Малышка, 6 недель

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Мария Ильина
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 1:29 pm
Откуда: Royal Hospital for Sick Children, Yorkhill, Glasgow, UK

Малышка, 6 недель

Сообщение Мария Ильина »

Родилась в срок, четвертый ребенок, родители афро-карибского происхождения. Беременность протекала нормально. Набирала вес прекрасно, пересекала центили вверх. Смешанное вскармливание. Четыре-пять дней назад стала много плакать, плохо кормиться, мать заметила одышку. В то же самое время у других детей в семье - то ли сенная лихорадка, то ли легкое ОРВИ.

Изображение
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Вопрос снимаю. У меня не появляется никакая ЭКГ... :?:
Последний раз редактировалось dr.Ira Вс июн 10, 2007 6:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должен, и будь, что будет.
birdname
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:26 am
Откуда: Москва

Сообщение birdname »

Учитывая анамнез, http://www.emedicine.com/ped/topic2484.htm?
Хотя не все подходит...
С уважением,
Ольга Соколова
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Афро-карибского происхождения -- значит сыпи может быть не видно. А язык какой? Температура?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

ЭКГ - необычная для данного возраста. Необходима ЭхокГ для исключения миокардита или кардита.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Мария, ну почему Вы не одобрите д-ра birdname? Ведь ее догадка правильная, это ALCAPA?
Мария Ильина
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 1:29 pm
Откуда: Royal Hospital for Sick Children, Yorkhill, Glasgow, UK

Сообщение Мария Ильина »

очень, очень приятно! Уважаемая Ольга Соколова прямо-таки попала в точку! молодец. Тогда, Ольга, может быть вы опишете наиболее характерные признаки на ЭКГ, которые сходу отличают ее от таковой при, скажем, миокардите?

Согласна, миокардит и болезнь Кавасаки (атипичная форма - возраст) - тоже в дифференциальном диагнозе. Вы на Кавасаки намекали, уважаемый Др Охотин? Кстати, ребенок поступил от педиатров именно с диагнозом вирусного миокардита, поскольку у сиблингов вирусные симптомы. Но это, а также афро-карибское происхождение, как говорят англичане - красная селедка. Red herring. Чтоб нас запутать. В жизни, то есть на практике, оно именно так и бывает.

Доктор Осипов, Вы тоже молодец и Вам - с полки пирожок. Вот пришла, рассыпалась клоками - и хвалю. (Пушкина и я люблю, но странною любовью.) А если подскажете как/авторизуете, то и эхо-клип собственного изделия повешу. А неподвижная картинка - вот.

Изображение

Картинка красивая, но для АЛКАПА (также известной в России как СБУГ) не совсем "учебниковая". Обычно диагностическим считается ретроградное диастолическое заполнение ЛКА через коллатерали (перфузионное давление в ЛКА низкое поскольку она отходит от ЛА). А здесь, как видите, красный поток к датчику - антеградное заполнение ЛКА, которое похоже начинается уже в конце систолы. У этого ребенка практически системное давление в ПЖ и ЛА. Обширный переднелатеральный инфаркт, очень низкая фракция выброса и повышенное конечно диастолическое давление в ЛЖ - в результате систолическая и диастолическая легочная гипертензия. К сожалению, ребенка не смогли снять с АИКа несмотря на успешную операцию, сейчас она на ЭКМО.
Последний раз редактировалось Мария Ильина Вт июн 12, 2007 10:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Как здорово! Д-ру Соколовой - и Максу - всяческое почтение. А я не догадался. А ЭКГ - это по Q в aVL и плоскому или отрицательному Т - т.е. признакам бокового инфаркта? или что-то другое?
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Мария Ильина
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 1:29 pm
Откуда: Royal Hospital for Sick Children, Yorkhill, Glasgow, UK

Сообщение Мария Ильина »

Да.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Мария Ильина писал(а):А если подскажете как/авторизуете, то и эхо-клип собственного изделия повешу.
Будет лучше всего, если это сделает д-р Охотин. Правда, нужен простой способ сохранять фильмы; опубликуйте его, пожалуйста, и положите на видное место.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Я попался на красную селедку и решил, что это Кавасаки.

Теперь по поводу фильмов: на Вальсальве можно выкладывать прикреплять к сообщениям архивы rar и zip до 256 мегабайт. Этого в принципе хватает для Эхо-фильмов. Если надо положить что-то более крупное есть три варианта:
1) специальные сервисы, например slil.ru. Там это делается очень просто, но файлы стираются через месяц после последнего доступа.
2) класть на свой хостинг и давать ссылку
3) класть на сервер Вальсальвы. Против последнего я ничего не имею против, но дать пароли от Вальсальвы не могу. Поэтому давайте делать так: Вы кладете фильм через slil.ru и если хотите, чтобы он лежал на Вальсальве, пишите мне ЛС, чтобы я переложил его на Вальсальву.
4) еще есть прекрасный сервис youtube.com, но для нас он не удобен: там нельзя включить повтор воспроизведения (loop playing).
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Прекрасно. Давайте эти инструкции повесим на видном месте у входа.
birdname
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:26 am
Откуда: Москва

Сообщение birdname »

Мария Ильина писал(а): Тогда, Ольга, может быть вы опишете наиболее характерные признаки на ЭКГ, которые сходу отличают ее от таковой при, скажем, миокардите?
Ну вот, пока я доползла до компа, доктор Майский написал все, что было бы положено мне. Да, я ориентировалась на з.Q в I и aVL, а также на тот факт, что в моем убогом понимании ALCAPA - единственный ВПС, д-з которого можно поставить по ЭКГ. На моем мониторе картинка получается не слишком четкой, но я не вижу Q в V5-6, поэтому я и писала, что не все сходится. А про отличия от миокардита, сверившись с педиатрическим разделом http://www.emedicine.com, получаем:
Electrocardiography (ECG)
In some patients with mild cardiac involvement, ECG changes may be the only abnormal findings suggestive of myocarditis.
Low-voltage QRS (<5 mm throughout the limb leads) is the classic pattern. Pseudoinfarction patterns with pathologic Q waves and poor progression of R waves in the precordial leads may also be present.
T-wave flattening or inversion is a common finding associated with small or absent Q waves in V5 and V6.
Left ventricular hypertrophy with strain may be present.
Other nonspecific findings include prolonged PR segment and prolonged QT interval.
Sinus tachycardia is the most common finding. Premature ventricular contractions and atrial tachycardias have been reported. Junctional tachycardia is common and may worsen congestive heart failure. Occasional second- and third-degree atrioventricular block may be present, requiring temporary pacing.
Ventricular tachycardia is commonly associated and may be the initial presentation.
То есть инфарктоподобная кривая возможна, но совсем не обязательна.
Больше ничего умного сказать не могу. Не педиатр. Более того, единственный близко известный мне ребенок остро нуждается в укладке спать. :wink:
С уважением,
Ольга Соколова
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

birdname писал(а):Да, я ориентировалась на Q в I и aVL, а также на тот факт, что в моем убогом понимании ALCAPA - единственный ВПС, д-з которого можно поставить по ЭКГ.
А я грешным делом и на ЭКГ толком не взглянул, знал только, что диагноз удалось поставить по ЭКГ. Ну и прочел ссылку, предложенную birdname, так что all credits -- доктору Соколовой. Это напоминает известную задачу про возраст детей, вот она (если любите подобные головоломки, решите; если нет, простите, что отнимаю время):

Встречаются два приятеля. Один из них сообщает, что у него двое детей. "Сколько им лет?" -- спрашивает второй. -- "Каждому не больше восьми, произведение возрастов детей равно количеству голубей, которые сидят на этой лужайке, а старший рыжий". Вопрос: сколько лет детям?

В жизни я, увы, сразу предложил бы сделать ЭхоКГ. Спасибо, Мария! Ждем фильмов.
Мария Ильина
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 1:29 pm
Откуда: Royal Hospital for Sick Children, Yorkhill, Glasgow, UK

Сообщение Мария Ильина »

Спасибо за инструкции и вообще всем, кто откликнулся. Рада что взрослые кардиологи узнали переднелатеральный инфаркт :) в следующий раз повешу что-нибудь поинтересней.

АЛКАПА для детских кардиологов это карманный ад который всегда с тобой. У любого есть в "анамнезе" пропущенный случай, стоивший самомнения или чего похуже

И все же, в пятницу в семь вечера если бы я не сделала ЭКГ *до* Эхо, могла бы очень легко пропустить! или без драмы отложить окончательное решение до понедельника, "когда все дома". А так - сколько всем удовольствия! хирург в субботу весь день трепыхался в операционной, ребенок на ЭКМО, вас вот тут развлекаю...
Ответить