Оптимальный УЗИ-сканер

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Оптимальный УЗИ-сканер

Сообщение Pyankov Vasily »

Вот интересно какую роль в будущем будет играть стресс-ЭхоКГ и контрастное ЭхоКГ при современном прогрессе сердечно-сосудистой радиологии?! :D

https://www.internationaldayofradiology ... ok_WEB.pdf
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (45.76 КБ) 3166 просмотров
Безымянный 2.jpg
Безымянный 2.jpg (20.59 КБ) 3166 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Оптимальный УЗИ-сканер

Сообщение nikolan70 »

Я думаю ключевую! Все больше данных в пользу того, что эпикардиальный атеросклероз лишь верхушка айсберга ИБС и отсутствие бляшек =/=отсутсвию ИБС.

Я думаю это очень интересная дискуссия для отдельной ветки

Свежая статья из Circulation: https://www.ahajournals.org/doi/abs/10. ... b%3Dpubmed
С уважением, Жуковский Николай.
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Оптимальный УЗИ-сканер

Сообщение Неофит »

Поддерживаю Nilolan70. При наличии стенозов эпикардиальных артерий мультипараметрический стресс тест (в т.ч. с характеристикой перфузии) позволяет неинвазивно оценить их значимость (как и КТ оценка фракционального резерва кровотока), а без них - выявлять и характеризовать варианты микроваскулярной стенокардии.
С уважением, Туркин Александр
Pawel Hertz
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 10:54 am
Откуда: Poland / Norway
Контактная информация:

Re: Оптимальный УЗИ-сканер

Сообщение Pawel Hertz »

Есть ли у вас опыт изучения перфузии при стресс-эхокардиографии? Я хочу начать. В прошлую субботу я говорил с профессором в Польше. Он действительно хотел отговорить меня. Он сказал, что это действительно зависит от наблюдателя. Много артефактов. Много ошибок. Вам нужен большой опыт, легко ошибаться, - сказал он. У меня есть Vivid E9. Он дал название сайта в Интернете, где есть много примеров эхоперфузии, но я забыл :( :( :oops:
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Оптимальный УЗИ-сканер

Сообщение Неофит »

Мы 1,5 года используем миокардиальную контрастную эхокардиографию (с оценкой перфузии миокарда) при стресс эхокардиографии.
Очень полезный ресурс по этой теме есть у Springer Healthcare вместе с Bracco - http://cardiocontrast.com/login.php
Для получения доступа раньше нужно было у регионального представителя Bracco получить индивидуальный пароль.
Там очень подробно рассматриваются конкретные технические и методические аспекты организации и использования оценки перфузии при выполнении фармако стресс эхокардиографии с добутамином, аденозином и дипиридамолом, с конкретными клиническими примерами регистрации и интерпретации. Prof. Dr. Harald Becher (Alberta Heart Institute Edmonton, Canada) и dr. Andreas Helfen )St-Marien-Hospital, Lünen, Germany) демонстрируют это на Вивид Е 9 (95) и Эпике.
А примеров есть масса на вебинарах EACVI, лекциях Prof. Dr. Nicola Gaibazzi (Italy, Parma)
С уважением, Туркин Александр
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Оптимальный УЗИ-сканер

Сообщение Pyankov Vasily »

Давайте дискуссию по контрастной ЭхоКГ перенесем в другую ветку.
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить