика конусная)
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

AOkhotin писал(а):Андрей, а что даст консультация кардиохирурга? Бессимптомный молодой пациент -- мечта любого кардиохирурга
К любому кардиохирургу не надо... Понятно, что нужен правильный диагноз и решение о целесообразности оперативного лечения в данный момент. Просто при кардиохирургии соответствующие возможности в плане диагностики. А так набегается по различным кабинетам и центрам, а потом будут перепроверять - лишняя трата времени и денег. Насчет ЧП ЭХО-КГ думаю, что надо. Полезна любая информация (но не любой ценой). Мне кажется здесь объемная перегрузка правых отделов, думаю, что выраженного СДЛА нет. А патология ТК скорее врожденная.
Андрей Семёнович Бушмелев
eshkolnik
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:27 am
Откуда: кафедра клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ

Сообщение eshkolnik »

Уважаемые коллеги.
Спасибо за оперативность.
СДЛА действительно невысокое. Максимальный градиент на ТК 18 мм рт. ст.
К сожалению, субкостальные позиции практически не сохранились.
Мы тоже склонились к версии о врожденной патологии.

Пациент по своим каналам обратился в одно из лечебных учреждений г. Москвы, где ему поставили диагноз отрыва хорды и предложили срочно оперироваться.
Немного из анамнеза:
1) у пациента в детстве слышали шум, но ничего по этому поводу не делали.
2) у пациента 5 лет назад было серьезное ДТП с переломами ребер и т.д. Опять же никаких обследований сердца не проводилось.
Вложения
Image07.mp4
(218.14 КБ) 7494 скачивания
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

А зачем оперировать бессимптомную трикуспидальную недостаточность? И почему — врожденная патология, если, очевидно, была травма сердца?
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

А форма спектра трикуспидальной регургитации какая?
Андрей Семёнович Бушмелев
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Левые камеры кажутся маленькими для 40-летнего человека, какой КДО? Оперировать клапан все равно придется, если долго тянуть, то на фоне какой-нибудь аритмии, например ФП.
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Andrey писал(а): Я бы еще оценил прикрепление задней створки ТК (аномалия Эбстейна?)
sokolov166 писал(а):Это не Эбштейн
Не согласен с sokolov166.

Согласен с Andrey,

Очень похоже на аномалию Эбштейна тип А или B по Carpentier. 4CH-view - cептальная створка ТК крепится многочисленными короткими хордами к МЖП, передняя створка ТК избыточной длины.
Обратите внимание на локализацию PISA при ЦДК!
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Uzgraph писал(а):
Andrey писал(а): Очень похоже на аномалию Эбштейна тип А или B по Carpentier. 4CH-view - cептальная створка ТК крепится многочисленными короткими хордами к МЖП, передняя створка ТК избыточной длины.
Об этом и речь - мне это тоже не понравилось, да и апмлитуда подвижности ее ограничена. И далее на клипах без ЦДК движение створок как у мембраны. Миксоматозной дегенерации ТК нет (субстрат для разрывов при травме). Шум наблюдался с детства. При отрыве хорд и т.д. после травмы во взрослом состоянии была бы клиника. Я пока остаюсь при своем мнении.
Андрей Семёнович Бушмелев
eshkolnik
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:27 am
Откуда: кафедра клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ

Сообщение eshkolnik »

Я тоже думаю, что при травме появилась бы клиника, хотя справедливости ради, я нашел описание нескольких случаев в литературе с длительным бессимптомным течением травматического повреждения трикуспидального клапана.
http://www.springerlink.com/content/m89257523l2v42m2/
По моим представлениям отрыв хорды, молотящую створку и т.д., приводящих к такой недостаточности было бы сложно не заметить.

С некоторым трудом мне удалось уговорить пациента подождать с операцией. Во вторник планирует попасть на консультацию в РНЦХ.

Прилагаю трикуспидальный спектр.
Вложения
tr.jpg
Ответить