Микроаневризма

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Микроаневризма

Сообщение AOkhotin »

Мужчина, 59 лет, жалобы не предъявляет.
В 1986 г. была потеря сознания, боли за грудиной, поставлен диагноз инфаркта миокарда. В 1992 г. потеря сознания, болей за грудиной не было, поставлен диагноз инфаркта миокарда. В 2006 г. нарушение зрения по типу гемианопсии, афазия, потеря сознания, затем левосторонний гемипарез, хорошее восстановление в течение полутора месяцев. В августе 2011 г. снижение чувствительности в правой руке, правой половине лица, языка, эти явления продолжались полтора дня. После снятия ЭКГ госпитализирован с диагнозом инфаркта миокарда.
Коронарная ангиография в 2006 г. выявила один стеноз 60% (в какой артерии, не помнит, данных нет), ангиопластику делать не стали.
Мастер спорта по легкой атлетике, не курит (бросил в 1986 г.).
Принимает: кардикет, кардиомагнил, аторис; все препараты принимает нерегулярно. После лечения в очередном санатории направлен на коронарную ангиографию.

Выполнена стресс-эхокардиография, переносимость физической нагрузки хорошая, ишемия не индуцирована.

При эхокардиографии обратила на себя внимание нижняя стенка.
Вложения
IM00009.mp4
(182.21 КБ) 7233 скачивания
IM00008.mp4
(9.04 КБ) 7228 скачиваний
IM00007.mp4
(141.92 КБ) 7232 скачивания
IM00006.mp4
(146.76 КБ) 7232 скачивания
IM00004.mp4
(98.15 КБ) 7240 скачиваний
IM00001.mp4
(154 КБ) 7241 скачивание
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Тахир
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:32 pm
Откуда: Баку

Сообщение Тахир »

Что на ЭКГ? И почему после каждого случая ставят ИМ?
Как с овальным окном?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Тахир писал(а):Что на ЭКГ? И почему после каждого случая ставят ИМ?
Как с овальным окном?
Да, я не стал писать, что в 2006 и в 2011 гг. тоже ставили диагноз инфаркта миокарда, причем в 2011 г. диагноз был поставлен при снятии ЭКГ по другому поводу уже через неделю после неврологического эпизода. Больной был госпитализирован, а затем еще и отправлен в санаторий. Это особенности медицины того города, где живет больной: всякая измененная ЭКГ влечет за собой диагноз инфаркта миокарда и госпитализацию. Впрочем, это вполне общероссийская традиция. Овальное окно не смотрели, мне обнаруженная аневризма показалась достаточным основанием для назначения варфарина.
Мне кажется, что на некоторых петлях в ней виден подвижный элемент.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Да, там что-то шевелится... Попытаться ЧП ЭХО-КГ? А не может это быть дивертикулом, о чем писал М.В. Майский ранее в другом посте?
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):... Овальное окно не смотрели, мне обнаруженная аневризма показалась достаточным основанием для назначения варфарина. Мне кажется, что на некоторых петлях в ней виден подвижный элемент.
Артемий! Хотелось бы это образование получше рассмотреть. Может быть действительно выполнить TEE (заодно и ушко ЛП и ООО посмотреть) или проконсультироваться с радиологами на счет МРТ?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

ЭКГ прилагается. Чреспищеводную эхокардиографию постараюсь сделать, если больной еще появится. Он собирается лечь в одну из московских больниц для проведения сцинтиграфии с целью обнаружения/исключения тромбоза :)
Вложения
ekg-v3.JPG
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

История имела продолжение. Больному повторили эхокардиографию в 83-й больнице и заверили, что никакой аневризмы нет. Антикоагулянты больной не принимал.
В январе этого года у него случился инсульт с гемипарезом.
При повторной эхокардиографии аневризмочка на месте, а вот подвижного элемента в ней кажется нет.
Вновь настоятельно рекомедновал принимать антикоагулянты.
Вложения
4.mp4
(145.42 КБ) 5984 скачивания
2.mp4
(224.99 КБ) 5995 скачиваний
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):История имела продолжение. Больному повторили эхокардиографию в 83-й больнице и заверили, что никакой аневризмы нет. Антикоагулянты больной не принимал.
В январе этого года у него случился инсульт с гемипарезом.
При повторной эхокардиографии аневризмочка на месте, а вот подвижного элемента в ней кажется нет.
Вновь настоятельно рекомедновал принимать антикоагулянты.
Артемий! Что рекомендовали, Варфарин или новые антикоагулянты? Пациент по-прежнему плохо привержен терапии?
Пьянков Василий Алексеевич
GP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 2:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение GP »

Артемий Никитич, а версию дивертикула Вы не рассматриваете?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Дивертикулы в систолу уменьшаются или полностью закрываются, а эта штука в систолу и диастолу почти не меняется. Плюс нижний инфаркт в анамнезе. Плюс гипокинезия нижней стенки. Так что думаю, это все-таки как-то связано с инфарктом. Но может быть и что-то иное. Результатов ангиографии не знаю.

Больной вообще наблюдается у меня эпизодически, когда привозит свою маму, а сам лечится в основном в санаториях. Поэтому о приверженности к лечению трудно говорить. Рекомендовал варфарин под контролем МНО или Ксарелто. Надеюсь, история с инсультом его припугнет.

p.s. Кстати, инсульт тоже случился в санатории :) КТ сделали только через несколько дней и вроде бы инсульт был геморрагическим, но я сильно в этом сомневаюсь. Возможно, уже имела место геморраическая трансформация. Восстановление очень хорошее.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
GP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 2:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение GP »

AOkhotin писал(а): а сам лечится в основном в санаториях
Да... вторичная профилактика и инсульта, и инфаркта без санатория просто не мыслима!!! :)
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

это образование действительно маленькая аневризма ЛЖ, они редко встречаются, я лишь 2 или 3 раза видел при вентрикулографии, мешок действительно не меняется в сердечных циклах, и "высит" на контуре изображения левого желудочка в правой косой проекции. Опорожняется от контраста позже, чем контрастное вещество полностью уйдет из основной полости ЛЖ. Размеры около 1Х1см. К сожалению найти эти изображения сейчас сложно, это было еще во времена кинопленки. Но магнитно-резонансная вентрикулография четко покажет наличие аневризмы.
Ответить