Оптимальный УЗИ-сканер

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Виталий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 6:41 pm

Сообщение Виталий »

Andrey писал(а):Если не планируется ТЕЕ, то зачем переплачивать. Тем более тканевой спектральный допплер д.б. на Р3.
Больше волнует качество визуализации - если одно, зачем S5? Как-то с наступлением эры линейки Vivid-ов разбалован - несмотрибельные пациенты исчезли как класс, тогда как еще на Секвойе 1998 г.в. бывали.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Несмотрибельные пациенты есть и будут, увы. А насчет Секвойи - это Вы зря. Хороший аппарат.
Андрей Семёнович Бушмелев
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Я вот Секвою, тоже не полюбил, да и никто у нас ее особо не любит (может бракованная??) . ЕнВайзер филиповский лучше. Не нравится интерфейс, система архивации неудобная, на USB не пишет, хотя и дырка есть, меню - чума. Мы пережили акусоновскиие 128XP- (гроб), Осина (aspen) -этот еще туда-сюда хотя и почти одно тоже с Секвоей, и кипарис -доживает свои деньки - так вот он лучше всех из этой деревянной компании.
Виталий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 6:41 pm

Сообщение Виталий »

Andrey писал(а):Несмотрибельные пациенты есть и будут, увы. А насчет Секвойи - это Вы зря. Хороший аппарат.
Ни в коем случае! Для своего времени Секвойя лучший аппарат, достойный продолжатель Акусона XP10. Тот уровень визуализации для меня был сказкой. По сравнению с нынешними картинка была довольно шумная (2 гармоники не было), но если приноровиться - видно все! Единственный ее недостаток для меня - невозможность считать Симпсона в офф-лайне, черт его знает почему. Калипер работал, а калькуляция кардио нет. Второй недостаток - дороговизна ремонта: когда полетела плата обработки видеоизображения, цену (уже Сименс) заломил в 2,5 млн (цена по тем временам хорошего сканера). Что и приговорило этот аппарат к списанию. Как-то он не показался мне капризным, работал исправно, не кашлял. Думаю, MacOS всяко поустойчивее XP Embedded в Вивидах.
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

я, наверное, древнее самого старого работающего в РФ сейчас сканера, системы или как их раньше называли эхо-камера., за многие года пользования и наблюдения у меня сложился свой рейтинг, раньше 80-года различия между фирмами были небольшие, затем в лидеры вышли Вингмед, АТЛ и Хьюлетт, мне больше всех нравился АТЛ- поэтому отдаю предпочтение наследнику АТЛ и Хьюлетта -Филипсу. Согласен, что второй (а кому-то и первой) фирмой является GE (проглотившие норвежцев). В кардиологии только 2 системы хороши Филипс и GE, мб еще и Акусон
Виталий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 6:41 pm

Сообщение Виталий »

Сопоставимые по возможностям модели Филипса несравнимо дороже GE! GE демпингует на этом рынке (а может, это более честная цена?), поэтому выбивается в лидеры (для меня).
А по теме: выбираем пока Вивид Р3, посмотрим...
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Виталий писал(а):Сопоставимые по возможностям модели Филипса несравнимо дороже GE! GE демпингует на этом рынке (а может, это более честная цена?), поэтому выбивается в лидеры (для меня).
А по теме: выбираем пока Вивид Р3, посмотрим...

Если купите Vivid P3, то обязательно напишите свои впечатления и опубликуйте на сайте клипы и изображения.
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

наверное и демпинг и соотношение евро (ф) бакс (GE) играет роль, но серошкальная картинка у топовых моделей мне больше нравится у Филипса, хотя все наверное на любителя на глаз, тем не менее стал замечать что ведущие (КХ)клиники переходят на филипсы, наверное из-за трехмерки чреспищеводной...
Виталий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 6:41 pm

Сообщение Виталий »

sokolov166 писал(а):наверное и демпинг и соотношение евро (ф) бакс (GE) играет роль, но серошкальная картинка у топовых моделей мне больше нравится у Филипса, хотя все наверное на любителя на глаз, тем не менее стал замечать что ведущие (КХ)клиники переходят на филипсы, наверное из-за трехмерки чреспищеводной...
Соглашусь, сравнивать картинку в разных сканерах дело неблагодарное (вот если бы двойной слепой метод...). По мне - картинка Филипса не хуже как минимум, цветной допплер и интерфейс нравится поменьше. Но главное - цена! Да, пытаться делать выводы из объема закупа... Ведь принимают решения о приобретении не те лица, которые потом на них смотрят. У этой тенденции могут быть и другие объяснения.
По получении аппарата конечно отпишусь и сканы приложу! Спасибо всем за советы!
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

