что на ЭКГ и что делать?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Тахир писал(а):Створки МК (особенно передняя) мне показались несколько утолщенными....подумал о дегенеративных изменениях :roll:
Мне кажется надо поставить холтер, сделать КТ головного мозга и УЗИ щитовидки. Могут обнаружиться дегенеративные изменения еще где-нибудь.
Пока диагноз не прояснится, ограничить физические нагрузки, особенно в период геомагнитных возмущений, избегать перемены климата, в медикаментозном лечении ограничиться кардиометаболиками (кудесан).
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

AOkhotin писал(а): в медикаментозном лечении ограничиться кардиометаболиками (кудесан).
Вы серьезно? Тогда приведите. пожалуйста, хоть одно из доказательств существования бога: РКИ, консенсус или собственный опыт.
Тахир
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:32 pm
Откуда: Баку

Сообщение Тахир »

[/quote]Мне кажется надо поставить холтер, сделать КТ головного мозга и УЗИ щитовидки. Могут обнаружиться дегенеративные изменения еще где-нибудь.

Др. Охотин, простите меня грешнего :D
Я посоветовал чтобы оставили ребенка в покое.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Тахир писал(а):Др. Охотин, простите меня грешнего :D
Я посоветовал чтобы оставили ребенка в покое.
Ребенка можно было оставить в покое, не делая ЭКГ. Теперь это будет гораздо сложнее: когда уже есть ЭКГ с "брадикардией" и ЭхоКГ с "дегенеративными изменениями" родители наверняка найдут педиатра или детского кардиолога, который сделает назначения вроде указанных выше.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

AOkhotin писал(а):Ребенка можно было оставить в покое, не делая ЭКГ. Теперь это будет гораздо сложнее: когда уже есть ЭКГ с "брадикардией" и ЭхоКГ с "дегенеративными изменениями" родители наверняка найдут педиатра или детского кардиолога, который сделает назначения вроде указанных выше.
Теперь понял, шутка. А ну как найдутся такие же тупые, как и я.
vvv76
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 9:07 pm
Откуда: Петрозаводск

Сообщение vvv76 »

Тахир писал(а):
vvv76 писал(а): Возможно в фрагменте с урежением ритм не синусовый (предсердный).
Вы имеете ввиду миграцию ритма?

Я не стал бы называть миграцией.
На второй плёнке возможно три последних комплекса не синусовые, а предсердные. И может быть при более длительной записи ЭКГ все или большая часть комплексов QRS синусового генеза будут проводится с AV блокадой.
ars
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 5:52 pm

Сообщение ars »

AOkhotin писал(а):Ребенка можно было оставить в покое, не делая ЭКГ. Теперь это будет гораздо сложнее: когда уже есть ЭКГ с "брадикардией" и ЭхоКГ с "дегенеративными изменениями" родители наверняка найдут педиатра или детского кардиолога, который сделает назначения вроде указанных выше.
Не делать ЭКГ, конечно при обращении и можно было бы. Однако, ЭКГ сейчас это плановое обязательное поголовное исследование в рамках диспансеризации.
Думаю вопрос об оставлении ребенка в покое решен и обсужден. Все "ЗА"
Dr_Alekperov
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:11 am

Сообщение Dr_Alekperov »

ars писал(а): Думаю вопрос об оставлении ребенка в покое решен и обсужден. Все "ЗА"
А что будем делать с митральной регургитацией?
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Dr_Alekperov писал(а): А что будем делать с митральной регургитацией?
Вариант нормы. Физиологическая митральная регургитация. Вообще вся эта тема — одно сплошное недоразумение.
Тахир
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:32 pm
Откуда: Баку

Сообщение Тахир »

Спасибо Всем участникам за советы и замечания!

Дело в том, что 6-7 мес. назад на одном из мед. учреждений "всесоюзного значения" мальчику был поставлен длинный диагноз:
"Ревмакардит,.....митральный порок,...итд" , с назначением курса лечения.
Прав др.Охотин - трудно убедить когда есть авторитетный диагноз, но гораздо сложнее когда родители медработники.

Максим Алкександрович, с помощью этого "сплошного недоразумения" смог переубедить родителей, а то собирались на второй круг.
Dr_Alekperov
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:11 am

Сообщение Dr_Alekperov »

Максим Осипов писал(а):
Dr_Alekperov писал(а): А что будем делать с митральной регургитацией?
Вариант нормы. Физиологическая митральная регургитация. Вообще вся эта тема — одно сплошное недоразумение.
Спасибо за ответ. Т.е. нам считать такой поток физиологической нормой? Я просто, честно говоря описал бы такой поток как митральная недостаточность 1 ст.
Изображение

А больному делали "любимые ревмопробы"?
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

Это и есть недостаточность Iст,но если полости сердца и стенки их в норме , то по ЦДК физиологической регургитация считается на МК и легочном клапане ,если она не более Iст (т.е. до 20%),
на ТК -І-ІІ ст, (т.е.до 40%).
Аортальный клапан в норме не имеет регургитации.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

А, на мой весьма непросвещенный взгляд, митральная недостаточность может быть 1 степени (мягкая, незначительная), 2 степени (умеренная,промежуточная) и 3 степеи (тяжелая). Так и пишем по ЦДК - митральная недостаточность (регургитация) 1 степени. А физиологическая она или нет не нам решать. Может быть более опытные товарищи укажут в каких гайдах ASE и EAE написано про физиологическую митральную регургитацию? Спасибо.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

doc 56 писал(а):Это и есть недостаточность Iст,но если полости сердца и стенки их в норме , то по ЦДК физиологической регургитация считается на МК и легочном клапане ,если она не более Iст (т.е. до 20%),
на ТК -І-ІІ ст, (т.е.до 40%).
Аортальный клапан в норме не имеет регургитации.
Эксперты ESC и EAE считают по другому...
Вложения
1.JPG
Dr_Alekperov
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:11 am

Сообщение Dr_Alekperov »

оценка митральной недостаточности по ЕАЕ:
Вложения
grading mr
grading mr
Ответить