Странная "находка" в правой общей бедренной артери

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AUdovichenko
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:15 pm
Откуда: ММА им. И.М. Сеченова

Странная "находка" в правой общей бедренной артери

Сообщение AUdovichenko »

Прошу многоуважаемое сообщество высказать свое мнение относительно того, что бы это могло быть?

Коротко о пациентке: женщина, 42 года, обратилась к гинекологам по поводу болей в нижней части живота. После стандартного гинекологического обследования с целью уточнения состояния вен таза направлена на УЗДГ; в процессе выполнения осмотрены вены нижних конечностей. При осмотре ОБВ внимание врача УЗИ привлекло странное образование, "мелькнувшее" в ОБА. В записи - собственно эта штука и есть.
Больше никакой патологии в венозном и артериальном русле конечностей не выявлено.
При тщательном расспросе пациентка отрицает какие-либо вмешательства на сосудистом русле в течение всей её жизни, так что эмболический ятрогенный характер образования, по-видимому, можно отвергнуть.
Меня пригласили посмотреть на это "чудо" исключительно как специалиста по болезням сосудов, но, увы, моей фантазии более, чем на фрагмент катетера не хватило (а пациентка это отрицает)... На отслойку интимы тоже не похоже - и по месту прикрепления, и по виду артерии (ни малейших признаков атеросклероза или чего-то подобного).

Буду благодарна за любые идеи :oops:
Вложения
1_611.mp4
(1.63 МБ) 8375 скачиваний
2_188.mp4
(1.68 МБ) 8372 скачивания
1.mp4
(3.86 МБ) 1014 скачиваний

Место прикрепления
2.mp4
(4 МБ) 1019 скачиваний
Анна Евгеньевна Удовиченко
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Возможное объяснение: наслоение проекции бедренной вены - тонкая подвижная структура это клапан бедренной вены.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

...После стандартного гинекологического обследования с целью уточнения состояния вен таза направлена на УЗДГ...
И что с венами малого таза?
...в процессе выполнения осмотрены вены нижних конечностей...
С какой целью? Какие были показания?
...Больше никакой патологии в венозном и артериальном русле конечностей не выявлено...
Брюшную аорту и подвздошные артерии тоже смотрели?
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Простите, а где поперечный скан? Если дисекция в ОБА, слишком перпендикулярно к проекции сосуда образование, при высоких скоростях, любая флотирующая интима, отклонялась бы по ходу сосуда, почти прилегая к стенке. Есть ли в режиме ЦДК хотя бы малейшие вихревые потоки? Поперечное "вставание" препятствия, не оставило бы возможности для ламинарного течения, а значит, было бы наложение спектров (попробуйте посмотреть при низкой шкале скоростей). Конечно, крайне редко, бывают аномальные клапаны в артериях, но чтобы подтвердить, надо поперечные сканы.
Действительно, слишком похоже на косой срез, с наложением клапана ОБВ.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

bridgit-x писал(а): Конечно, крайне редко, бывают аномальные клапаны в артериях
Really?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Я против гипотезы о наложении тени от венозного клапана. Характер движения структуры отнюдь не венозный: венозные клапаны движутся по иному, здесь отчетливо виден реверс кровотока или как-это-там-у-вас-ангиологов-называется. По-моему, отслойка она и есть отслойка.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

AOkhotin писал(а): По-моему, отслойка она и есть отслойка.
При большом давлении в артерии отслойка интимы неминуемо ведет к тромбу, диссеции или аневризме.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Sergey Chevychelov писал(а):
AOkhotin писал(а): По-моему, отслойка она и есть отслойка.
При большом давлении в артерии отслойка интимы неминуемо ведет к тромбу, диссеции или аневризме.
Лет 5 назад я осматривал злостного курильщика с похожей "штукой" в поверхностной бедренной артерии. Через 3 месяца у него развился тромбоз и окклюзия артерии.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Синдром Паркса Вебера-Рубашова. То что мы видим - вена, которая сообщается с артерией через фистулу, поэтому стенки так слабо сокращаются, а подвжная структура - венозный клапан.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Sergey Chevychelov писал(а):Синдром Паркса Вебера-Рубашова. То что мы видим - вена, которая сообщается с артерией через фистулу, поэтому стенки так слабо сокращаются, а подвжная структура - венозный клапан.
Видел я пару пациентов синдромом Паркса-Вебера. У них была увеличена в размерах нижняя конечность.
Вложения
Parkes Weber Syndrome
Parkes Weber Syndrome
PWS_photo1.jpg (9.1 КБ) 10936 просмотров
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Sergey Chevychelov писал(а):
AOkhotin писал(а): По-моему, отслойка она и есть отслойка.
При большом давлении в артерии отслойка интимы неминуемо ведет к тромбу, диссеции или аневризме.
Думаю, что это излишне категоричное утверждение.
С.А. Абугов.
Наталья Б.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 6:54 am
Откуда: Томск

Сообщение Наталья Б. »

Поперечное сканирование может помочь.
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Sergey Chevychelov писал(а):Синдром Паркса Вебера-Рубашова. То что мы видим - вена, которая сообщается с артерией через фистулу, поэтому стенки так слабо сокращаются, а подвжная структура - венозный клапан.
:D :D :D Извините, не удержалась от кучи смайликов.
Фистула (прямая), между бедренной веной и артерией, дала бы столь выраженную клинику и дуплексные изменения, что пропустить сие, не возможно. Высокие скоростные потоки, макрофистула, дает выраженный звуковой шум, его можно "услышать", даже ладонью.
И обьемная перегрузка, при такой значимой проксимальной фистуле, заставила бы девушку обратиться скорее с одышкой, плюс клиника ишемии ноги (обкрадывание дистального русла).
Срез скана косой. Если бы датчик был ориентирован по ходу сосуда, мы одновременно увидели срез бедренной вены ("параллельный ход"). Поэтому слишком высока вероятность, что нам сняли клапан БВ.
А вобщем, все это гадание на кофейной гуще. Ни один "сосудолог" без режима ЦДК и полипозиционного сканирования, не может дать сколь-нибудь правдоподобный ответ.
Игорь, я не разу не встречала клапаны в переферических артериях, более того, не нашла никакого упоминания о них в литературе, но меня долго и страстно убеждали сосудистые хирурги в существовании оных.

Так что если Вам попадалось где-нибудь, упоминание о клапанах, буду чрезвычайно благодарна, за ссылки.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

А я нашел упоминание о клапанах в сонных артериях у древних ящеров. Так как до сих пор неизвестно от кого мы произошли, то вполне... вполне... Надо искать дальше.
AUdovichenko
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:15 pm
Откуда: ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение AUdovichenko »

Большое спасибо всем, принявшим участие в обсуждении.
Что касается вопросов:
1) поперечных сканов нет. Я, каюсь, совсем плохо понимаю в ультразвуке, поэтому во всем полагалась на врача, проводившего исследование - а она не посчитала нужным это сделать.
2) зачем стали делать УЗИ вен нижних конечностей - не знаю. Изначально искали варикозное расширение вен таза (вроде как может быть причиной болей в нижней части живота) - не нашли.
3) допплером смотрели (просто не записали этот фрагмент) - замедления скорости кровотока в ОБА нет.
4) насчет того, что это венный клапан - думали. Вроде бы четко выводили и ОБВ, и ОБА; сказали, что данная структура к вене отношения не имеет. Да и движется она совершенно по-артериальному, на мой взгляд (колеблется пульсовой волной).
Анна Евгеньевна Удовиченко
Ответить