Pyankov Vasily писал(а):

Если купите Vivid P3, то обязательно напишите свои впечатления и опубликуйте на сайте клипы и изображения.
Забудьте эту идею - добрый Вам совет. И никакой он не приемник Vivid 3, а тормозной кастрат - ибо демпинг из воздуха не берется... Приемником старой тройки является S5, приемником четверки - S6. За 29 лет работы на самых разных сканерах - соглашусь с проф Соколовым - ничего лучшего чем ATL (марк 300 или 600) с механикой на три вращающихся кристалла - не видел - если оценивать качество В-картинки
д-р Давыдов Борис Валентинович
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Борис Давыдов писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):

Если купите Vivid P3, то обязательно напишите свои впечатления и опубликуйте на сайте клипы и изображения.
Забудьте эту идею - добрый Вам совет. И никакой он не приемник Vivid 3, а тормозной кастрат - ибо демпинг из воздуха не берется... Приемником старой тройки является S5, приемником четверки - S6. За 29 лет работы на самых разных сканерах - соглашусь с проф Соколовым - ничего лучшего чем ATL (марк 300 или 600) с механикой на три вращающихся кристалла - не видел - если оценивать качество В-картинки
Действительно P cерия разочаровала. Смотрел ее на Радиологии 2012. Ужасный дешевый пластик панели управления и индийская сборка. Аппарат во время демонстрации завис. :(
Пьянков Василий Алексеевич
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

Pyankov Vasily писал(а):
Действительно P cерия разочаровала. Смотрел ее на Радиологии 2012. Ужасный дешевый пластик панели управления и индийская сборка. Аппарат во время демонстрации завис. :(
А к стенду Siui подходили? Как Вам глянулся Апогей 3800 omni с расширенным кардиопакетом? Не слабый пинок носителям западных брендов, так любящих свои творения сравнивать с мерседесами-))
д-р Давыдов Борис Валентинович
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Борис Давыдов писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):

Если купите Vivid P3, то обязательно напишите свои впечатления и опубликуйте на сайте клипы и изображения.
Забудьте эту идею - добрый Вам совет. И никакой он не приемник Vivid 3, а тормозной кастрат - ибо демпинг из воздуха не берется... Приемником старой тройки является S5, приемником четверки - S6. За 29 лет работы на самых разных сканерах - соглашусь с проф Соколовым - ничего лучшего чем ATL (марк 300 или 600) с механикой на три вращающихся кристалла - не видел - если оценивать качество В-картинки
А где бы посмотреть В-картинки от этого аппарата? Уже ль лучше современных?
С Василием Пянковым согласен про Р3- пластик просто "слоился" на зависшем аппарате.
Андрей Семёнович Бушмелев
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

Andrey писал(а):
А где бы посмотреть В-картинки от этого аппарата? Уже ль лучше современных?
А вот лучше! Я в свое время таким сектором с имп Допплером поставил диагноз разрыва правого синуса Вальсальвы с дренированием в приточный отдел ПЖ - парня прооперировали и была еще статья написана - правда областной кардиохирург меня помянуть в соавторах призабыл-))

Те первые двухмерные сканеры были на 100% разработками пентагоновских инженеров( как и Акусон 128 позднее). Датчики механические были тяжелые, на Марке 600 уже был PWD....Секторный был
с толстым кабелем, рука реально уставала. Но разве это была проблема...Однако долговечность именно соединения кабеля с датчиком была слабым местом: какое то время местные инженера припаивали отвалившиеся контакты..ну а потом видимо наступал аут. А сегодня наверное уже нигде нет работающих..ну разве что УльтраМарки - мне вот на нем лет 6 довелось - аппарат еще включается и отлично "пашет" прецизионный высокой плотности кристаллов линейный, сектор издох из-за появления пузыря под линзой. Как то инженер приносил старинный к нему конвекс - ну вообщем такая "дура" в металлическом корпусе...при этом длина активной поверхности была см 18, и на экране кинвекс много скоромнее -тем и достигалась плотность картинки...и никогда после подобной картинки печени там или почек - я не видел от электронных датчиков-))..
д-р Давыдов Борис Валентинович
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Борис Давыдов писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):
Действительно P cерия разочаровала. Смотрел ее на Радиологии 2012. Ужасный дешевый пластик панели управления и индийская сборка. Аппарат во время демонстрации завис. :(
А к стенду Siui подходили? Как Вам глянулся Апогей 3800 omni с расширенным кардиопакетом? Не слабый пинок носителям западных брендов, так любящих свои творения сравнивать с мерседесами-))
Приглянулся! Издалека очень похож на IU22. :) Я даже хотел его купить. Но пока передумал. Буду ждать обновленных версий.
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить