Воскресный пациент...

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Воскресный пациент...

Сообщение Pyankov Vasily »

Пациент 71 год с жалобами на "пульсацию в животе"...
Вложения
2.jpg
3.jpg
1.mp4
(758.75 КБ) 5157 скачиваний
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Аневрима инфраренального отдела брюшной аорты 62 мм в диаметре. Из сопутствующих заболеваний - ИБС: стенокардия напряжения II ф.к. и Аутоимунный тиреоидит, cубклинический гипотиреоз.

Open or endovascular repair?
Коллеги, хочу услышать Ваше мнение?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Мне кажется, тактика определяется тем, есть ли техническая возможность эндопротезирования. КТ?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):Мне кажется, тактика определяется тем, есть ли техническая возможность эндопротезирования. КТ?
Технические возможности у нас есть. Есть и сосудистая хирургия и шикарная ангиографическая установка, а вот реальных возможностей (т.е. специалистов с опытом эндоваскулярных вмешательств или хирургии брюшной аорты) нет. :(

P.S. 64-cпиральный КТ тоже есть, но стоит в пренатальном центре и смотреть аорту на нем не умеют. :(
Вложения
2p.JPG
1.JPG
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Василий! А если пригласить Гуру от эндопротезирования в Киров? И больному легче и какой-да опыт местным рентгенхирургам?
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Andrey писал(а):Василий! А если пригласить Гуру от эндопротезирования в Киров? И больному легче и какой-да опыт местным рентгенхирургам?
Андрей! У нас антитромбоцитарную терапию после стентирования забывают назначить... Какое уж там эндопротезирование... :(

P.S. Будем квоту выбивать.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Pyankov Vasily писал(а):
Andrey писал(а):Василий! А если пригласить Гуру от эндопротезирования в Киров? И больному легче и какой-да опыт местным рентгенхирургам?
Андрей! У нас антитромбоцитарную терапию после стентирования забывают назначить... Какое уж там эндопротезирование... :(
А кто ее должен назначать. Интервент (или лечащий врач) при выписке, врач в поликлинике? А может отдельный левит, который только антиагреганты назначать будет и все (как медсестра считающая тампоны в операционной). Что-то мне не нравятся смерти известных людей в Москве через 2 недели после металлопротезирования суставов.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Sergey Chevychelov писал(а): ...Что-то мне не нравятся смерти известных людей в Москве через 2 недели после металлопротезирования суставов.
У меня бывает много пациентов после эндопротезирования коленных и тазобедренных суставов, и не у одного я не видел тромбопрофилактики как в стандартах CHEST 2008 (до 35 суток после операции - низкомолекулярные гепарины, варфарин или фондапаринукс).
AUdovichenko
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:15 pm
Откуда: ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение AUdovichenko »

Pyankov Vasily писал(а): У меня бывает много пациентов после эндопротезирования коленных и тазобедренных суставов, и не у одного я не видел тромбопрофилактики как в стандартах CHEST 2008 (до 35 суток после операции - низкомолекулярные гепарины, варфарин или фондапаринукс).
В лучшем случае - назначают на весь срок госпитализации (но у ортопедов госпитализации нынче короткие - выписывают на 3-5 сутки при неосложненном течении). И говорят, что не могут понять, зачем нужна тромбопрофилактика, если пациент вертикализирован.
Анна Евгеньевна Удовиченко
Ответить