новорожденный

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

новорожденный

Сообщение Маша »

Ребенку 14 дней. Выслушала шум на грудине. И слышу в систолу на верхушке "щелчки". Не знаю,как точнее это описать. Направила ребенка на ЭХО-Кг.
Заключение : ООО. Стеноз устья легочной артерии. Гемодинамически не значимый.
Рекомендовано повторить ЭХО через месяц.
Клинически ребенок здоровый. Признаков НК нет.
Кардиолог сказал маме ребенка, что никаких "щелчков" не слышит. Интересно, а что тогда слышу я ? :oops:
Я понимаю, что вопрос несерьезный. Но может быть уважаемые кардиологи что-то мне подскажут ?
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Щелчок вполне может быть слышен при стенозе клапана легочной артерии. Щелчок ранний систолический, присутствует на вдохе, исчезает на выдохе. Щелчок слышен вверху у левого края грудины. Еще должен быть слышен громкий систолический шум (клапан легочной артерии находится ближе других к передней грудной стенке). Указан ли градиент через клапан легочной артерии?
Последний раз редактировалось Максим Осипов Ср июн 06, 2007 3:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Максим, спасибо. "Щелчок " слышу у левого края грудины. Слышу и громкий систолический шум. Шум слышала с самого начала, то-есть с пятого дня жизни. А "щелчок" услышала на 14 день.Он непостоянный.
Я ушла в отпуск, поэтому точных данных у меня на руках сейчас нет.
Но ситуация в любом случае терпит месяц ? Правильно ?Извините, что так некорректно задаю вопросы. В принципе я могу попросить их принести заключение мне домой, но отсканировать саму картинку все равно не смогу, у меня нет сканера.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Мария писал(а):Но ситуация в любом случае терпит месяц ? Правильно ?
Я думаю - да
Мария писал(а):Извините, что так некорректно задаю вопросы.
Так как я не кардиолог, а просто участковая педиатр, то вопросы мне кажутся абсолютно нрмальными
Мария писал(а):В принципе я могу попросить их принести заключение мне домой, но отсканировать саму картинку все равно не смогу, у меня нет сканера.
Ну зачем же так усложнять? Пусть сфотографируют (только желательно без вспышки, а то бликует) и пришлют Вам "на мыло" (я правильно выразилась?)

PS так смайлики разрешены или нет?
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Алла ,спасибо . :D Приятно познакомиться. Я вас еще по Атласу мед.изображений знаю. Меня можно называть Маша. :D
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Взаимно приятно 8)
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Мария Ильина
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 1:29 pm
Откуда: Royal Hospital for Sick Children, Yorkhill, Glasgow, UK

Сообщение Мария Ильина »

Щелчок при клапанном стенозе легочной артерии громче всего выслушивается там же где и шум - у верхнего левого края грудины, во втором межреберье. На верхушке - в принципе не должен, хотя грудная клетка маленькая, все бывает. Сердечной недостаточности у младенцев первого года жизни при стенозе легочного клапана не бывает. Открытое овальное окно лечения не требует. Если стеноз незначительный (какой градиент на клапане?), то эхо я бы повторила через 4-6 месяцев, а то и год.
Ответить