О пользе УЗИ...

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

О пользе УЗИ...

Сообщение Pyankov Vasily »

Мужчина 57 лет. Направлен на УЗИ брюшной полости для исключения онкопатологии. Жалуется на общую слабость, похудел в течение нескольких месяцев на 6 кг. На УЗИ небольшой асцит и гепатомегалия.

P.S. Решил послушать фонендоскопом сердце...
Вложения
jan162012111900.mp4
(600.09 КБ) 4862 скачивания
jan162012111219_1.mp4
(505.6 КБ) 4862 скачивания
jan162012111141.jpg
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

...Еще бы увидеть и услышать в скором времени о пользе кардиохирургов в данной ситуации. А то пока суть да дело...
Андрей Семёнович Бушмелев
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

А что хирурги? Они всегда готовы, ножи наточены, протезы всех типов в шкафчике...
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Желательно бы обойтись без протеза.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Миксоматоз створок достаточно выражен. Думаю, будут проблемы с пластикой. Хотя, конечно, решать кардиохирургам. Какие будут мнения? (а миксоматозная ли это дегенерация...?). Да, ЧП ЭХО-КГ я бы сделал однозначно, но лучше сразу там, где будут оперипровать.
Андрей Семёнович Бушмелев
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

У меня нет версии, очевидно станет после ТЕЕ, или 3D, или много осевое исследование клапана, опять же все окончательно - когда хирург увидит клапан глазами, естественно пластика лучше протеза
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

а не вегетации ли это? Анамнез есть?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):А что хирурги? Они всегда готовы, ножи наточены, протезы всех типов в шкафчике...
Увы! У нас с кардиохирургией все гораздо хуже. Пациента пока госпитализировали в кардиологию. В ближайшее время должен проконсультировать кардиохирург. В анамнезе у пациента в августе был эпизод с высокой температурой. Миксоматоз и повреждение хордального аппарата я считаю, у пациента есть. Все остальное узнаем после ЧпЭХоКГ. Сейчас на всю область аж 3 чрезпищеводных датчика! Я думаю, что пациента ждет протезирование митрального клапана.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Мне кажется, здесь миксоматозная дегенарция с тяжелым пролапсом или отрывом задней створки -- идеальная ситуация для пластики. В Кирове пластики не делают? Если это Ваша пациентка, отправьте ее напрямую в отделение Скопина, они делают пластики, и с квотами проблем быть не должно. У нас, кстати, неделю назад была пациентка из Кирова с протезом митрального клапана (в Кирове поставленным) и с большой парапротезной фистулой. Мы ее направили на репротезирование в Москву, к проф. Иванову (институт Трансплантологии), никаких проблем с квотами вроде бы не возникло.

А тему я бы озаглавил "О пользе фонендоскопа (у врача УЗИ)". А больного вообще кто-нибудь когда-нибудь до этого слушал? (это фирменный вопрос в таких случаях доктора Осипова) Здесь шум должен быть ого-го.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

А тему я бы озаглавил "О пользе фонендоскопа (у врача УЗИ)". А больного вообще кто-нибудь когда-нибудь до этого слушал? (это фирменный вопрос в таких случаях доктора Осипова) Здесь шум должен быть ого-го.
Конечно никто пациента не слушал. Шум был ого-го. :) Пациент не мой, но я попытаюсь убедить его лечашего врача насчет возможной пластики клапана. У нас пластики не делают.
Ответить