Оптимальный УЗИ-сканер

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

Pyankov Vasily писал(а): Приглянулся! Издалека очень похож на IU22. :) Я даже хотел его купить. Но пока передумал. Буду ждать обновленных версий.
Насколько я осведомлен - обновления не будут касаться железа (за исключением появления новых датчиков) и коснуться программной начинки - ну а сделать обновление не сложно.

Признаюсь, что подрабатываю и в частной клинике и уже две недели его юзаю, как сейчас говорят. Очень доволен серошкальным изображением пока...есть страх (скорее подсознательный) - на долго ли хватит датчика для получения такой картинки. Рассказывали. что на выставке умудрились перегреть датчик, так как демонстратор не знал, его его нужно принудительно замораживать или выходить в главное меню - только тогда включается заставка. Это минус конечно - но программный и полагаю уже исправляется-)) Радует что в базе стоят тканевые опции, стресс, эхо-пакс, трапеция, анатомия М, цветной М, IMT, СРА - допплер. Даже педальный блок и классную накрывашку с логотипом прислали. Докупать будут только dicom - но стоит он смешные деньги по сравнению с ценником у "быков"
д-р Давыдов Борис Валентинович
Виталий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 6:41 pm

Сообщение Виталий »

Благодарю всех участников обсуждения за внимание к теме, ваше мнение было для меня полезным. Поскольку все-же куплен Р3, выскажусь о нем. Сразу - он меня не разочаровал! Сперва недостатки. Да, тормознутость присутствует, да, намеренно огрублен интерфейс (даже расположение кнопочек не вивидовское, а лоджиковское), возможности датчиков ограничены (например, L7 не хочет работать на 6 МГц на сосудистой программе, хотя и на 7-ом Вивиде и на 9-ом Лоджике делает это спокойно). Коронарная программа присутствует номинально, тканевой допплер и CW не очень чувствительны (как на 7-ом). Кардиопакет реализован с датчиком 3S (матричные не поддерживаются) - при этом серошкальная картинка хороша, такая же, как на первых Вивидах 7-х с таким же датчиком. CD неплох (в сосудах приличен), PW неплох. Да, насчет тормознутости: частота смены кадров в серой шкале 45-55/сек (в Z-one 20-25/сек, что не позволяло подчас даже подсчитать Симпсона в кино). Самое главное - совершенно хорош за свою цену (1,4 млн руб), могу смело рекомендовать.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Борис Давыдов писал(а):
Pyankov Vasily писал(а): Приглянулся! Издалека очень похож на IU22. :) Я даже хотел его купить. Но пока передумал. Буду ждать обновленных версий.
Насколько я осведомлен - обновления не будут касаться железа (за исключением появления новых датчиков) и коснуться программной начинки - ну а сделать обновление не сложно.

Признаюсь, что подрабатываю и в частной клинике и уже две недели его юзаю, как сейчас говорят. Очень доволен серошкальным изображением пока...есть страх (скорее подсознательный) - на долго ли хватит датчика для получения такой картинки. Рассказывали. что на выставке умудрились перегреть датчик, так как демонстратор не знал, его его нужно принудительно замораживать или выходить в главное меню - только тогда включается заставка. Это минус конечно - но программный и полагаю уже исправляется-)) Радует что в базе стоят тканевые опции, стресс, эхо-пакс, трапеция, анатомия М, цветной М, IMT, СРА - допплер. Даже педальный блок и классную накрывашку с логотипом прислали. Докупать будут только dicom - но стоит он смешные деньги по сравнению с ценником у "быков"
Выложите, пожалуйста, серошкальные изображения и клипы.
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Виталий писал(а):Благодарю всех участников обсуждения за внимание к теме, ваше мнение было для меня полезным. Поскольку все-же куплен Р3, выскажусь о нем. Сразу - он меня не разочаровал! Сперва недостатки. Да, тормознутость присутствует, да, намеренно огрублен интерфейс (даже расположение кнопочек не вивидовское, а лоджиковское), возможности датчиков ограничены (например, L7 не хочет работать на 6 МГц на сосудистой программе, хотя и на 7-ом Вивиде и на 9-ом Лоджике делает это спокойно). Коронарная программа присутствует номинально, тканевой допплер и CW не очень чувствительны (как на 7-ом). Кардиопакет реализован с датчиком 3S (матричные не поддерживаются) - при этом серошкальная картинка хороша, такая же, как на первых Вивидах 7-х с таким же датчиком. CD неплох (в сосудах приличен), PW неплох. Да, насчет тормознутости: частота смены кадров в серой шкале 45-55/сек (в Z-one 20-25/сек, что не позволяло подчас даже подсчитать Симпсона в кино). Самое главное - совершенно хорош за свою цену (1,4 млн руб), могу смело рекомендовать.
Ждем с нетерпением демонстрационных слайлов и клипов.
Пьянков Василий Алексеевич
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

Pyankov Vasily писал(а): Выложите, пожалуйста, серошкальные изображения и клипы.
DICOM еще в пути к нам - так что могу нащелкать на с экрана на камеру телефона...впрочем и эти картинки о многом поведают любителям Р3- :lol:...хотя конечно жаль разочаровывать тех кто поспешил купить ...тут даже ценовая разница (700 тыс и 1.4 млн) могут повергнуть в шок. Никакого демпинга у GE нет на сегодня - мыльный пузырь всё. А вот китайцы - экспертный сканер за смешные деньги предлагают...

Я Вам щас еще одну вещь скажу, Василий! Доля SIUI на рынке Европы и Штатов - 18% - это оооочень много - годовая реализация - 5 тыс сканеров!!! А нам везут дорогущие Сименсы и Вивиды - я так думаю цена оных вздута на порядок к себестоимости. Вдаваться кому это надо конечно смысла нет - все и так ясно-))
А SIUI на Россию и не смотрели- зная нашу "любовь" к брендам - вот токо щас пошли реальные первые поставки в Питер, к примеру
д-р Давыдов Борис Валентинович
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Борис Давыдов писал(а):
Pyankov Vasily писал(а): Выложите, пожалуйста, серошкальные изображения и клипы.
DICOM еще в пути к нам - так что могу нащелкать на с экрана на камеру телефона...впрочем и эти картинки о многом поведают любителям
А зачем DICOM? Аппарат должен сохранять клипы и слайды без дайкома. Посмотрите в настройках.
Пьянков Василий Алексеевич
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

Pyankov Vasily писал(а): А зачем DICOM? Аппарат должен сохранять клипы и слайды без дайкома. Посмотрите в настройках.

Старый ленивый кот (я это, я)...привык работать на G60S с компьютерной станцией-))...вот и на китайца поставим. Во первых (и это главные) важные находки легко и быстро (в отличие от переноса со сканера на флешку) можно распечатать на цветном лазерном принтере...скажем по 4-6 картинок на листе А4 и приложить к Заключению...
д-р Давыдов Борис Валентинович
aculov
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 5:38 pm
Откуда: Братск

Сообщение aculov »

sokolov166 писал(а):я, наверное, древнее самого старого работающего в РФ сейчас сканера, системы или как их раньше называли эхо-камера., за многие года пользования и наблюдения у меня сложился свой рейтинг, раньше 80-года различия между фирмами были небольшие, затем в лидеры вышли Вингмед, АТЛ и Хьюлетт, мне больше всех нравился АТЛ ....
...Александр Анатольевич, а помните извращения "Страны Советов",
когда в СФ ВКНЦ АМН СССР мы "ЭХОКГ" линейным датчиком проводили (1987г.) ?
Вложения
LINEAR  TRANSDUSSER
LINEAR TRANSDUSSER
ASV-077.jpg (1.71 МБ) 8624 просмотра
aculov@mail.ru, Mindray DC-8, 3D/4D
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

А что, неплохая была "хабазина" трехэтажная Алока 280, у нас следом за ней появился Сим5000(Итальянский!) и- оказалось, что он лучше этого монстра. А что писали про датчики - так дикие люди были (про себя чето не помню) :P . Да ладно уж - эволюция и приборов и сознания :wink:
Александр Соколов
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

В начале 90-х работал на SIM 5000 итальянского и индийского производства (великолепные аппараты для своего времени). Приехал на обучение в Саратов по кардиологии и ФД - там ещё 2-х мерная Алока без Допплера... Обучился, однако...
Андрей Семёнович Бушмелев
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Re: Оптимальный УЗИ-сканер

Сообщение Борис Давыдов »

Странно читать свои старые постики-) Время идет. Второй год пошел как работаю на шикарной маленькой (относительно) машинке - GE VIVID S70 - четыре датчика - "главный" из которых - монокристаллический сектор...это сказка. Да и сам аппарат - просто сказка. В экспертных приложениях до сих пор разбираюсь...голова та уже не та-)

Этих машин до сих пор всего две в Питере. К слову о цене. Скупой платит дважды. Китай всё заполонил
д-р Давыдов Борис Валентинович
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Оптимальный УЗИ-сканер

Сообщение nikolan70 »

Хорошая машина, ничего лишнего. Из конкурентов (и вдохновителей) афинити 70, имхо это две лучшие машины для серьезной кардиологии любого уровня.
С уважением, Жуковский Николай.
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: Оптимальный УЗИ-сканер

Сообщение sokolov166 »

а что Эпик 7 хуже?
Александр Соколов
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Оптимальный УЗИ-сканер

Сообщение nikolan70 »

В кардиологии: Эпик 7 прекрасен, но сильно дороже, преимущество визуализации только в nSight технологии, трансторокальное 3д и его калькуляторы, heart model и fetal heart navigator.
3д на чп эхо, стрейны, контрасты и т.п. одинаковые.
У эпика задел под дальнейшее обновление больше, но обновляют ли у вас регулярно ПО? Если средства позволяют, то всеми руками за, если есть лимит жмет, то 70ка в 90% ситуаций заменит.
Тут еще оптимальный кардио сканер или оптимальный сканер для всего, если брать другие клинические приложения, то тут у 7ки отрыв нарастает.
С уважением, Жуковский Николай.
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Оптимальный УЗИ-сканер

Сообщение Неофит »

Не соглашусь по поводу контрастов. Вариант с миокардиальной эхокардиографией на Эпике на голову выше (как впрочем на голову выше она у Филлипса в сравнении с ДжиИ, при сравнении того же Эпика с Vivid Е9 - E95).
Если вы применяете эхоконтрастирование при СтрессЭхо, использовать его только для улучшения отграничения эндокарда - абсолютно нерационально. Ведь есть же Добутаминовая СтрессМРТ, которая по большому счету не испытывает проблем с визуализацией стенок вообще, а показатели ее диагностической эффективности не намного выше, чем у обычной СТрессЭхоКГ.
Надо оценивать перфузию, что повышает чувствительность теста и, конечно, продолжать оценивать кинетику, что сохранит его высокую специфичность. Как выяснилось, миокардиальная эхокардиография отграничивает эндокард обычно даже лучше, чем LVO и параллельно позволяет оценивать перфузию, не хуже ОФЭКТ.
Раньше на портативники микорадиальное эхо не ставили, только LVO. Так что думаю по возможностям и качеству контрастирования Эпик и другие машины, тем более менее высокого класса ИМХО пока сравнивать не стоит.
С уважением, Туркин Александр
Ответить